- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
GIUSEPPE CARTA (Palermo 1809 - 1889) BOZZETTO a matita su carta "Studio di volto", firmato in
GIUSEPPE CARTA (Palermo 1809 - 1889) BOZZETTO a matita su carta "Studio di volto", firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 21
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto maschile - 1931",
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto maschile - 1931", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 35 x 26
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) SANGUIGNA su carta "Ritratto femminile - 1931",
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Capretta", firmato in basso a
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Capretta", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 32 x 26
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Vialetto alberato a Palermo", firmato in basso a sinistra". Misure: cm 18 x 28
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Paesaggio palermitano", firmato in
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Paesaggio palermitano", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 28
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. Italia XX
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco. Italia XX secolo Misure: h cm 80
SCULTURA in bronzo raffigurante "Cinghiale". Italia XX secolo Misure: cm 30 x 8 h cm 18
SCULTURA in bronzo in parte dorato "Cavaliere a cavallo", base in marmo. XX secolo Misure: cm 18 x 8
SCULTURA in bronzo in parte dorato "Cavaliere a cavallo", base in marmo. XX secolo Misure: cm 18 x 8 h cm 22
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pastorello con capretta" firmato Campaiola.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pastorello con capretta" firmato Campaiola. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 22 h cm 43,5
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Fauno danzante", base in marmo nero. Italia
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Fauno danzante", base in marmo nero. Italia primi '900 Misure: h cm 59
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Personaggio", firmato. XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Personaggio", firmato. XX secolo Misure: h cm 54
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Contadino" con base in marmo verde delle
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Contadino" con base in marmo verde delle Alpi, firmato. Francia primi '900 Misure: h cm 62
VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pittore".
VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Pittore". Misure: h cm 56
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Gentiluomo". Italia fine '800 Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Gentiluomo". Italia fine '800 Misure: h cm 60
COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Putti alati musici", basi in marmo
COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Putti alati musici", basi in marmo grigio venato. Francia XX secolo Misure: h cm 31
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Nudo maschile", base in marmo.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Nudo maschile", base in marmo. Misure: h cm 50
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura seduta", base in marmo. Italia fine '
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura seduta", base in marmo. Italia fine '800 Misure: h cm 23
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su teta applicata su tavola "Scena mitologica" entro grande cornice in legno scolpito. Misure: cm 120 x 95
A. BEVILACQUA CINQUE ACQUARELLI su carta "Veduta di Monte Pellegrino", "Villa Giulia", "Paesaggio
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Riviera Sorrentina", firmato in basso a destra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Riviera Sorrentina", firmato in basso a destra. Misure: cm 17 x 32
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Teatro greco di Taormina con
PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con personaggi" firmato in basso a destra.
PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con personaggi" firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 80
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 21,5
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartone "Ritratto di nobiluomo". Misure: cm 22,5 x 17
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con cavalli". Misure: cm 100 x 150,5
FIXE ovale in vetro dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante" entro cornice in
FIXE ovale in vetro dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante" entro cornice in pastiglia dorata. Fine '800 Misure: cm 46 x 38
ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977) OLIO su tavola "Scorcio di Maniago", firmato in
ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977) OLIO su tavola "Scorcio di Maniago", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 15 x 21
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavola "Scena domestica", firmato
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavola "Scena domestica", firmato in basso a destra. Misure: cm 33 x 42
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO TEMPERA su carta applicata su tela "Paesaggio marino con barche
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO TEMPERA su carta "Piazza del Mercato (gia' Foro Magno) a Napoli"
SALVATORE BALSAMO (Napoli 1894 - 1922) OLIO su tavola "Contadina con gallina", firmato in basso a
SALVATORE BALSAMO (Napoli 1894 - 1922) OLIO su tavola "Contadina con gallina", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 72 x 46
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Interno della Grotta di Santa Rosalia a Palermo".
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Interno della Grotta di Santa Rosalia a Palermo". Misure: cm 15 x 25
FEDERICO ROSSANO (Napoli 1835 - 1912) OLIO su tavoletta "Paesaggio montano", firmato in basso a
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Raccolta delle olive e armenti", firmato in
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Raccolta delle olive e armenti", firmato in basso a destra. Misure: cm 58,5 x 110,5
GERARD JOSEPH PORTIELJE (Antwerpen 1856 - Remich (Luxemburg) 1929) OLIO su tavola "Scena d'interno",
SCUOLA FRANCESE DELLA PRIMA META' DELL'800 OLIO su tela "Mezzobusto di gentiluomo" entro bella
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Nudo di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Nudo di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 25
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tavola "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tavola "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 72,5 x 103
RUGGERO PANERAI (Firenze 1862 - Parigi 1923) OLIO su tavola "Manovre militari", firmato in basso a
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su cartone, "Ciacole di comari". Firmato in basso a sinistra.
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su cartone, "Ciacole di comari". Firmato in basso a sinistra. Misure: cm 23 x 31
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 30 x 40
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "Paesaggio con figura", datato 1967, firmato
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio con figure" (opera non firmata).
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio con figure" (opera non firmata). Misure: cm 50 x 40
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Interno di osteria con personaggi" entro cornice
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Interno di osteria con personaggi" entro cornice coeva. Misure: cm 48 x 40
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) ACQUARELLO raffigurante "Popolana". Misure: cm 44 x 31
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 58 x 42
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto materno" datato 1884, firmato in basso a
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto materno" datato 1884, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 86 x 80,5
ELVIRA VOLPES (XIX SECOLO) OLIO su tela "Madonna con Bambino", datato 1914, firmato in basso a
ELVIRA VOLPES (XIX SECOLO) OLIO su tela "Madonna con Bambino", datato 1914, firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 19
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tela "Nudo femminile disteso", firmato in basso a
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tela "Nudo femminile disteso", firmato in basso a destra. Misure: cm 22 x 35,5
GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842 - 1917) OLIO su tavoletta "ll toro" firmato in basso a sinistra,
RAFFAELLO SORBI (Firenze 1844 - 1931) OLIO su tavoletta "Riflessioni a letto", firmato in basso a
RAFFAELLO SORBI (Firenze 1844 - 1931) OLIO su tavoletta "Riflessioni a letto", firmato in basso a destra. Misure: cm 9 x 11,5
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) ACQUARELLO su carta "Paesaggio lacustre con figura femminile",