Maestro del XIX secolo "Suonatrice di mandolino". Olio su tela. Cm 52,5x42,5.
"Paesaggio innevato con fiume". Cm 33x50.
Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Tempera su tela. Cm 59x71.
Maestro del XVII secolo "Ritratto". Olio su tela. Cm 165x100.
Maestro Emiliano della fine del XVIII secolo "Architettura". Tempera su tela. Cm 95,5x128.
GIACOMELLI "Natura morta". Olio su tavola. Cm 70,5x80,5. Opera firmata in basso a destra e al retro
GIACOMELLI "Natura morta". Olio su tavola. Cm 70,5x80,5. Opera firmata in basso a destra e al retro Giacomelli.
Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 54x65.
Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 56,5x44.
Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 95x71.
MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1978) "Vaso di fiori", 1964. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firm
PAOLO MANARESI "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 31x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Ma
PAOLO MANARESI "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 31x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.
Maestro del XVIII secolo "Assunta". Olio su tela. Cm 45,5x33,5.
LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature do
MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI "Coppia di innamorati". Torino, anni 30. Terracotta maiolicata r
LENCI, Torino 1930 ca. "Maternità sarda". Statua in ceramica decorata con smalti policromi sotto vet
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Annunciazione". Formella a rilievo in maiolica. Opera firmata su
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999) "Ragazza su bagnasciuga", 1940-1950 ca. Scultura in cerami
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde.
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 28xØ 12.
LENCI, Torino. Scultura in ceramica policroma raffigurante volto di donna avvolto in foulard. Al ret
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Guidatore di Sulky", 1935. Scultura in bronzo con basamento in
ENRICO BUTTI (Viggiù 1847 - 1932) "Alberto da Giussano". Scultura in bronzo. Cm 44,5x23,5x18.
COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1853 - Roma 1925) "Serenata". Scultura in bronzo. Cm 22,5x17x10. Opera f
"Ratto di Deianira", fine del XIX secolo. Scultura in bronzo. Cm 72x60x36. (lievi difetti)
"Alberto da Giussano a cavallo". Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 6
"Alberto da Giussano a cavallo". Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 62x55x31.
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 5
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.
"FIGURA DI CRISTO". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XVII secolo. Cm 20x54x16.
"CRISTO". Scultura in legno intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, in
Maestro bolognese del XVIII secolo "Apparizione della Vergine con Bambino a San Giacomo". Altoriliev
COPPIA DI MENSOLE, originariamente laterali d'altare, scolpiti con cherubini e volute flogliacee all
GRANDE PUTTO in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 10
GRANDE PUTTO in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 103x56x40. ...[more]
CRISTO CON ACQUASANTIERA in argento sbalzato. Stato pontificio, prima metà del XIX secolo. Recano pu
YAD in argento 84 zolotnik, Odessa, Russia, XVIII secolo. Reca punzoni ancora, 84 e punzone non dec
YAD in argento 84 zolotnik, Odessa, Russia, XVIII secolo. Reca punzoni ancora, 84 e punzone non decifrato. Cm 33x5. Peso: ...[more]
RELIQUIARIO in filigrana d'argento. Italia meridionale, prima metà del XVIII secolo. Cm 20x13. Al re
RELIQUIARIO in filigrana d'argento. Italia meridionale, prima metà del XVIII secolo. Cm 20x13. Al retro reca sigillo papale.
FIASCO DEL PELLEGRINO in argento alto titolo, con stemma nobiliare. Reca punzoni francesi, probabilm
BOTTEGA EUGENIO E ANGELO OREFICE, Milano, XX secolo. Piatto con anfora in argento 800, realizzato in
COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni parzialmente visibili: 800,
COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 80
FONDERIA DELMAR - GEMITO, Napoli, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scultura mitologica in argento
ITALIA, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera,
ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Cm 52x40,5. Peso: 2717 gr.
ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Cm 52x40,5. Peso: 2717 gr. ...[more]
POBBIATI VIRGINIO, Milano, XX secolo. Servizio da te e caffè in argento 800, sbalzato a mano a volut
CROCIFISSO in materiale prezioso con croce in ebano. Germania/Francia, fine del XVIII secolo, inizio
CROCIFISSO in materiale prezioso con croce in ebano. Germania/Francia, fine del XVIII secolo, inizio del XIX secolo. Cm 39,5x20. ...[more]
TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa
TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr. ...[more]
SPECCHIERA. Reca cimasa in pastiglia dorata. Prima metà del XIX sec. Cm 94x61.
COPPIA DI PUTTI reggenti torciere in legno intagliato laccato e dorato, poggianti su basi con nicchi
OROLOGIO da parete in tre pezzi. Lastronato in tartaruga, con intarsi in ottone e applicazioni in br
TRONO in legno intagliato e dorato, con tessuto originale. Emilia/Lombardia, inizi del XVII secolo.
TRONO in legno intagliato e dorato, con tessuto originale. Emilia/Lombardia, inizi del XVII secolo. Cm 157x71x72.
Lotto composto da sei sedie in legno intagliato e dorato. Recano tappezzeria originale. Venezia, XVI
Lotto composto da sei sedie in legno intagliato e dorato. Recano tappezzeria originale. Venezia, XVIII secolo. Cadauna di cm 125x74x60.
Maestro emiliano del XVIII secolo "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.
Maestro del XIX secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Disegno a matita su carta. Allegoria.
Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine a
Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.
Maestro del XVII secolo “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Maestro del XVII secolo “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri) ...[more]
PICCOLO STIPO MONETIERE lastronato in ebano con intarsi in avorio. Lombardia, inizi del XIX secolo.
PICCOLO STIPO MONETIERE lastronato in ebano con intarsi in avorio. Lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 21x25x14,5.
RIBALTA in massello di noce e radica di noce. Presenta il fronte mosso sotteso da cornicione, modana
RIBALTA con fronte e calatoia mossa, lastricata in noce e radica di noce. Lo scarabattolo reca anta
GRANDE CREDENZA A CASSETTI con ante e cassetti laterali e quattro cassetti sul fronte. Di forma ston
COPPIA DI CASSETTONI lastronati in ciliegio e noce, con intarsi in bosso. Emilia, fine del XVIII sec