- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) PASTELLO su carta "Paesaggio - 1912", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) PASTELLO su carta "Paesaggio - 1912", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x 45,5
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "St. Tropez (Le Clocher)", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "Nice - Rue de la Loge", firmato in
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra (piccolo strappo). Meta' '900
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra (piccolo strappo). Meta' '900 Misure: cm 60 x 100
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Monte Cofano e scorcio di Erice", firmato in basso a destra. Primi '
VINCENZO VITRANO OLIO su tela "Monte Cofano e scorcio di Erice", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 55 x 35
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra.
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 51 x 81
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartone "Mercato napoletano", firmato in basso a destra Ricciardi. Misure: cm 24 x 22,5
DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Bagheria (Pa) 1872 – Roma 1941) OLIO su tavola "Mucche al pascolo" -
VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) OLIO su tela "Vicolo veneziano" firmato in basso a sinistra.
VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) OLIO su tela "Vicolo veneziano" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 43 x 65
TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901) RARO OLIO su tela "Riomaggiore, veduta costiera", firmato
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Viale bagnato in autunno", firmato in basso a
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Viale bagnato in autunno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 100
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 53 x 90,5
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tela "Palermo dalla Conca d'oro", firmato in basso a
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tela "Palermo dalla Conca d'oro", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 43 x 96
VASSOIO in ceramica Gubbio dipinta a mano. Meta' '900 Misure: cm 34 x 66
VASO in ceramica decorata a mano. Italia XX secolo Misure: h cm 44
LOTTO composto da BROCCHE in ceramica smaltata e da BROCCHETTA in ceramica smaltata. Malta XIX
LOTTO composto da BROCCHE in ceramica smaltata e da BROCCHETTA in ceramica smaltata. Malta XIX secolo Misure: varie
GRANDE PIATTO in ceramica smaltata firmato al bordo. Caltagirone meta' '900 Misure: Diametro: cm
GRANDE PIATTO in ceramica smaltata firmato al bordo. Caltagirone meta' '900 Misure: Diametro: cm 55,5
DUE ACQUASANTIERE in ceramica smaltata. Collesano XIX secolo Misure: h cm 29 - 22
LOTTO composto da 73 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 20
LOTTO composto da 73 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: cm 20 x 20
VENTINOVE MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata. XVIII - XIX secolo Misure: varie
CILINDRO E BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (rotture). Napoli XX secolo Misure: h cm 6
SCALDAMANI in ceramica smaltata e decorata (piccole mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: cm
SCALDAMANI in ceramica smaltata e decorata (piccole mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: cm 18 x 10 h cm 5
COPPIA MENSOLE in terracotta smaltata e decorata. Sicilia XX secolo Misure: cm 34 x 20 h cm 28,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (rotture). Burgio XVIII secolo Misure: h cm 26,5
BOCCIA in ceramica smaltata e decoraa a motivo floreale e fogliaceo (usure e difetti). Caltagirone
BOCCIA in ceramica smaltata e decoraa a motivo floreale e fogliaceo (usure e difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putti e testa di
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putti e testa di Cherubino". Burgio XVIII secolo Misure: h cm 28
BOMBOLO con manici in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo con medaglione centrale (
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Figura" (usure e restauri).
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Figura" (usure e restauri). Palermo fine '700 Misure: cm 24
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata con medaglioni. Calabria XVIII secolo Misure: h cm 28
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone fine '700 Misure: h cm 25
BEL MOBILE/CASSETTIERA a quattro cassetti in noce riccamente lavorato a motivo di putto, leoni e
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Venezia XIX secolo Misure: cm 130 x 84
CRISTO in avorio (cm 19) con importante cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
CRISTO in avorio (cm 19) con importante cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Francia fine '700 Misure: cm 76 x 44
FIORIERA in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: cm 162 x 42,5 h
FIORIERA in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: cm 162 x 42,5 h cm 46
ANGOLIERA in noce con tarsie in bosso e varie essenza di legno di frutto. Olanda XIX secolo Misure: cm 121 x 71 h cm 207
CASSETTONE a quattro cassetti in noce riccamente intarsiato in bosso, maniglie in bronzo. Olanda
CASSETTONE a quattro cassetti in noce riccamente intarsiato in bosso, maniglie in bronzo. Olanda XVIII secolo Misure: cm 100 x 58 h cm 83
RELIQUARIO in legno dorato e scolpito con reliquie di San Giacomo e San Filippo. Sicilia XVIII
RELIQUARIO in legno dorato e scolpito con reliquie di San Giacomo e San Filippo. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48
COPPIA TORCIERI in bronzo riccamente lavorato a motivo di putti e tritoni (elettrificati). Francia
COPPIA TORCIERI in bronzo riccamente lavorato a motivo di putti e tritoni (elettrificati). Francia XIX secolo Misure: h cm 35
COPPIA SALIERINE in porcellana di Meissen raffiguranti "Bambini con panieri" (difetti). Germania XIX
COPPIA SALIERINE in porcellana di Meissen raffiguranti "Bambini con panieri" (difetti). Germania XIX secolo Misure: cm 13,5 x 8 h cm 13
OROLOGIO a tempietto in bronzo dorato con piede a grifone, parte superiore raffigurante "Venere",
COPPIA POUFF stile Luigi XV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 41 x
COPPIA POUFF stile Luigi XV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 41 x 41 h cm 52
IMPORTANTE CONSOLE con specchiera in legno dorato da argento a mecca, piano in marmo giallo. Sicilia
IMPORTANTE CONSOLE con specchiera in legno dorato da argento a mecca, piano in marmo giallo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 63 h cm 306
TRITTICO composto da OROLOGIO e da COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in bronzo. Italia fine XX
TRITTICO composto da OROLOGIO e da COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in bronzo. Italia fine XX secolo Misure: cm 26 x 12 h cm 51 - 39,5
VASO Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in
VASO Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (rottura). Francia XIX secolo Misure: h cm 36
SERVIZIO BICCHIERI in vetro lavorato con bordo in oro composto da dodici BICCHIERI per acqua, 12
IMPORTATE SERVIZIO PIATTI in porcellana KPM nei toni del bianco dipinta a mano a motivo floreale e
IMPORTANTE RIBALTA in rovere con intarsiata in ebano, palissandro, radica di tuja e noce con quattro
ETAGERE con alzata di gusto eclettico in legno ebanizzato, noce e palissandro con tarsie in avorio e
CALAMAIO in bronzo dorato sorretto da leoni alati, base in marmo. Francia XIX secolo Misure: h cm
CALAMAIO in bronzo dorato sorretto da leoni alati, base in marmo. Francia XIX secolo Misure: h cm 15
TAVOLINO circolare a vela dipinto a motivo floreale e fogliaceo, tarsie in madreperla. fusto a
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (restauri e lievi rotture).
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (restauri e lievi rotture). Francia XIX secolo Misure: h cm 73
OROLOGIO a torre con struttura in legno e quadrante in latta dipinta. Inghilterra XIX secolo Misure:
OROLOGIO a torre con struttura in legno e quadrante in latta dipinta. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 55 x 25,5 h cm 233
CASSETTONE stile olandese di forma sagomata a quattro cassetti e due ante, in noce con tarsie in
TAVOLINO con piano in legno laccato a finto marmo sorretto da moretto in legno. Italia XX secolo
TAVOLINO con piano in legno laccato a finto marmo sorretto da moretto in legno. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 55 h cm 78
DIVANO stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 70 h cm 96