- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
CORNICE in tartaruga con sagome in legno ebanizzato. Sicilia XX secolo Misure: cm 45 x 39
CORNICE ottagonale in tartaruga. XX secolo Misure: cm 46 x 40
BASSORILIEVO entro cornice rivestita in tartaruga. XX secolo Misure: cm 38 x 36
CORNICE in tartaruga con incisione a colori "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 38,5 x 32,5
CORNICE in tartaruga con incisione raffigurante "Scena Sacra". XX secolo Misure: cm 32 x 38
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna addolorata". Misure: cm 36,5 x 30,5
ICONA "Scena sacra" entro cornice non coeva. Russi XIX secolo Misure: cm 11 x 8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino e putto". Misure: cm 47 x 32
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna degli Angeli" entro cornice a canna
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Crocifissione". Misure: cm 117 x 62,5
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su lavagna "La Vergine". Misure: cm 55 x 40
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Santi". Misure: cm 70,5 x 59,5
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Interno con figure" entro cornice non coeva.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Interno con figure" entro cornice non coeva. Misure: cm 39 x 26,5
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena con putti". Misure: cm 85 x 64,5
GIUSEPPE BORTIGNONI II (attivo 1883 - 1908) OLIO su tela "Scena d'interno con uomo che fuma e
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Il viatico di San Giuseppe" entro cornice coeva.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Il viatico di San Giuseppe" entro cornice coeva. Misure: cm 63 x 84
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro ovale "Sant'Antonio con Bambino" entro cornice in
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro ovale "Sant'Antonio con Bambino" entro cornice in legno ebanizzato e dorato. Misure: cm 43 x 33
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "San Raimondo Nonnato" entro cornice non coeva in
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con rovine e personaggi" entro cornice
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con rovine e personaggi" entro cornice non coeva. Misure: cm 75 x 147
IMPORTANTE PITTURA su vetro "Sant'Antonio con Bambino e Angeli". Italia centrale I meta' '800
IMPORTANTE PITTURA su vetro "Sant'Antonio con Bambino e Angeli". Italia centrale I meta' '800 Misure: cm 78 x 58
HENDRICK MOMMERS (Attr.le) (Haarlem 1620 - Amsterdam 1693) OLIO su tela "Scena bucolica". Misure: cm
HENDRICK MOMMERS (Attr.le) (Haarlem 1620 - Amsterdam 1693) OLIO su tela "Scena bucolica". Misure: cm 60 x 93
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro cornice in lelgno e
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Soldati". Misure: cm 125 x 143
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure:
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure: cm 111 x 77,5
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con pescatori". Misure: cm 101 x
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con pescatori". Misure: cm 101 x 94,5
GIACOMO CERUTI detto “IL PITOCCHETTO” (maniera di) (Milano 1698 – 1767) OLIO su tela “Scena di
GIACOMO CERUTI detto “IL PITOCCHETTO” (maniera di) (Milano 1698 – 1767) OLIO su tela “Scena di genere”. Misure: cm 88 x 73
ARMADIO a due ante in legno laccato e decorato. Cina XIX secolo Misure: cm 129 x 54 h cm 178
CONSOLE coloniale a mezzaluna in palissandro. India XIX secolo Misure: cm 151 x 60 h cm 90
COPPIA TECNICHE miste su tessuto raffiguranti "Scene orientali". Cina primi '900 Misure: cm 48,5 x
COPPIA TECNICHE miste su tessuto raffiguranti "Scene orientali". Cina primi '900 Misure: cm 48,5 x 23
COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo orientale. Cina XX secolo Misure: h cm 46
COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo orientale. Oriente XX secolo Misure: h cm 43
IMPONENTE VASO in porcellana decorata a motivo orientale con base in legno. Cina XX secolo Misure: h
IMPONENTE VASO in porcellana decorata a motivo orientale con base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 183
TESSUTO in sera ricamato a filo d'oro (tracce di umidita'). Oriente primi '900 Misure: diametro cm
TESSUTO in sera ricamato a filo d'oro (tracce di umidita'). Oriente primi '900 Misure: diametro cm 38
VASO in ceramica smaltata raffigurante "Scene di vita orientale". XX secolo
TRE VENTAGLIETTI raffiguranti "Geishe" entro unica cornice. Oriente XX secolo Misure: cm 78 x 23
DIVANETTO coloniale in palissandro intagliato. India XIX secolo Misure: cm 152 x 69 h cm 105
SCULTURA in legno e stoffa raffigurante "Samurai" entro teca in vetro con base circolare in legno.
LOTTO composto da quattro SCULTURINE in avorio raffiguranti "Buddha", "Elefante", "Divinita'" e "
MOBILE bar in legno ebanizzato con applicazioni in madreperla e pietre dure raffiguranti "Scene di
PANNELLO in legno ebanizzato con decori in madreperla e pietre dura. Cina XX secolo Misure: cm 50
PANNELLO in legno ebanizzato con decori in madreperla e pietre dura. Cina XX secolo Misure: cm 50 x 90
SCULTURA in giada raffigurnte "Elefante" con base in legno. Cina meta' '900 Misure: cm 10 x 5 h cm
SCULTURA in giada raffigurnte "Elefante" con base in legno. Cina meta' '900 Misure: cm 10 x 5 h cm 9
LANTERNA in ottone. Oriente XX secolo Misure: h cm 80
TRE CACHEPOT in porcellana decorata con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 30 - 23 - 35
TRE CACHEPOT in porcellana decorata con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 30 - 23 - 35 Diametro: cm 38 - 31 - 4
LOTTO composto da VASETTO in ceramica (sbeccatura) e da due ZUCCHE dipinte in miniatura. Primi '
LOTTO composto da VASETTO in ceramica (sbeccatura) e da due ZUCCHE dipinte in miniatura. Primi '900 Misure: h cm 24
PLACCA in avorio dipinto a mano raffigurante "Citta' orientali" entro cornice. XX secolo Misure:
PLACCA in avorio dipinto a mano raffigurante "Citta' orientali" entro cornice. XX secolo Misure: cm 5 x 6
MENSOLA da muro in legno dorato. I meta' '900 Misure: cm 131 x 42 h cm 46
MENSOLA da muro in legno dorato. I meta' '900 Misure: cm 132 x 40 h cm 43
TRUMEAU stile Barocco in ebano violetto con due ante e due cassetti superiori, ribalta centrale e
CINQUE APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo dorato a tre luci. Italia meta' '900 Misure: h cm 60
QUATTRO APPLIQUES stile Luigi XVI a due luci in bronzo dorato. Meta' '900 Misure: cm 15,5h cm 45,5
COPPIA APPLIQUES a cinque fiamme in bronzo dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 48h cm 61
CONSOLE da muro stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 106
CONSOLE da muro stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 106 x 54,5 h cm 106
SPECCHIERINA con applique in ottone dorato. XX secolo Misure: cm 31,5 x 52
MAISON KRIEGER PARIS SCRITTOIO a rullo in mogano con perfili in rame, piano in marmo rosso di
COPPIA LUMI in porcellana dipinta nei toni del blu con medaglioni dipinti a mano raffiguranti "
COPPIA CANDELABRI a cinque luci in bronzo. XIX secolo Misure: h cm 57
COPPIA PORTAFIORI d'altare in vetro nei toni del rosa. Italia primi '900 Misure: h cm 50,5
TAVOLO ovale in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 153 x 122 x h cm 78
TAVOLO stile olandese in bois de rose e noce riccamente intagliato in varie essenze di legno.
PALMETTA in latta dipinta con base in legno dorato. XIX - XX secolo Misure: h cm 62