Brand

Item Type

Important Auction from 18th to 21th June

Benedetto Trionfante Casa D' Aste Painting from XVII to XX century, Design, Forniture, Decorative Arts, Silver, Jewels, Books, Chinese Arts Catalogue 18 Jun 2020 20:30 CEST (19:30 BST) (5 day sale)

  • Lots: 220
  • Lots: 220
  • Lots: 181
  • Lots: 228
  • Lots: 222

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1072 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TECNICA mista su carta "Figura femminile con cappello" - 1914, firmata in basso a destra. Misure: cm 30,5 x 26

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela applicata su cartone di forma ovale "Ritratto femminile", firmato in basso. Misure: cm 56 x 53

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 ACQUARELLO su carta "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra (piccolo foro in alto). Misure: cm 54 x 36

ROBERT HAWTHORN KITSON (Leeds 1873 - 1947) ACQUARELLO su carta "Piazzetta con stagno". Firmto in basso a sinistra. Misure: cm 32 x 39

ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977) OLIO su tela "Paesaggio montano innevato", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 100

RICCARDO COLUCCI (Napoli 1931) OLIO su tela "Paesaggio notturno con barche", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70

PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA su cartone "Paesaggio marino con barche e pescatori", tracce di firma in basso a destra. Misure: cm 14 x 40

FRANCESCO CARONIA ACQUARELLO su carta "Chiostro di San Giovanni degli Eremiti", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 51 x 37

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Centro abitato francese". Misure: cm 22,5 x 30

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Studio di nudo", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 41,5 x 13,5

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) DISEGNO a matita su carta "Chiesa a Saint Tropez" firmato in basso. Misure: cm 31,5 x 23,5

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18