- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900
VENTAGLIO con stecche in legno e pagina raffigurante "Geisha" entro cornice. Oriente primi '900 Misure: cm 46 x 25 ...[more]
SCUDO in cuoio. Oriente XVIII secolo Misure: diametro cm 55
SEI STAMPINE a colori raffiguranti "Figure orientali". Cina XX secolo Misure: varie
TESSUTO dipinto a mano raffigurante "Divinita' orientale". Oriente XX secolo Misure: cm 79 x 182
TAVOLINO in legno con applicazioni in avorio e madreperla. Oriente fine '800 Misure: cm 42 x 42 x
TAVOLINO in legno con applicazioni in avorio e madreperla. Oriente fine '800 Misure: cm 42 x 42 x h 56
TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42
TAVOLINO da lavoro in lacca decorata con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 66 x 42 x h 70
ARAZZO lavorato a mano raffigurante "Saggi". Giappone fine '800 Misure: cm 160 x 110
PANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffigurante "Pesci e Fiori" entro cornice
COPPIA PANNELLI in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e Fiori"
MADIA in legno intagliato. Oriente fine XVIII secolo Misure: cm 120 x 65 x h 122
VASO in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale". Cina XIX secolo
DUE VASI in metallo e cloisonne'. Cina XIX secolo Misure: h cm 34 - h cm 31
COPPIA VASI in porcellana famiglia verde decorata, basi in bronzo. Cina XIX secolo Misure: h cm 76
GRANDE COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo Misure: h cm 184
GRANDE COPPIA VASI in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo Misure: h cm 184 ...[more]
GRANDE VASO in porcellana decorata nei toni del bianco e del blu. Cina XX secolo Misure: h cm 148
POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h
POTICHE in porcellana decorata con scene di vita orientale, base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 50
VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56
VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56 x 46 x h 85
OLIO su tavola "Buddha" con supporto in legno. Oriente XX secolo Misure: cm 186 x 136
QUATTRO SCULTURE in quarzo rosa raffiguranti "Gufi", Maialino" e Pappagallo". XX secolo Misure:
QUATTRO SCULTURE in quarzo rosa raffiguranti "Gufi", Maialino" e Pappagallo". XX secolo Misure: varie
TRE SCULTURE in lapis raffiguranti "Figure" con due basi in legno. XX secolo Misure: h cm 11
SCULTURA in avorio "Imbarcazione", base in legno. Cina fine '800 Misure: cm 22 x 5 x h 15
SCULTURA in avorio "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 6,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio con pesce". Cina XIX secolo Misure: h cm 31,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm 31,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 24,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 25
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 28,5
SCULTURA in corallo raffigurante "Divinita'". Cina I meta' '900 Misure: h cm 15
SCULTURA in corallo raffigurante "Figura femminile con fiori". Cina I meta' '900 Misure: h cm 11
SCULTURA orientale in legno laccato raffigurante "Figura femminile". XIX secolo Misure: h cm 84
GRUPPO in avorio raffigurante "Scena di vita orientale entro conchiglia", base in legno ebanizzato. Cina fine '800 Misure: cm 9 x 5 x h 4
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina fine XIX secolo Misure: h cm 11
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno.. India fine '800 Misure: h cm 17
BALAUSTRA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 184 x 20 x h 87
DUE CANDELIERI in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60
BOOKCASE a due ante in mogano intagliato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 44 x h 234
CANDELIERE in legno laccato e dorato. Toscana XVIII secolo Misure: h cm 152
CENTROTAVOLA in metallo argentato. Italia fine '800 Misure: cm 39 x 28 x h 25
CASSETTONE Luigi XIV a cinque cassetti in legno dolce. Malta XVII secolo Misure: cm 149 x 67 x h 118 ...[more]
STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento
STAMPA a colori "Ragazza in preghiera" entro bella cornice in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 78 x 57
COLONNA in legno laccato e dorato. Italia primi '800 Misure: cm 33 x 33 x h 228
TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x
TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x h 80
TRITTICO raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli" entro cornice in bronzo a guisa di Cattedrale. XIX secolo Misure: cm 37 x 39
COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm
COPPIA BOTTIGLIE in porcellana decorata e dipinta con scene galanti. Francia XIX secolo Misure: h cm 31
COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x
COMPOSIZIONE di fiori e frutta in cera entro campana in vetro. Italia XIX secolo Misure: cm 44 x 21 x h 60
SCRIVANIA stile Luigi XV in palissandro riccamente guarnito con bronzi dorati e riquadri in mogano. Francia primi '900 Misure: cm 125 x 75 x h 80
COPPIA GAMBALI in pietra. Italia XX secolo Misure: cm 66 x 12 x h 75
SCRITTOIO con cinque cassetti in noce e radica di noce, gambe salomoniche. Inghilterra XIX secolo
SCRITTOIO con cinque cassetti in noce e radica di noce, gambe salomoniche. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 121 x 514 x h 77
SIDEBOARD Rigens in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso a due cassetti e quattro sportelli.
PORTA in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 105 x 208
PORTA in legno laccato e dorato (restauri). Sicilia XIX secolo Misure: cm 88 x 200
PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm
PORTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale con cornice dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 186 x 80
PORTA in castagno. Spagna XVIII secolo Misure: cm 91 x 174
PORTA in castagno massello. Spagna XVIII secolo Misure: cm 80 x 177
PORTA a due ante con telaio in legno laccato con pannelli in finto marmo. Sicilia XVIII secolo
PORTA a due ante con telaio in legno laccato con pannelli in finto marmo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 133 x 216
PORTA a due ante con telaio in legno laccato e bordure argentate (restauri). Sicilia XVIII secolo
PORTA a due ante in legno laccato con telaio (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 132 x 228