Brand

Item Type

Modern Paintings, Work of Art, XXth century Art

Antibes Encheres Catalogue 17 May 2019 00:00 CEST (16 May 2019 23:00 BST)

Antibes

  • 8 Avenue Pasteur
  • Antibes
  • 06600
  • France

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 212 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Lot 1

More details

Lot 2

CHRISTOFLE – Métal argenté - 2 cafetières et une théière au modèle style Rocaille. -une verseuse au modèle

More details

Lot 3

Important lot de 17 pièces en métal argenté dont 2 Victort Saglier et 2 ERCUIS Art Déco et un lot de couteaux, manches en corne.

More details

Un encrier en régule figurant Jeanne d'Arc. - 26 x 26 cm, vers 1900 -

Lot 4

Un encrier en régule figurant Jeanne d'Arc. 26 x 26 cm, vers 1900

More details

SEVRES - Une main formant presse papier en biscuit. - Long : 23 cm. Milieu XX ème -

Lot 5

SEVRES Une main formant presse papier en biscuit. Long : 23 cm. Milieu XX ème

More details

Cendrier en bronze et onyx signé BAC. - Haut : 13,5 cm . Vers 1925. -

Lot 6

Cendrier en bronze et onyx signé BAC. Haut : 13,5 cm . Vers 1925.

More details

Sujet en bronze Jean qui pleure en bronze. - Fin XIX ème, début XX ème -

Lot 7

Sujet en bronze Jean qui pleure en bronze. Fin XIX ème, début XX ème

More details

ZUBER – L'Hindoustan - Impression polychrome. Travail Ancien - 109 x 66 cm -

Lot 8

ZUBER – L'Hindoustan Impression polychrome. Travail Ancien 109 x 66 cm

More details

Lot 9

Ecole Russe Jeune femme à l'ombrelle Huile sur toile, 79 x 68 cm, porte une signature en bas à gauche.

More details

Emile-Louis MERET (1893/94-1925) - Paris, les quais - 38 x 72 cm, SBD -

Lot 10

Emile-Louis MERET (1893/94-1925) Paris, les quais 38 x 72 cm, SBD

More details

Henri BIVA (1848-1929) - Bouquet de fleurs - Aquarelle. - 60 x 46 cm, SBD -

Lot 11

Henri BIVA (1848-1929) Bouquet de fleurs Aquarelle. 60 x 46 cm, SBD

More details

Lot 12

Boite à thé en laque or et noir à décor de scènes de palais. Intérieur en étain gravé. Chine XIX ème. Quelques éclats aux angles. 10 x 21 x 15 cm

More details

Sujet en bronze figurant un enfant et une perruche. - 11 x 15,5 cm -

Lot 13

Sujet en bronze figurant un enfant et une perruche. 11 x 15,5 cm

More details

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) - Pierrot - Sujet en bronze. Haut : 52, 5 cm -

Lot 14

Adrien Etienne GAUDEZ (1845-1902) Pierrot Sujet en bronze. Haut : 52, 5 cm

More details

Lot 15

More details

Lot 16

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent repoussé et ciselé. Large poignée en corne brune. Circa 1900 (daté 1318) Long totale : 43,5 cm

More details

Lot 17

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en cuivre repoussé et ciselé. Poignée en corne brune. Début XX ème. Long totale : 43,5 cm

More details

Lot 18

Poignard Marocain dit KOUMMIYA. Fourreau en argent ciselé. Large poignée en corne blanche. Début XX ème. Long totale : 43 cm

More details

Lustre en bronze doré Haut : 60 cm. -

Lot 19

Lustre en bronze doré Haut : 60 cm.

More details

Lot comprenant : un encrier en cristal 1900 une théière en faïence XVIII ème -

Lot 20

Lot comprenant : un encrier en cristal 1900 une théière en faïence XVIII ème

More details

Lot 21

Ecole du XX ème Buste en marbre et albâtre, jeune femme. signé au revers MAQUET Haut : 55 cm

More details

Un miroir style Venise. 85 x 65 cm -

Lot 22

Un miroir style Venise. 85 x 65 cm

More details

SCHNEIDER - Vase cratère miniature. Haut : 6,5 cm, diam : 5,5 cm -

Lot 23

SCHNEIDER Vase cratère miniature. Haut : 6,5 cm, diam : 5,5 cm

More details

DAUM - Vase soliflore. Haut : 17 cm -

Lot 24

DAUM Vase soliflore. Haut : 17 cm

More details

Veilleuse chien en porcelaine polychrome Vers 1900 Haut : 13 cm -

Lot 25

Veilleuse chien en porcelaine polychrome Vers 1900 Haut : 13 cm

More details

Théière en forme de pêche en porcelaine de Chine style famille rose. Haut : 15,5 cm -

Lot 26

Théière en forme de pêche en porcelaine de Chine style famille rose. Haut : 15,5 cm

More details

Théière en bleu et blanc. Chine XIX ème. Haut : 15 cm -

Lot 27

Théière en bleu et blanc. Chine XIX ème. Haut : 15 cm

More details

Lot 28

Marcel BOURRAINE (1886-1948) Jeune femme accroupie Epreuve en terre cuite. 39 x 52 x 21 cm Signée

More details

Lion en cuir. 60 x 92 cm -

Lot 29

Lion en cuir. 60 x 92 cm

More details

Ecole du XIX ème - Buste de nubien en fonte. Restauration au piédestal. Haut : 55 cm -

Lot 30

Ecole du XIX ème Buste de nubien en fonte. Restauration au piédestal. Haut : 55 cm

More details

Pendule en laiton. 22 x 19 x 11 cm -

Lot 31

Pendule en laiton. 22 x 19 x 11 cm

More details

Lot 32

More details

1 bouteille Cru claverie Sauternes 1972 -

Lot 33

1 bouteille Cru claverie Sauternes 1972

More details

Lot 34

More details

Lot 35

More details

Lot 36

D'après ARMAN (1928-2005) Le dernier petit violon Epruve en plexi 133/200, signé 41,5 x 29 cm

More details

Lot 37

NOVARRO (1943-2015) Table basse en fer forgé et plateau verre composé de 4 éléments. 49 x 122 x 67 cm. Signée et datée 2004.

More details

Un fusil à bosquette à levier basculet fin XIX ème, début XX ème -

Lot 39

Un fusil à bosquette à levier basculet fin XIX ème, début XX ème

More details

Lot 40

Gobelet turc en argent et vermeil à décor ciselé. Haut : 12,8 cm. Poids : 200 grs.

More details

Lot 41

Sucrier en argent. Travail Russe 1890, Moscou 5,5 x 9 cm. Poids : 108 grs. Enfoncement

More details

Lot 42

Yves BRAYER Paysage de Provence Lithographie en couleurs, SBD et numérotée, 49,5 x 64,5 cm

More details

Lot 43

Raymond MORETTI Femme Lithographie en couleurs, SBD et numérotée, 69,5 x 49,5 cm

More details

Lot 44

D'après Eduardo de ARROYO Massacre Lithographie en couleurs non signée et non numérotée. 70 x 49,5 cm

More details

Lot 45

D'après Bernard CHAROY (XX ème) Femme au ruban rose Lithographie en couleurs 54 x 75 cm

More details

D'après TOUOUSE LAUTREC (XIX ème) Affiche P. SESCAU - Photographe 36 x 48 cm -

Lot 46

D'après TOUOUSE LAUTREC (XIX ème) Affiche P. SESCAU - Photographe 36 x 48 cm

More details

Lot 47

Service à poisson en métal argenté comprenant 12 couverts, une cuillère et une fourchette de service.

More details

Lot 48

Table de salle à manger octogonale, plateau en verre églomisé et 4 chaises en bois laqué. 76 x 130 cm.

More details

Lot 49

More details

Lot 50

REVUE XX ème Siècle N°15 / 20 / 30(2) / 32 / 33 : incomplets N° 37 complet avec la lithographie de ZAO WOU KI

More details

Lot de 7 suspensions MAZDA. Haut : 78 cm, diam : 50 cm -

Lot 51

Lot de 7 suspensions MAZDA. Haut : 78 cm, diam : 50 cm

More details

AUGE (XX ème) - Femmes - Lithographie en couleurs, 54 x 67 cm, SBD et numérotée -

Lot 52

AUGE (XX ème) Femmes Lithographie en couleurs, 54 x 67 cm, SBD et numérotée

More details

Tapisserie AUBUSSON à décor d'une scène galante. 230 x 230 cm. XIX ème -

Lot 53

Tapisserie AUBUSSON à décor d'une scène galante. 230 x 230 cm. XIX ème

More details

Lot 54

Coffre de Nuremberg / coffre de marine en fer battu. Clef d'origine. XVII/XVIII ème. 37 x 63 x 38 cm.

More details

Mezouzah en argent et or. Haut : 14,5 cm - Poids : 40,8 grs -

Lot 55

Mezouzah en argent et or. Haut : 14,5 cm Poids : 40,8 grs

More details

LINEA ARGENTI - Lot de 3 fruits en métal argenté -

Lot 56

LINEA ARGENTI Lot de 3 fruits en métal argenté

More details

Lot 57

Mobilier de salon Restauration en bois fruitier comprenant une banquette et deux fauteuils

More details

Lot 58

More details

Lot 59

More details

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4