CREDENZA Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fond
Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.
Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La
Maestro del XVII secolo “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.
Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.
Maestro del XVII secolo “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela.
Maestro del XVII secolo “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.
Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.
Maestro toscano degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Ol
Maestro toscano degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.
Maestro veneto del XVIII secolo “Ritratto di Platone”. Olio su tela. Cm 55,5x48,5. Cornice coeva.
Maestro ferrarese degli inizi del XVI secolo "Sacra famiglia con San Giovannino". Olio su tela. Cm 5
Maestro ferrarese degli inizi del XVI secolo "Sacra famiglia con San Giovannino". Olio su tela. Cm 53,5x35,5. Al retro reca vari timbri e scritte.
Maestro emiliano del XVII secolo "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.
Maestro del XVII secolo. Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 76,5x55.
Maestro fiammingo del XVII secolo “Scena popolare con cavalli”. Olio su tela. Cm 64x76,5.
FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612), attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.
FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612), attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5. ...[more]
Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”.
Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”. Olio su tavola. Cm 64,5x51,5. Cornice antica.
Maestro emiliano del XVII secolo “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.
Maestro emiliano del XVII secolo “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva. ...[more]
Maestro della fine del XVII secolo “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.
Maestro del XIX secolo “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Maestro emiliano del XVII secolo “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm
Maestro emiliano del XVII secolo “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.
Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.
Maestro greco dalmata del XVI secolo. "Madonna con bambino". Tempera su fondo oro. Cm 47,5x33,5. Tav
Maestro greco dalmata del XVI secolo. "Madonna con bambino". Tempera su fondo oro. Cm 47,5x33,5. Tavola centinata. ...[more]
Scuola napoletana del XVII secolo “Natura morta con putti e cane”. Olio su tela. Cm 47,5x59,5.
Maestro di fine XVII secolo "Sacra famiglia con S.Giovannino". Olio su tela. Cm 37,5x30. Copia da An
Maestro emiliano del XVII secolo "San Giovannino”. Olio su tela. Cm 45x32. Cornice antica.
Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela. Cm 96x75,5. Provenienza: Città del Vati
Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela. Cm 96x75,5. Provenienza: Città del Vaticano.
Maestro napoletano del XVII secolo "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.
Maestro emiliano del XVIII secolo “Sibilla”. Olio su tela. Cm 46,5x35. Cornice antica. ...[more]
Scuola emiliana del XVII secolo “Erminia tra i pastori”. Olio su tela. Cm 191x150.
Scuola emiliana del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.
Maestro della fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo "Maddalena". Olio su tela. Cm 64x48.
BALTHASAR BESCHEY, attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
Maestro fiammingo del XVI secolo "Deposizione". Olio su tavola. Cm 42,5x30.
Maestro del XVII secolo "Battaglia". Olio su tela. Cm 66x87.
Maestro del XVII secolo “Testa di vecchio”. Olio su carta applicata su tela. Cm 58x46. Cornice antic
Maestro del XVII secolo “Testa di vecchio”. Olio su carta applicata su tela. Cm 58x46. Cornice antica. ...[more]
Maestro del XIX secolo. "Lezione di musica". Olio su tela. Cm 48,5x63. ...[more]
ULISSE CAPUTO (Salerno 1872 - Parigi 1948) "La femme et Champagne". Olio su tela. Cm 55x46. Opera fi
ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso
ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Gatto". Olio su faesite. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra A. Protti.
ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da finestra", 1920. Cm 33x49. Opera firmata i
MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Op
MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Opera firmata al centro m. Dudovich.
Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela
Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.
GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in bass
FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37.
FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.
SCATOLA in ottone dipinto. India, fine XIX secolo. Cm 15x3x8,5.
PORTAGIOIE in radica di noce con intarsi in acero. XX secolo. Cm 10x23,5x13.
SCATOLA da ventaglio. Cina, inizi del XX secolo. Cm 29x6,5x8,5. ...[more]