- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
SCULTURA in biscuit raffigurante "La Vergine" entro campana in vetro. Italia meta' '900 Misure: h cm
SCULTURA in biscuit raffigurante "La Vergine" entro campana in vetro. Italia meta' '900 Misure: h cm 35
VETRINA Liberty a giorno con elementi in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 148 x 56 x h
VETRINA Liberty a giorno con elementi in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 148 x 56 x h 223
DUE COPPIE POLTRONE stile Thonet in faggio. XX secolo Misure: cm 51,5 x 47 h cm 76
TAVOLINO ad un cassetto in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 52 x 39 h cm 70
TRE INCISIONI "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 33 x 22
TAZZA con piattino in porcellana di Meissen a disegno orientale. Germania XIX secolo Misure: varie
OTTO SEDIE in noce. XX secolo Misure: cm hs 52 - ht 117
CREDENZA con vetrina in abete con due ante superiori, due cassetti e due porte inferiori. Sicilia
CREDENZA con vetrina in abete con due ante superiori, due cassetti e due porte inferiori. Sicilia XIX secolo Misure: cm 108 x 52,5 h cm 207,5
ETAGERE Umbertino in palissandro ad uno sportello, colonna frontale e piano in marmo grigio. Sicilia
ETAGERE Umbertino in palissandro ad uno sportello, colonna frontale e piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 127 x 41 h cm 103,5
ETAGERE con alzata Umbertina in noce riccamente intagliato. Sicilia fine '800 Misure: cm 147 x 45
ETAGERE con alzata Umbertina in noce riccamente intagliato. Sicilia fine '800 Misure: cm 147 x 45 h cm 258
COPPIA SEDIE in mogano con sedute in tessuto verde. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 95 hs 48
TRUMEAU a quattro cassetti in mogano con perfili in palissandro. Inghilterra XIX secolo Misure: cm
TRUMEAU a quattro cassetti in mogano con perfili in palissandro. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 107,5 x 58 h cm 210
MOBILE doppio corpo stile Rinascimentale a due ante in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 129 x 46 x
MOBILE doppio corpo stile Rinascimentale a due ante in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 129 x 46 x h 176
CARTA geografica "La Francia e le sue colonie" entro cornice in noce perfilato. Primi '900 Misure:
CARTA geografica "La Francia e le sue colonie" entro cornice in noce perfilato. Primi '900 Misure: cm 93 x 109
LUME a petrolio in bronzo, tubo e boccia in vetro. XIX secolo Misure: h cm 60
TAVOLO stile fratino in noce. XX secolo Misure: cm 200 x 78 x h 79,5
CASSETTONE in mogano a cinque cassetti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 99 x 51 h cm 114
W. H. SMYTH (autore) - CAPTIN (incisore) INCISIONE AD ACQUAFORTE "Plan du golfe de Palerme". Misure:
W. H. SMYTH (autore) - CAPTIN (incisore) INCISIONE AD ACQUAFORTE "Plan du golfe de Palerme". Misure: cm 61 x 47
TAVOLO da cucina in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 68 h cm 80
LOTTO composto da 31 OGGETTI vari in vetro (rotture). XX secolo Misure: varie
OBELISCO in marmo giallo (restauri). XX secolo Misure: h cm 31,5
COMODINO con ribalta in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x 37 h cm 79,5
COPPIA POLTRONE stile Savonarola in noce. Italia fine '800 Misure: cm 57 x 56 h cm 87
LOTTO composto da 15 CALAMAI, 3 CAMPANELLE, LAMPADA, due LUMI da scrivania, 3 PORTAPENNE in metallo,
CASSETTONE con ribalta in palissandro con tarsie in bosso. Inghilterra meta' XIX secolo Misure: cm
CASSETTONE con ribalta in palissandro con tarsie in bosso. Inghilterra meta' XIX secolo Misure: cm 99 x 47 x h 115
CAMMEO raffigurante "Cupido sopra l'aquila" entro cornice. Misure: cm 4 x 6
ETAGERE Liberty in faggio a due cassetti, due ante e vano a giorno. Sicilia primi '900 Misure: cm
ETAGERE Liberty in faggio a due cassetti, due ante e vano a giorno. Sicilia primi '900 Misure: cm 133 x 43 h cm 106
DUE VASI in porcellana di cui uno in porcellana Limoges. Italia primi '900 Misure: h cm 35 - h cm
DUE VASI in porcellana di cui uno in porcellana Limoges. Italia primi '900 Misure: h cm 35 - h cm 23
SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x
SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 71
G. VINCI ELEMENTO ligneo raffigurante "le sette note musicali" firmato in basso a destra e datato
G. VINCI ELEMENTO ligneo raffigurante "le sette note musicali" firmato in basso a destra e datato 1953. Misure: cm 22 x 51
TAVOLO con base in legno laccato e dipinto con piano in scagliola di forma ottagonale. Italia XX
TAVOLO con base in legno laccato e dipinto con piano in scagliola di forma ottagonale. Italia XX secolo Misure: cm 124 x 124 h 79
SCRITTOIO CON TRE SEDIE stile Rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: varie
COPPIA STAMPE ovali "Laghi" entro cornici in legno ebanizzato. XX secolo Misure: cm 60 x 49
DUE SCULTURE in metallo raffiguranti "Soldato alpino" e "Mezzobusto di Beatrice". XX secolo
DUE SCULTURE in metallo raffiguranti "Soldato alpino" e "Mezzobusto di Beatrice". XX secolo Misure: h cm 16,5 - 9,5
SPECCHIERA in palissandro con fregio superiore. XIX secolo Misure: cm 149 x 91
LA MUSA PIATTO in terracotta dipinta e smaltata. XX secolo Misure: Diametro: cm 46
CASSETTONE Luigi XIV a due cassetti in noce (difetti). Veneto XVIII secolo Misure: cm 125,5 x 51 x h
CASSETTONE Luigi XIV a due cassetti in noce (difetti). Veneto XVIII secolo Misure: cm 125,5 x 51 x h 94
RIBALTA stile Luigi XV a due cassetti in bois de rose con tarsie in varie essenze di legno, fregi in
GIACOMO RANIOLO SCULTURA in gesso "Mezzobusto femminile" - 1916, firmato nel retro. Misure: cm 23
GIACOMO RANIOLO SCULTURA in gesso "Mezzobusto femminile" - 1916, firmato nel retro. Misure: cm 23 x 16 h cm 42
DUE VASSOI in porcellana Richard Ginori dipinta a mano e lumeggiata in oro. Primi '900 Misure: cm 46
DUE VASSOI in porcellana Richard Ginori dipinta a mano e lumeggiata in oro. Primi '900 Misure: cm 46 x 30
BASE di braciere in legno con braciere in rame. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 15 Diametro: cm 90
LUME in porcellana dipinta nei toni dell'arancio con lumeggiature in oro, medaglione raffigurante "
QUATTRO SEDIE in faggio con seduta in corda. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 91 - hs 44
COPPIA FIORIERE in ghisa. Italia primi '900 Misure: cm 22h cm 41
DUE GIOCHI da tavolo "Viaggi attraverso l'Italia" e "Giro del mondo". Anni '60 Misure: varie
LOTTO composto da VASO Liberty in metallo e vetro e da VASO in ceramica. Primi '900 Misure: h cm
LOTTO composto da VASO Liberty in metallo e vetro e da VASO in ceramica. Primi '900 Misure: h cm 44 - h cm 30
LAMPADARIO ad otto luci in vetro con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 100
APPENDIABITI in ferro battuto dorato. XX secolo Misure: h cm 193
COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 60 x 65 x h 95
TRE APPLIQUES a tre luci in ferro dorato (bocce mancanti). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm
TRE APPLIQUES a tre luci in ferro dorato (bocce mancanti). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 54