- Lots with images only,
SERVIZIO POSATE in argento composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI, 10 COLTELLI, 12 FORCHETTE da
ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) OLIO su tela "ragazza", firmato in basso a destra e sul retro.
ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) OLIO su tela "ragazza", firmato in basso a destra e sul retro. Misure: cm 80 x 60
SETTIMINO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 98 x 43 x h 141
LAMPADARIO a cinque luci con struttura in metallo con elementi in vetro.(un brindolo incollato) Anni
LAMPADARIO a cinque luci con struttura in metallo con elementi in vetro.(un brindolo incollato) Anni '70 Misure: h cm 60
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: cm 35 - 30 - 31
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "nobiluomo" e "gentildonna". Francia XIX secolo
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "nobiluomo" e "gentildonna". Francia XIX secolo Misure: h cm 32,5
COPPIA LUMI in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 82
CONSOLE con specchiera stile barocco in legno dorato, piano in marmo giallo. Italia XX secolo
CONSOLE con specchiera stile barocco in legno dorato, piano in marmo giallo. Italia XX secolo Misure: cm 142 x 39 x h 269
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) SERIGRAFIA su tavoletta "natura morta", esemplare 69/99. Misure:
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) SERIGRAFIA su tavoletta "natura morta", esemplare 69/99. Misure: cm 60 x 50
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "paesaggio". Misure: cm 50 x 40
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "limoni". Misure: cm 80 x 50
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "composizione". Misure: cm 90 x 80
SCULTURA in terracotta raffigurante "Giovanna D'Arco". Francia fine '800 Misure: h cm 89
SECRETAIRE stile Napoleone III in legno ebanizzato e radica di tuja, tarsie in rame. Francia
SECRETAIRE stile Napoleone III in legno ebanizzato e radica di tuja, tarsie in rame. Francia primi '900 Misure: cm 72 x 34 x h 138
OLIO su tela "nobiluomo". Italia XVIII secolo Misure: cm 147 x 213
COPPIA CANDELIERI a tre fiamme in argento sbalzato a mano (g. 2056). Italia XX secolo Misure: h cm
COPPIA CANDELIERI a tre fiamme in argento sbalzato a mano (g. 2056). Italia XX secolo Misure: h cm 40
V. CREPALDI ACQUARELLO "Venezia". XX secolo Misure: cm 51 x 26
LUCA MOLLISI (Partinico 1990) OLIO su tela "mezzobusto di anziano". Misure: cm 50 x 70
CANDELABRO a tre luci in porcellana di Sevres e bronzo. Francia fine '800 Misure: h cm 40
STAMPA acquarellata "scena d'interno napoleonica" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato
COPRITAVOLA in misto lino ecru' con applicazioni e ricami.
VETRINETTA deco' bombata a due ante in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 120 x 32 x h 130
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: cm 37,5 x 6,5 x
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: cm 37,5 x 6,5 x h 15
VITTORIA NEGRO (Saluzzo 1926) OLIO su tela "natura morta" firmato in basso a destra. XX secolo
VITTORIA NEGRO (Saluzzo 1926) OLIO su tela "natura morta" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
STIPO stile rinascimentale in noce Sicilia XIX secolo Misure: cm 107 x 60 x h 165
SGABELLO da pianoforte regolabile in altezza con piedi a zampa e sfere in vetro. Francia primi '
SGABELLO da pianoforte regolabile in altezza con piedi a zampa e sfere in vetro. Francia primi '900 Misure: h cm 48
LUME in opaline decorata con scena di caccia, tubo in vetro. Fine XIX secolo Misure: h cm 60
PIGNA in legno dorato a mecca. Italia fine '700 Misure: h cm 21
M. ALDERI OLIO su tela "paesaggio marino" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 120 x 60
TECNICA mista su tela "incontro tra gli spiriti del bene e del male". Medio Oriente primi '900
TECNICA mista su tela "incontro tra gli spiriti del bene e del male". Medio Oriente primi '900 Misure: cm 135 x 105
TECA contenente CAMMEO inciso raffigurante "scena mitologica". XX secolo Misure: cm 6 x 7,5
FIORIERA in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure: cm 48 x 60 x h 94
POLTRONA in stoffa. XX secolo Misure: cm 76 x 90 x h 102
SERVIZIO da caffe' in porcellana bianca Bavaria decorata a motivo floreale e fogliaceo nei toni
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone nei toni del celeste con applicazioni e ricami ecru'.
GIO CAPO COLLAGE in tessuto raffigurante "figura". XX secolo Misure: cm 140 x 90
OROLOGIO in legno e pastiglia dorata, quadrante in porcellana. Prmi '900 Misure: h cm 53
GRAMMOFONO. XX secolo Misure: cm 34 x 37 x h 74
CASSETTONE barocco a due cassetti in noce. Italia XX secolo Misure: cm 142 x 51 x h 88
COPPIA PIATTI in porcellana Limoges dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. Francia
COPPIA PIATTI in porcellana Limoges dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. Francia meta' '900 Misure: diametro cm 21
LAMPADARIO deco' in radica di tuja a sei luci con bocce in vetro. Metà '900 Misure: h cm 80
CACCIATORE OLIO su masonite "ascensione" firmato in basso a destra. Datato 1973 Misure: cm 69 x 49
LOTTO composto da STAMPA "Santa Maria della Catena" e da sette CORNICI in legno. XX secolo Misure:
LOTTO composto da STAMPA "Santa Maria della Catena" e da sette CORNICI in legno. XX secolo Misure: varie
STAMPA "paesaggio" entro cornice in legno dorata. XX secolo Misure: cm 19 x 24,5
LUME in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 83
LOTTO composto da ZUPPIERA con piatto e da VASO in porcellana decorata a mano. XX secolo Misure:
LOTTO composto da ZUPPIERA con piatto e da VASO in porcellana decorata a mano. XX secolo Misure: varie
PIANOFORTE in legno ebanizzato. XX secolo Misure: cm 144 x 68 x h 133
LAMPADARIO ad otto luci in bronzo con brindoli. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 150
QUATTRO SEDIE in ferro. XX secolo Misure: cm 48 x 53 x h 113
COPPIA COLONNE in alabastro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 95
REMONDINI CARTA GEOGRAFICA "sicilia". XVIII secolo Misure: cm 64 x 47
A. GIANNELLI SCULTURA in resina "figura orientale". XX secolo Misure: h cm 47
COPPIA POLTRONE in acciaio con tappezzeria in vilpelle arancione. Anni '70 Misure: cm 62 x 65 x h
COPPIA POLTRONE in acciaio con tappezzeria in vilpelle arancione. Anni '70 Misure: cm 62 x 65 x h 81
SERVIZIO in porcellana Herend bianca decorata a mano a motivo floreale composto da CAFFETTIERA,
LOTTO composto da YAD ebraico (mano indicatrice) in argento con applicazioni di pietre dure e da YAD
SCRITTOIO Impero in noce con cassetto centrale. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 114 x 59 x h 78
COPPIA OLI su tela "pulcinelle" firmati in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
OSMAN LORENZO DE SCOLARI (Palermo 1908 - Firenze 1998) OLIO su tavoletta "natura morta". Misure: cm
OSMAN LORENZO DE SCOLARI (Palermo 1908 - Firenze 1998) OLIO su tavoletta "natura morta". Misure: cm 80 x 50
PITTURA su vetro "Santo domenicano". Sicilia XIX secolo Misure: cm 31,5 x 42,5