Modern Paintings, Work of Art, XXth century Art

Antibes Encheres Catalogue 17 May 2019 00:00 CEST (16 May 2019 23:00 BST)

Antibes

  • 8 Avenue Pasteur
  • Antibes
  • 06600
  • France

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 212 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

CHRISTOFLE – Métal argenté - 2 cafetières et une théière au modèle style Rocaille. -une verseuse au modèle

Important lot de 17 pièces en métal argenté dont 2 Victort Saglier et 2 ERCUIS Art Déco et un lot de couteaux, manches en corne.

Ecole Russe Jeune femme à l'ombrelle Huile sur toile, 79 x 68 cm, porte une signature en bas à gauche.

Boite à thé en laque or et noir à décor de scènes de palais. Intérieur en étain gravé. Chine XIX ème. Quelques éclats aux angles. 10 x 21 x 15 cm

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent repoussé et ciselé. Large poignée en corne brune. Circa 1900 (daté 1318) Long totale : 43,5 cm

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en cuivre repoussé et ciselé. Poignée en corne brune. Début XX ème. Long totale : 43,5 cm

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent ciselé. Large poignée en corne blanche. Début XX ème. Long totale : 43 cm

Lion en cuir. 60 x 92 cm

NOVARRO (1943-2015) Table basse en fer forgé et plateau verre composé de 4 éléments. 49 x 122 x 67 cm. Signée et datée 2004.

2 glaives XIX ème

REVUE XX ème Siècle N°15 / 20 / 30(2) / 32 / 33 : incomplets N° 37 complet avec la lithographie de ZAO WOU KI

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4