- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Placa en marfil grabado en negro
con mapamundi y retrato de caballero, con tornapuntas en “c”. S. XVIII-XIX.. Medidas: 9 x 21 cm.
Medidas con marco: 82 x 62 cm. Medidas sin marco: 58 x 40 cm.
en el estilo del S. XVI. Quizás Toledo, S. XIX. Medidas: 190 x 48 x 48 cm.
Cancela de dos hojas Alfonsina
incluyendo una litografía de Napoleón Bonaparte. Trabajo francés, h. 1840. Medidas: 76 x 65 cm
Dos candeleros de bronce dorado
uno con la figura de un egipcio y otro con una figura clásica. Francia, primer cuarto del S. XIX. Altura: 17 cm y 21 cm.
Medidas: 28 cm.
Cabinet de madera
De roble con marquetería geométrica de coníferas. Trabajo centroeuropeo, ff. S. XVIII. Medidas: 205 x 44,5 x 98 cm. Interior policromado en azul
Medidas: 19 x 13 cm. Decoración de escenas palaciegas. Alguna falta.
Medidas: 22 x 3 x 4 cm. Decoración de personajes en cartelas y pájaros.
Pareja de lámparas de pié
de estilo oriental de bronce dorado con una salamandra aplicada en relieve, ff. del S. XIX. Altura: 49 cm.
Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII. Medidas: 93 (abierto 126) x 35 (con pie 74,5) x 164,5 cm.
Bohemia, ff. del S. XIX. Medidas compotera: 34 cm. Diámetro plato: 22 cm.
Medidas compotera: 34 cm. Diámetro plato: 23 cm.
Panel en cerámica mudéjar
esmaltada en color melado, azul, verde y manganeso. Triana o Toledo, S. XVI. Medidas: 24 x 12 cm. Decoración geométrica.
Azulejo de cerámica
con la técnica de arista viva, esmaltada en melado, verde y azul, con decoración vegetal. Triana, S. XVI. Medidas: 14 x 16 cm.
Altura: 7 cm. Con decoración de peonías esmaltadas. Uno con un piquete.
en nogal con tapa en cuero verde. Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 60 x 40 x 55 cm.
Medidas: 66 x 35 x 51 cm.
Medidas: 80 x 50 x 58 cm.
con un ave del paraiso y una peonia en rosa. Trabajo chino, dinastia Qing, S. XIX. Altura: 43 cm.
Musiquero de madera de nogal
Medidas: 67 x 38,5 cms.
Medidas: 77 x 60 cms. Consta de cinco luces, cazoleta de vidrio y metal dorado, con roleos rayados, pinjantes y pandelocas.
“a la reina” de estilo Luis XV, con tapicería roja. S.XX. Medidas: 98 x 65 x 92 cm.
Medidas: 66 x 67 cm.
Medidas: 82 x 55 cm. Le falta un brazo.
Cruz relicario con vitrales
de madera con incrustaciones metálicas. Trabajo castellano, S. XVIII - XIX. Medidas: 29 x 19 cm
Cruz conventual
en madera de roble con decoración de taracea de temas que hacen referencia a la pasión. Trabajo castellano, S. XVIII - XIX. Medidas: 50 x 35 cm
Cruz conventual
Medidas: 19 x 12 cm Decorada con atributos que hacen referencia a la pasión e inscripciones “S. Gregorio, S. Agustin, S. Jerónimo y S. Anvrosio”
Lote de telas
Lámpara votiva de plata
Medidas: 13 x 13 cm. Pequeña falta en el reverso.