- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in
SALVATORE SACCO (Attivo in Sicilia fra il 1855 e il 1876) OLIO su tela "Gentiluomo", firmato in basso a sinistra e datato 1883. Misure: cm 85 x 73
GIACOMO CERUTI detto "IL PITOCCHETTO" (maniera di) (Milano 1698 - 1767) OLIO su tela "Scena di
GIACOMO CERUTI detto "IL PITOCCHETTO" (maniera di) (Milano 1698 - 1767) OLIO su tela "Scena di genere". Misure: cm 88 x 73
PITTORE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 100 x 75
PIETER HOFMANS (detto il Giannizzero) (attr.to) (Anversa 1642 - Roma 1692) OLIO su tela "Battaglia
FRANCESCO FIDANZA (attr.le) (Roma 1747 - Milano 1819) OLIO su tela "Veduta costiera con torre e
FRANCESCO FIDANZA (attr.le) (Roma 1747 - Milano 1819) OLIO su tela "Veduta costiera con torre e personaggi". Misure: cm 100 x 137
LAMPADARIO a mongolfiera in metallo dorato con brindoli. Italia primi '900 Misure: h cm 74
LAMPADARIO deco' a cinque luci in vetro di Murano. Anni '30 Misure: diametro cm 84 x h 120
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 60
DUE PIGNE in legno dorato (difetti). XIX secolo Misure: h cm 32 - h cm 27
SPECCHIERA in metallo argentato e lavorato. Fine XX secolo Misure: cm 66 x 61
SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in porcellana Lladro policroma raffigurante "Fanciulla con cane". XX secolo Misure: h cm 33
LAMPADARIO ad otto luci in ferro con brindoli. Firenze XX secolo Misure: h cm 96
SCRITTOIO Umbertino a tre cassetti in noce. Sicilia fine '8000 Misure: cm 143 x 77 x h 76
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX secolo Misure: h cm 59
CORNICE in legno ebanizzato con placche in avorio e tarsie in avorio e bosso (interni cm 64 x 49).
CORNICE in legno ebanizzato con placche in avorio e tarsie in avorio e bosso (interni cm 64 x 49). Toscana XIX secolo Misure: cm 85 x 68
PIATTAIA a due ante con alzata in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 52 x
PIATTAIA a due ante con alzata in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 52 x h 188
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Napoleone a cavallo". Meta' '900 Misure: cm 39 x 30 x h 74
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro (usure).
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro (usure). Francia XIX secolo Misure: h cm 48
STALLO in noce intagliato. Sicilia XVII secolo Misure: cm 112 x 60 x h 208
PANCA stile Barocco in legno argentato e tappezzato nei toni del rosso. Italia XX secolo Misure:
PANCA stile Barocco in legno argentato e tappezzato nei toni del rosso. Italia XX secolo Misure: cm 240 x 65 x h 45
COLONNA in noce riccamente intagliato. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: h cm 171
TAVOLINO da salotto in legno laccato e dorato con piano in vetro circolare. Firenze XX secolo
TAVOLINO da salotto in legno laccato e dorato con piano in vetro circolare. Firenze XX secolo Misure: diametro cm 66 x h 60
CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800
CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800 Misure: h cm 63
CREDENZA eclettica a due porte in noce con elementi in legno dorato del XVI secolo. Sicilia XX
CREDENZA eclettica a due porte in noce con elementi in legno dorato del XVI secolo. Sicilia XX secolo Misure: cm 192 x 54 x h 111
CURRIOLA in abete. XIX secolo Misure: cm 133 x 80 x h 46
LAMPADARIO stile Luigi XV a sei luci in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 93
GRANDE TAVOLA in noce. XIX secolo Misure: cm 280 x 65
LOTTO composto da tre PARAMENTI sacri, STOLA e da MANTELLO. Sicilia XIX secolo Misure: varie
PANNELLO di chiesa in legno dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 310 x 100
TESTATA da letto matrimoniale stile Barocco in legno intagliato e dorato, tappezzeria capitonne'.
TESTATA da letto matrimoniale stile Barocco in legno intagliato e dorato, tappezzeria capitonne'. Sicilia meta' '900 Misure: cm 194 x 166
BAROVIER & TOSO VASO in vetro nei toni del celeste. XX secolo Misure: h cm 24 ...[more]
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco e frangia (piccole macchie ed usure). Misure: cm 68 x 114
ARMADIO a due ante in ciliegio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 152 x 78 x h 256
TRE STAMPE "Paesaggi" entro unica cornice. Italia XIX secolo Misure: cm 8 x 20
TAVOLO tondo allungabile in mogano. Inghilterra XIX secolo
POLTRONA in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 49 x h 93
CINQUE APPLIQUES in ferro battuto. Italia XX secolo Misure: cm 16 x 25 x h 40
CARRELLO portavivande in noce. Anni '50 Misure: cm 86 x 54 x h 68
TAVOLINO basso in palissandro con piano in vetro inciso. Sicilia I meta' '900 Misure: diametro cm 53
TAVOLINO basso in palissandro con piano in vetro inciso. Sicilia I meta' '900 Misure: diametro cm 53 x h 41
ARMADIO provenzale in noce a due ante (parte del fondo mancante). Francia fine XVIII secolo Misure: cm 150 x 60 x h 233
LOTTO composto da DISCHI vari.
ELEMENTO d'altare in legno laccato a finto marmo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 200 x 79
SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x
SEI STAMPE in bianco e nero "Scene sacre" entro cornice in mogano. Fine XIX secolo Misure: cm 11 x 10
POLTRONA in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 65 x 70 x h 97
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe ricamato a motivo floreale (piccole macchie ed usure).
LENZUOLO matrimoniale con quattro federe ricamato a motivo floreale (piccole macchie ed usure). Misure: cm 264 x 266
GRANDE OROLOGIO da muro in noce. Primi '900 Misure: cm 41 x 18 x h 138
QUATTRO SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Toscana XIX secolo Misure: h cm 110
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (interno cm 24 x 27). Sicilia XIX secolo
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (interno cm 24 x 27). Sicilia XIX secolo Misure: cm 38 x 33
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco con frangia (piccole macchie ed usure). Misure: cm 72 x 116
COPPIA TORCERI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 77
TRE CANDELIERI in ottone (elettrificati). Italia XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da ANCORA e da LANTERNA marinara. XX secolo Misure: h cm 74 - h cm 60
POLTRONA in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 68 x 82 x h 92
TAVOLINO/BACHECA in mogano. Italia XX secolo Misure: cm 107 x 87 x h 61
STAMPA in bianco e nero "Storia di San Francesco" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure:
STAMPA in bianco e nero "Storia di San Francesco" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 49 x 45
SEI SEDIE Liberty con seduta in finocchino (seduta h cm 47). Sicilia primi '900 Misure: h cm 87
MOBILE pensile da cucina in abete laccato. Sicilia fine '800 Misure: cm 79 x 33,5 x h 100
SEDIA stile Boulle in mogano con tarsie in rame (seduta h cm 49). Francia XX secolo Misure: h cm 89
SALOTTO Liberty in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Malta XIX secolo Misure: cm 140 x 56
SALOTTO Liberty in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Malta XIX secolo Misure: cm 140 x 56 x h 116
CREDENZA a due ante in mogano stile Vecchia Marina. Fine '800 Misure: cm 112 x 40 x h 118