- Lots with images only,
SCARPONI in paglia (stessa tipologia utilizzate delle armate napoleoniche in Russia). XIX secolo
SCARPONI in paglia (stessa tipologia utilizzate delle armate napoleoniche in Russia). XIX secolo Misure: cm 43 x 16 x h 30
TAVOLINO in legno dorato con piano in marmo. (piccola mancanza nel marmo) Francia XX secolo Misure: cm 59 x 58 x h 64
TAVOLINO da salotto in noce con tre cassetti. XX secolo Misure: cm 124 x 63 x h 45
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) ALTORILIEVO in lamina d'argento "figura femminile" applicato
PIGNA in legno dorato a mecca. Italia fine '700 Misure: h cm 21
VETRINETTA doppio corpo stile Impero in noce con due ante superiori, cassetto centrale e due ante
MASCHERONE in pietra. XX secolo Misure: cm 53
ETAGERE stile Eduardiano in mogano con tarsie in varie essenze di legno da frutto. Inghilterra primi
ETAGERE stile Eduardiano in mogano con tarsie in varie essenze di legno da frutto. Inghilterra primi '900 Misure: cm 190 x 40 x h 162
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: h cm 8 x 6 x
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: h cm 8 x 6 x h 15
COPPIA VASI in terracotta nei toni del blu decorata e dipinta raffigurante "esterni di villa". XX
COPPIA VASI in terracotta nei toni del blu decorata e dipinta raffigurante "esterni di villa". XX secolo Misure: h cm 44,5
OTTO SEDIE in mogano con seduta in paglia (seduta h cm 50). Sicilia XX secolo Misure: h cm 92
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in porcellana Capodmonte decorata. Italia II meta' '900 Misure:
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in porcellana Capodmonte decorata. Italia II meta' '900 Misure: h cm 29
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) TECNICA mista "volti". Misure: cm 50 x 70
TAVOLO allungabile con sei SEDIE in noce massello. Francia XIX secolo Misure: cm 125 x 144 x h 75
P. E. LERAY OLIO su tela "natura morta". Datato 1858 Misure: cm 117 x 88
VETRINA Umbertina in noce con un'anta centrale. Sicilia primi '900 Misure: cm 140 x 40 x h 232
GIANNINO MARCHIG (Trieste 1897 - 1983) PASTELLO "suonatore". Misure: cm 34 x 42
SERVIZIO in argento cesellato composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO (g. 2103). XX secolo Misure: varie
TORCIERE Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento. Italia XVIII secolo Misure: h cm 150
SECRETAIRE Luigi XVI in noce con marchettature in bois de rose, ebano e bosso. Lombardia primi '
SECRETAIRE Luigi XVI in noce con marchettature in bois de rose, ebano e bosso. Lombardia primi '800 Misure: cm 96,5 x 42 x h 158
IORIO VIVARELLI (1922 - 2008) LITOGRAFIA prova d’autore "maternita". Misure: cm 50 x 70
PENDENTE portafoto in oro giallo basso titolo (g. 6,8). Meta' '900
BRACCIALE a tre fili di perle con susta in oro bianco 18 Kt. e smeraldini. Meta' '900
PENDENTE in oro giallo 18 Kt. con diamantini e granati. Meta' '900
ANELLO spoletta in oro basso titolo e coppella, rose e piccolo smeraldo (difetti). Sicilia primi '
ANELLO spoletta in oro basso titolo e coppella, rose e piccolo smeraldo (difetti). Sicilia primi '900
DUE SMERALDI ovali taglio ovale e cuscino (da montare).
ANELLO a spoletta in oro basso titolo e coppella con rose di diamanti e smeraldo centrale.
BRACCIALE semirigido in oro giallo 18 Kt (g. 23). Primi '900
ANELLO in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante (Kt. 0.44), rubino centrale e da 6 rubini
ANELLO in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante (Kt. 0.44), rubino centrale e da 6 rubini taglo carre' (Kt. 0.80).
SPILLA in oro bianco 18 Kt. traforato di forma rettangolare con diamante taglio brillante (ct. 0.15)
PARURE composta ad ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con rubini e
PARURE composta ad ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con rubini e diamantini.
ORECCHINI a toppa in oro rosso basso titolo e coppella con rose corone'. Meta' '900
COLLANA in oro bianco 18 kt. con perle, gocce in corallo pelle d'angelo (difetto), al centro
COLLANA in oro bianco 18 kt. con perle, gocce in corallo pelle d'angelo (difetto), al centro presenta cammeo con piccoli elementi in argento.
TECA in palissandro, vetri decorati con medaglioni a forma di rombi raffiguranti "paesaggi". Sicilia
TECA in palissandro, vetri decorati con medaglioni a forma di rombi raffiguranti "paesaggi". Sicilia XIX secolo Misure: cm 80 x 53 x h 107
SEI CUCCHIAINI in argento vermeille entro scatola. XX secolo Misure: cm 17,5 x 17
POLTRONA Impero in mogano. Francia I meta' '800 Misure: cm 61 x 63 x h 94
ANTO CANNELLA DUE CARBONCINI (STUDI) "donna in lettura" e "figura maschile" entro unica cornice.
ANTO CANNELLA DUE CARBONCINI (STUDI) "donna in lettura" e "figura maschile" entro unica cornice. XX secolo Misure: varie
G. D'ACQUISTO INCISIONE "personaggio arabo", esemplare X/XXX. Misure: cm 34 x 34
CASSETTONE Liberty a tre cassetti in noce e radica di tuja, piano in marmo rosso. Meta' '900 Misure:
CASSETTONE Liberty a tre cassetti in noce e radica di tuja, piano in marmo rosso. Meta' '900 Misure: cm 118 x 45 x h 93
OLIO su tela "natura morta". Italia XIX secolo Misure: cm 100 x 70
SETTIMINO in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 80 x 36 x h 140
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: varie
OLIO su tela "popolana alla finestra" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia
OLIO su tela "popolana alla finestra" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. Fine '800 Misure: cm 54 x 65
CHIFFONIERE transitoria in mogano e piuma di mogano con cinque cassetti sottostanti. Sicilia
CHIFFONIERE transitoria in mogano e piuma di mogano con cinque cassetti sottostanti. Sicilia meta' '800 Misure: cm 141 x 61 x h 188
OLIO su tela "vaso con rose" firmato in basso a destra. Meta' '900 Misure: cm 50 x 101
TAPPETO Hosseinabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 110 x 156
TAPPETO Doulatabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 187
TAPPETO Doulatabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 187 x 95
TAPPETO Farahan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 210 x 133
TAPPETO Veramin, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 245 x 178
TAPPETO Kirman Laver 70 Jofti, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure:
TAPPETO Kirman Laver 70 Jofti, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 210 x 150
TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure:
TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 300 x 205
TAPPETO Kirman Laver blu, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 320 x
TAPPETO Kirman Laver blu, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 320 x 220
TAPPETO Tabriz, disegno heriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure:
TAPPETO Tabriz, disegno heriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 338 x 243
TAPPETO Isfahan, trama e ordito in cotone, vello in lana kork. Persia XX secolo Misure: cm 166 x
TAPPETO Isfahan, trama e ordito in cotone, vello in lana kork. Persia XX secolo Misure: cm 166 x 116
TAPPETO Hosseinabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 122 x 76
TAPPETO Tabriz, a disegno Heriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure:
TAPPETO Tabriz, a disegno Heriz, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 330 x 243
TAPPETO Qashqai extra fine, ordito e trama in lana. Persia XX secolo Misure: cm 300 x 149
TAPPETO saruk, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia meta' '900 Misure: cm 329 x 238
OLIO su tela ovale "natura morta" entro importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad
OLIO su tela ovale "natura morta" entro importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia meta' '800 Misure: cm 50 x 60