- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Par de jarrones de porcelana
esmaltada uno en azul y dorado con cartelas de escenas galantes. París, S. XIX. Altura. 30 cm.
Jofaina, palangana, cafetera
Medidas: 108 x 50 x 190 cm. Faltas.
Cónsola fernandina
en madera de caoba y madera ebonizada con aplicaciones de bronce dorado. España, segundo tercio del S. XIX. Medidas: 83 x 56 x 126 cm.
de loza estampada con decoraciones geométricas, florales y escenas de caza. España S. XIX. Altura: 6 cm.
Francisco Martín y Alpuente*
Medidas: 112 x 54 x 106 cm.
Pareja de candelabros
Medidas: 6 cm. Asas entrelazadas.
Consola mallorquina
Medidas: 22 x 33 x 50 cm.
Centro de loza esmaltada.
Trabajo italiano, S. XIX. Con restauración en el brazo y pequeños desperfectos..Medidas: 85 x 48 x 48 cm.
Altura: 65 cm. ...[more]
Altura: 65 cm. ...[more]
Plato de cerámica
con decoración polícroma de la serie del pino. Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Diámetro. 36,5 cm.
siguiendo modelos de “pata de lira” del S. XVIII. Trabajo español, S. XIX - XX. Medidas: Empleando maderas antiguas
Trabajo colonial, quizás peruano, S. XIX.. Medidas: 14 x 15 x 11 cm Sobre patas de garra sobre bola.
Peso: 510 gr. Medidas: 29,5 x 19,5 cm. Alguna falta.
Medidas: 55 x 24 x 52 cm. Los indios tienen la costumbre de aprovechar la madera antigua para fabricar objetos. ...[more]
Medidas con peana: 9 cm.
Caja de plata
con dos retratos enfrentados pintados y decoración grabada de flores. Trabajo indio, S. XIX. Medidas: 2 x 4 x 6 cm. ...[more]
Medidas: 39 x 4,5 x 19 cm. ...[more]
Medidas: 20 x 3 cm.
Medidas: 22,5 cm.
Pareja de “fauteuil de cabinet” de estilo Luis XVI lacadas de blanco. Trabajo español, h. 1900 .
Medidas: 82 x 55 x 56 cms. Asiento y respaldo cané.
Pareja de “fauteuil de cabinet” de estilo Luis XVI lacadas de blanco. Trabajo español, h. 1900.
en madera tallada y dorada conservando su dorado y lunas originales. Trabajo español, h. 1750-60. Medidas: 133 x 111 cm.
Medidas: 50 cm. ...[more]
Medidas: 34 x 13 x 10 cm.
Medidas: 60,5 x 48 x 132 cm.
Medidas: 27 x 14 x 23 cm.
Medidas: 55 x 59 cm.
Medidas: 174 x 72 cm. Plafón de cristal posterior.
Garrafa Carlos IV
en cristal soplado con decoración grabada y dorada de guirnaldas. La Granja S. XVIII. Altura: 23,3 cm.