- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
LOTTO in Silver Plated composto da PESCIERA con coperchio, PORTAGHIACCIO con pinza, PORTAVIVANDE con
COPPIA COMODINI in noce con anta e cassetto. Italia fine XIX secolo cm 50x40 Alt. cm 86.
COMPOSIZIONE in corallo ricamata a fili dorati, con ovale raffigurante "Sacro cuore". XX secolo cm
COMPOSIZIONE in corallo ricamata a fili dorati, con ovale raffigurante "Sacro cuore". XX secolo cm 76x102.
COPPIA TORCIERI in legno dorato argento a mecca con ventolina in tessuto. Sicilia fine '800 Alt.
COPPIA TORCIERI in legno dorato argento a mecca con ventolina in tessuto. Sicilia fine '800 Alt. cm 61.
DUE LUMI in porcellana dipinta a motivo floreale, elementi in ottone, tubo e boccia in vetro
LAMPADARIETTO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e verde (rotture). XX secolo Alt. cm
LAMPADARIETTO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e verde (rotture). XX secolo Alt. cm 60.
LOTTO composto da PENTOLONE in bronzo con base in ferro e QUATTRO PENTOLE in rame con basi in ferro.
LOTTO composto da PENTOLONE in bronzo con base in ferro e QUATTRO PENTOLE in rame con basi in ferro. (di cui due mancanti di basi). XX secolo .
VASSOIO in Sheffield con manici, riccamente cesellato a motivo naturalistico e con bordi sbalzati.
VASSOIO in Sheffield con manici, riccamente cesellato a motivo naturalistico e con bordi sbalzati. Inghilterra primi '900 cm 56 x 39 Alt. cm 2,5.
PICCOLO LAMPADARIO in ottone a due luci con due mascheroni laterali (lieve ammaccatura). XIX
PICCOLO LAMPADARIO in ottone a due luci con due mascheroni laterali (lieve ammaccatura). XIX secolo cm 41Alt. cm 63.
DUE MORTAI in marmo bianco con pestelli in legno. Sicilia XIX secolo cm 18x18 Alt. cm 10 - cm 18,5 x
DUE MORTAI in marmo bianco con pestelli in legno. Sicilia XIX secolo cm 18x18 Alt. cm 10 - cm 18,5 x 18,5 Alt. cm 1.
SCRIVANIA a scagno in mogano e piuma di mogano con piano in pelle marrone, otto cassetti laterali ed
COPPIA TAVOLINI a fagiolo in bois de rose con tarsie in varie essenze di legno e fregi in ottone.
COPPIA TAVOLINI a fagiolo in bois de rose con tarsie in varie essenze di legno e fregi in ottone. Italia XX secolo cm 47,5x28 Alt. cm 64.
LETTO matrimoniale stile Umbertino in noce. Fine '800 cm 195x205 Alt. cm 186.
SERVIZIO DI PIATTI in porcellana Bavaria nei toni del bianco e del blu con lumeggiature in oro
COPPIA COMODINI con alzatina stile umbertino in noce, piano in marmo rosa. Fine '800 cm 48x38 Alt.
COPPIA COMODINI con alzatina stile umbertino in noce, piano in marmo rosa. Fine '800 cm 48x38 Alt. cm 112.
COPPA in opaline dipinta nei toni del bianco e del blu. Metà '900 Alt. cm 16,5 Ø cm 21. ...[more]
TOLETTA Umbertina in noce con specchiera basculante, cassetto centrale, piano in marmo grigio venato
VETRINA in pino pece a quattro ante (due superiori e due sottostanti). Sicilia primi '900 cm 96,5x49
VETRINA in pino pece a quattro ante (due superiori e due sottostanti). Sicilia primi '900 cm 96,5x49 Alt. cm 194.
DUE VASCHETTE in pietra. Sicilia XIX secolo cm 45x30 Alt. cm 18 - cm 35 x 31 Alt. 17.
TAVOLO di forma quadrangolare allungabile (con due allunghi). Italia fine XIX secolo cm 110x88
TAVOLO di forma quadrangolare allungabile (con due allunghi). Italia fine XIX secolo cm 110x88 Alt. cm 80.
VETRINA a due ante e due cassetti sottostanti in rovere. Sicilia primi '900 cm 136x47 Alt. cm 161.
MACINA in pietra dura. Sicilia fine XVIII secolo Alt. cm 23,5 Ø cm 50.
LOTTO composto da SCULTURINA in schiuma di gesso con cornice in ottone e da quattro CORNICETTE in
LOTTO composto da LAMPADARIO a dodici luci ed APPLIQUE a due luci in vetro e brindoli. XX secolo .
MORTAIO in pietra (mancanze). Sicilia XVII secolo Alt. cm 34,5 Ø cm 39.
VETRINA in pino pece a quattro ante (due superiori e due sottostanti). Sicilia primi '900 cm
VETRINA in pino pece a quattro ante (due superiori e due sottostanti). Sicilia primi '900 cm 100x50,5 Alt. cm 191.
LETTO matrimoniale in legno di mogano. Sicilia primi '900 cm 192x219 Alt. cm 142,5.
SEI SEDIE Enrico II in legno di rovere con seduta e spalliera in finocchino (rotture). Alt. cm 107 -
SEI SEDIE Enrico II in legno di rovere con seduta e spalliera in finocchino (rotture). Alt. cm 107 - Alt. seduta cm 47.
CANTONE a torciglione in legno di noce. Sicilia XIX secolo Alt. cm 145.
CREDENZA rustica a due ante ed un cassetto centrale in abete. XIX secolo cm 100,5x42 Alt. cm 114.
CAMINIERA in legno di rovere. Francia fine ' 800 cm 96 Alt. cm 202.
LAMPADARIO a tre luci in vetro di Murano nei toni del bianco e celeste. XX secolo Alt. cm 49.
APPLIQUE ad una luce in vetro di Murano nei toni del celeste e rosa. XX secolo cm 45x30 Alt. cm 42.
OROLOGIO in bronzo dorato. Metà '900 cm 25x14 Alt. cm 42. ...[more]
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco (mancanze). Italia XX secolo Alt. cm
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco (mancanze). Italia XX secolo Alt. cm 80.
ARNOLFO DI CAMBIO SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da 9 flutes, 11 bicchieri acqua, 12
OROLOGIO da muro in legno dorato ed intagliato. Italia settentrionale primi ‘900 cm 67x33.
TAVOLINO da gioco stile Inglese di forma sagomata in noce e radica di noce. Metà '900 cm 83x44,5
TAVOLINO da gioco stile Inglese di forma sagomata in noce e radica di noce. Metà '900 cm 83x44,5 Alt. cm 74,5. ...[more]
LOTTO composto da sei CAMPANE in bronzo e da due MORTAI (di cui uno in minuatura). Primi '900 .
STRUTTURA DI LAMPADARIO in bronzo dorato lavorato a guisa di teste d' aquila. XIX secolo Alt. cm
STRUTTURA DI LAMPADARIO in bronzo dorato lavorato a guisa di teste d' aquila. XIX secolo Alt. cm 120.
SEI CALICI in vetro di murano nei toni del nero con rifiniture e bordi in oro. Epoca recente Alt. cm
SEI CALICI in vetro di murano nei toni del nero con rifiniture e bordi in oro. Epoca recente Alt. cm 21.
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo cm 62x60 Alt. cm 100,
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo cm 62x60 Alt. cm 100,5.
DIVANO Impero tre posti in legno di noce. XIX secolo cm 184x73 Alt. cm 101.
LEGGIO da tavolo in noce. Italia XX secolo cm 52,5x39 Alt. cm 33.
DUE VASSOI in latta dipinta (usure). Primi '900 cm 68x42.
COPPIA COMODINI stile Luigi XV in mogano ad un' anta e cassetto e piano in marmo verde delle Alpi.
COPPIA COMODINI stile Luigi XV in mogano ad un' anta e cassetto e piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia primi '900 cm 48x33,5 Alt. cm 80.
CONSOLLE stile Impero a due cassetti con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Sicilia metà '
CONSOLLE stile Impero a due cassetti con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Sicilia metà '900 cm 92x31,5 Alt. cm 87. ...[more]
RIBALTINA in legno di noce con tarsie in legno di rosa. Francia Fine XIX secolo cm 74x46,5 Alt. cm
RIBALTINA in legno di noce con tarsie in legno di rosa. Francia Fine XIX secolo cm 74x46,5 Alt. cm 90.
PICCOLO BUFFET in legno di rovere a due cassetti. cm 115x48 Alt. cm 95.
TAVOLINO da lavoro in legno di noce. Sicilia XIX secolo cm 65x44 Alt. cm 76.
DUE LAMPADARI, uno di forma circolare, l'altro con forma a goccia in ferro ed ottone brunito e
COPPIA PLAFONIERE con bordo in ottone e boccia in vetro. XX secolo Alt. cm 20 Ø cm 26.
LAMPADARIO in ottone con coppa in ceramica decorata. Francia fine '800 Alt. cm 85.
SEI SEDIE in noce con seduta in finocchino. Italia XX secolo Alt. cm 96 Alt. seduta cm 49.
VASO in cristallo. XX secolo Alt. cm 26 Ø cm 26.
QUATTRO VASI Liberty in vetro trasparente. Primi '900 Alt. cm 51 - Alt. cm 52,5.
LEGGIO da tavolo in legno povero. Sicilia XX secolo cm 40x35 Alt. cm 21 variabile.
LOTTO composto da 19 BOTTIGLIE in vetro di varia tipologia (usure e difetti). Seconda metà del '900
LOTTO composto da 19 BOTTIGLIE in vetro di varia tipologia (usure e difetti). Seconda metà del '900 . ...[more]