28 AND 29 OCTOBER Jewels, Old Master&19thC Paintings, Modern and Contemporary art, Books, Furniture, Sculpture and decoratives arts

1125 items 1125 items
(2 day sale)
room Madrid

Auction details

28 AND 29 OCTOBER Jewels, Old Master&19thC Paintings, Modern and Contemporary art, Books, Furniture, Sculpture and decoratives arts

(2 day sale)

Auction dates

  • ( Lots: 1-665)
  • ( Lots: 666-1143)

Viewing dates

  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:30 CEST
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.01%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Auction house

Filtered by:

  • Creator / Brand
1125 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

En oro blanco de 18K.peso totala prox btes: 0,20 ct.Peso total aprox zafiros:1 ct.

En montura de oro blanco de 18K.Peso total aprox btes: 0,08 ct.Diámetro perla: 6,6 mm.

Con cierre ovoide de oro blanco mate y liso combinados de 18K.Diámetro perlas entre 10 y 12,7 cm.Longitud: 46 cm.

En oro amarillo de 18K con engaste del bte en platino.Diámetro perlas: 11 mm.Peso total aprox btes: 0,10 ct.

engastada en oblícuo con brillantes en los brazos de la monturaRealizada en platino.

Encabezada por gancho de brillantes.Montura en oro blanco de 18K.Peso total aprox esmeraldas: 2 ct.Peso total aprox btes: 0,20 ct.Longitud: 6,3 cm...

En oro blanco de 18K.Peso total aprox btes: 6,30 ct.Peso total aprox zafiros: 4,50 ct.Medidas: 5,2 x 3,2 cm.

El brillante se rodea de orla de esmeraldas calibradas  de forma semicircular y éstas a su vez de pétalos de brillantes.En oro amarillo de 18K con...

Montura en oro blanco de 18K.Peso total aprox btes: 0,50 ct.Diámetro: 3,9 cm.

En oro blanco de 18K.Peso total aprox btes: 0,20 ct.Medidas aprox perlas: 10,5 x 11 mm.Longitud: 3,6 cm.  ...[more]

Con cierre tubular en forma de "V" en oro blanco de 18K y brillantes.Diámetro perlas: entre 7,5 y 10 cm.Longitud: 44 cm.

Montura en oro rosa de 18K.Peso total aprox btes: 0,40 ct.Medidas: 1 x 1 cm.  ...[more]

Firmados DD Gioelli.Montura en oro amarillo de 18K.Peso total aprox btes:1,40 ct.Medidas: 2,4 x 1,3 cm.

Lot 275

Broche años 50

Montura en oro amarillo de 18K.Peso total aprox btes: 1 ct.Medidas: 6,5 x 6 cm. de diseño floral de brillantes; realizado en oro amarillo mate con...

El motivo principal son dos esmeraldas talla esmeralda rectágular enmarcadas por laterales de brillantes.Penden de brillante en chatón y dos esmer...

Montura en oro rosa de 18K.Peso total aprox btes: 0,51 ct.Diámetro: 1,8 cm.  ...[more]

Montura en oro amarillo de 14K.Diámetro perla: 12 mm. con perla ovalada de tono grisáceo en montura con delicadas garras y brazos con forma de hoj...

Con brillantes adornando los brazos de la montura.En oro amarillo de 18K.Peso total aprox btes: 0,43 ct.

Cada de una de las dos flores coronada por rosa gallonado, con base abullonada de brillantes que apoyasn sobre hojas de brillantes.Los tallos, cua...

Interior con cinco departamentos, dos de ellos con cremallera, y dos bolsillos en las paredes laterales.Medidas (sin asas): 22 x 33,5 x 8 cm.  .....

Interior con un departamento con cremallera y dos bolsillos laterales.Medidas ( sin asaa): 29 x 20 x 7 cm.  ...[more]

Interior con cuatro departamentos, dos de ellos con cremallera. Cierre de presión lateral.Medidas (sin asas): 23 x 31 x 9 cm.

Con dos grandes departamentos que a su vez tienen bolsillo laterales. .Medidas (sin asas): 25 x 32 x 12,5 cm. ...[more]

Interior con tres bolsillos laterales, espejito y funda aplicada para carmín.Medidas: 31 x 23,5 x 8,5 cm.  ...[more]

Interior de un sólo compartimento con bolsillos laterales y espejo.Medidas: 21 x 24 x 7 cm.

Interior con tres compartimentos, el central con.cremallera, y bolsillos laterales.Medidas (sin asas): 21 x 26 x 6 cm.

Interior con tres grandes compartimentos, central con cremallera y con bolsillos laterales.Cierre con candado y llave.Medidas (sin asas): 24 x 32 ...

Interior con gran compartimento y bolsillos laterales.Medidas (sin asas): 41 x 25 x 15 cm.                                            ...[more]

Caja circular. Esfera color champange.Numeración a trazos circular con trazos rectangulares en los cuartos y número arábigo en el doce.Pulsera de ...

Caja cuadrada orlada de brillantes.Esfera circular de oro blanco mate con numeración a trazos aplicada.Pulsera de malla trenzada.En oro blanco de ...

Caja oval orlada de brillantes.Esfera oval de oro blanco mate con.numeración a trazos aplicada.Pulsera de malla trenzada y prensada con decoración...

Caja circular orlada de brillantes.Esfera circular de oro blanco mate con.numeración a trazos aplicada.Pulsera de malla trenzada.En oro blanco de ...

Caja oval. Esfera color acero.Numeración romana esmaltada en negro.Pulsera en piel.Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.Medidas: 3,3 x 2,5 cm.

Caja oval. Esfera color acero.Numeración a trazos aplicada.Pulsera en piel.Mecanismio de cuerda. Estado de marcha.Medidas: 2,7 x 3,3 cm.

Caja rectangular. Esfera azul oscuro.Numeración arábiga en esmalte blanco.Cabuchón de zafiro en la corona.Pulsera en piel.Mecanismo de cuerda. Est...

Caja circular. Esfera negra.Numeración arábiga en esmalte blanco.Pulsera en piel.Mecanismo automático. Estado de marcha.Diámetro: 38 mm.  ...[mor...

Loading...Loading...