"Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5. ...[more]
LALIQUE, Parigi. Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Gesù benedicente con Madre Maria portati in trionfo da angeli e cherubini".
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 34x13x7.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opea firmata Tomba.
SPECCHIERA ovale in legno intagliato e dorato. Specchio inciso raffigurante dama. Anni 30 del XX sec
SPECCHIERA ovale in legno intagliato e dorato. Specchio inciso raffigurante dama. Anni 30 del XX secolo. Cm 42x32,5. ...[more]
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con cimasa in pastiglia dorata. Specchio originale. Italia,
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con cimasa in pastiglia dorata. Specchio originale. Italia, metà del XIX secolo. Cm 130x90.
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 114x153.
SPECCHIERA in legno intagliato e laccato con fiori e motivi vegetali. Venezia, fine del XVIII secolo
SPECCHIERA in legno intagliato e laccato con fiori e motivi vegetali. Venezia, fine del XVIII secolo, inizi del XIX secolo. Cm 56x34,5.
SPECCHIERA con cornice in legno intagliato e dorato. Cm 57x51,5.
SPECCHIERA in legno intagliato e originariamente argentato a mecca. Specchio al mercurio originale.
SPECCHIERA LIBERTY in bronzo argentato. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 88x57,5.
COPPIA DI SPECCHIERE in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31. ...[more]
COPPIA DI CARTAGLORIE trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesan
COPPIA DI CARTAGLORIE trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).
COMODINO in legno. XIX secolo, Cm 78x53,5x41,5.
COMODINO Impero lastronato in noce e radica di noce. Colonne ai lati con capitelli in bronzo dorato.
SALOTTO composto da tavolino, due poltrone, due poggiapiedi e un divano, di gusto Luigi XV, ma reali
SALOTTO in legno intagliato laccato e dorato di gusto Luigi XVI ma realizzato negli anni '60 del XX
SEDIA DA GINECOLOGO in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Aperta: cm 154x12
SEDIA DA GINECOLOGO in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Aperta: cm 154x124x78.
RIBALTA in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi.
TAVOLO ovale, lastricato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x1
TAVOLO ovale, lastricato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX seco
SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
CONSOLLE in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile ven
GUERIDON lastronato in peltro e palissandro. Fine del XIX secolo. Francia. Cm 93xØ cm 36.
SOSTEGNO in legno di noce di gusto rinascimentale. Inizi del XX secolo. Cm 117x49.
CREDENZONE a due ante. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163
CREDENZONE a due ante. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.
CASSETTONE bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XV
Lotto composto da QUATTRO SEDIE E TAVOLO DA BAMBINI di gusto rinascimentale in legno di noce intagli
TAVOLO tondo lastricato ed intarsiato a raggiera in noce, ciliegio e acero, con filettature. Recante
CATTEDRA lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/
PICCOLA CASSAPANCA in legno di pioppo. Emilia/lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 52,5x90x51.
RIBALTA in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola.
CASSAPANCA in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione mod
CASSETTONE in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de ro
CASSETTONE lastronato in radica di noce e rigatino di noce. Con filettature in acero. Fronte e fianc
CREDENZA a doppio corpo con due ante alla base, cassetto al centro e due ante laterali. Reca incorni
SCRITTOIO a lira in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Cm 84x134x70.
SEGGIOLONE. Prima metà del XVII secolo. Massello di noce. Con sostegni dei braccioli a balaustra, ca
CANTERANO in massello di noce con cassetti lastronati di radica di noce con filettature in acero. Co
CREDENZA SCANTONATA in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da p
CASSETTONE in massello di noce. Reca cassetti in battuta e sostegni a tronco di piramide, scanalati
TAVOLO SCRIVANIA. Realizzato ad imitazione di una scrivania napoletana di metà XVIII secolo. Lastron
TAVOLINO DA GIOCO lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tr
CREDENZA in pioppo con due ante e due cassetti sul fronte, di linea spezzata. Bologna, metà del XVII
CREDENZA in pioppo con due ante e due cassetti sul fronte, di linea spezzata. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 100x223x67. ...[more]
DIVANO in legno intagliato e dorato. Schienale con tre mosse recante cimasa intagliata. Sostegni tor
CANTONALE in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di t
CANTERANO a quattro cassetti in massello di noce con fronte dei cassetti lastronati in radica di noc
TAVOLO FRATTINO con sostegni mistilinei. Realizzato in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 78x
TAVOLO FRATTINO con sostegni mistilinei. Realizzato in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 78x145,5x70.
TAVOLINO in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Pie
TAVOLINO in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.
TAVOLINO in massello di noce. Ricostruito con elementi antichi. Cm 69x83x41,5.
RIBALTA in massello di noce, con fronte mosso sotteso da cornicione modanato con piedi a mensola. La
ALBUM PORTAFOTO in cuoio con costa dorata. XIX secolo. Cm 15,5x11,5x5,5.
LEGGIO in legno intagliato laccato e dorato a mecca. Emilia, XVIII secolo. Cm 8,5x45,3x34,3.
Atlante. Stampa con interventi policromi. Cm 11,5x22. ...[more]
CARTA GEOGRAFICA del nord Italia con interventi ad acquerello. Cm 51,5x58,5.
Lotto composto da CINQUE MAPPE con interventi originali ad acquerello. Cadauna di cm 28x32. ...[more]
"Veduta a volo d'uccello della città de La Valletta, Malta". Al retro reca cartiglio della Garisenda
LUDOVICO CARRACCI "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna