Remove filter- Abanicos (2)
- Alfombras (13)
- Armas y Armaduras antiguas (9)
- Arqueología (2)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (133)
- Cristal (21)
- Escultura (51)
- Grabado Antiguo (14)
- Instrumentos Musicales (1)
- Joyas (396)
- Lámparas (3)
- Libros (11)
- Manuscritos (15)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (9)
- Marroquinería (10)
- Miniaturas (14)
- Muebles (47)
- Numismática (4)
- Oriental (73)
- Pintura Antigua (57)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (53)
- Plata (55)
- Porcelana (14)
- Relojes (11)
- Relojes de bolsillo (5)
- Relojes de pulsera (23)
- Tapices (4)
- Textiles (12)
- Varios (76)
Gran Buda en bronce sobre base de madera Medidas: 27 x 11 x 17 cm (sin peana)/ 10 x 17 cm (peana)
Tapiz de seda granate bordada, en hilos de color, con mariposas, pájaros. Trabajo cantones, S. XIX
Tapiz de seda granate bordada, en hilos de color, con mariposas, pájaros. Trabajo cantones, S. XIX Medidas: 240 x 213 cm Alguna falta.
Cofre de carey y plata aplicada, con tapa curva. Trabajo mejicano, S. XIX Medidas: 14 x 10 x 19 cm
Buen Pastor Escultura exenta en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa, S. XVII Altura escultura sin
“San Miguel Arcángel” y “Piedad” Medalla devocioanl de alabastro policromado en relive. Trabajo
Medalla devocional con Niño Jesús de marfil policromado, marco en plata liso. S. XVIII Medidas: 5
Medalla devocional con Niño Jesús de marfil policromado, marco en plata liso. S. XVIII Medidas: 5 x 4 cm
Magdalena en marfil tallado y parcialmente dorado y policromado. Escuela Indo-portuguesa, S.
Baúl con tapa de medio cañón, de madera lacada con decoración de arquitecturas imaginarias y el
Virgen Dolorosa Madera de cedro tallada, policromada , estofada, dorada , esgrafiada y punzonada.
“San José” Escultura en madera tallada, policromada y dorada con ojos en pasta vítrea. Escuela
Bandeja de juego de vinajeras de plata sobre dorada de decoración grabada, de hojas, palmetas y
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de puntilla berain. Talavera, 1750-
Tintero octogonal de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitecturas y árboles de pisos.
Arqueta en madera de nogal con decoración tallada geométrica. Norte de España, S. XVII Medidas: 30 x
Arqueta en madera de nogal con decoración tallada geométrica. Norte de España, S. XVII Medidas: 30 x 32 x 50 cm
“San Juanito” Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Escuela colonial, S. XVIII Altura: 44,5 cm
Inmaculada Escultura tallada en madera policromada y dorada, con cabeza y manos en marfil. Escuela
Esfera excavada abridera, en marfil tallado Escuela colonial, S. XVIII Medidas cerrado: 5,5 x 4 cm
Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una arquitectura entre rama. Talavera, S.
Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una arquitectura entre rama. Talavera, S. XVIII Medidas: 7 x 30 cm Con un piquete.
“Europa y Asia” Esculturas en piedra de huamanga tallada, policromada y dorada sobre bases de madera
Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577) Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577.
Remate de escalera en cristal azul facetado, con base de metal, pp. del S. XX. Altura: 15 cm
Remate de escalera con forma de piña de cristal doblado en rojo y blanco, sobre base de metal, pp.
Remate de escalera con forma de piña de cristal doblado en rojo y blanco, sobre base de metal, pp. del S. XX Altura: 28 cm
Remate de escalera de cristal facetado, transparente y rojo, sobre base de metal, pp. del S. XX
Remate de escalera de cristal facetado, transparente y rojo, sobre base de metal, pp. del S. XX Altura: 13 cm
Remate de escalera en vidrio color ambar, pp. del S. XX Altura: 12 cm
Lote de cinco sonajeros de plata , con mangos de madera, hueso y nácar, uno con forma de cencerro
“Tea Caddy” en nácar, nácar iridiscente, carey y marfil. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 11 x 10 x
“Tea Caddy” en nácar, nácar iridiscente, carey y marfil. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 11 x 10 x 17 cm
Caja con alma de madera y nácar con decoración de formas geométricas. Trabajo inglés, S. XIX
Caja con alma de madera y nácar con decoración de formas geométricas. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 9 x 14 x 21 cm Con faltas.
Sonajero de plata y nácar. Birmingham, Inglaterra, 1909. Medidas: 12 cm
Sonajero de plata con retrato por ambas caras de Mª Cristina de Borbón dos Sicilias. Con marca.
Juego de picnic para cuatro en su estuche original de piel. Italia, años 30-40. Medidas caja
Copa de la cristalería de Isabel II en verde, tallado y grabado al ácido. Bohemia, segunda mitad del
Vestido de niña, camisita, delantal y cuello en encaje de guipur, batista y cinta en raso de seda
Cochecito de niño con asiento doble, lleva el escudo de la casa de los Borbones. h. 1900 Medidas:
Esenciero en vidrio romano, co iridiscencias. S. II DC. Medidas: 9 cm Acompaña peana de metacrilato.
Tarro de vidrio romano con iridiscencias propios del vidrio S. II D.C. Medidas: 14 x 10 cm Procedencia: Sotheby’s, Londres.
Tridagna Gigas o concha de los mares del Sur Medidas: 22 x 33 x 50 cm
“Fauno” en plata dorada, plata, lapislázuli y perlas, S. XIX Altura: 6 cm
“Mujer alada” Escultura en mármol blanco. Posiblemente Italia, S. XIX Medidas: 76 x 30 cm
Pareja de “cassoletes” de bronce patinado y dorado. Trabajo francés, S. XIX Altura: 18 cm Laterales con hombres barbados.
Fauno danzante Copia de la escultura en bronce, de la obra que da nombre a la Casa del Fauno en
Fauno danzante Copia de la escultura en bronce, de la obra que da nombre a la Casa del Fauno en Pompeya. S. XX Medidas: 80 x 32 x 33 cm
JOAQUÍN RUBIO CAMÍN (Gijón, 1929 - 2007). Espejo, 1963. Bronce. Obra única. Firmada. Medidas: 94 x
ROSS LOVEGROVE (Cardiff, Gales, 1958). La Chaise longue Brasilia tiene una estructura en poliuretano
PHILIPPE STARCK (París, 1949). Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado. Medidas: 63 x 90
PHILIPPE STARCK (París, 1949). Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado. Medidas: 63 x 90 x 47 cm
Sofá “chesterfield” con tapicería capitoné de piel marrón. Inglaterra, h. 1880 Medidas: 82 x 86 x
Sofá “chesterfield” con tapicería capitoné de piel marrón. Inglaterra, h. 1880 Medidas: 82 x 86 x 148 cm
Juego de café y té en plata en su color Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872 Medidas samovar:
Juego de catorce cuchillos y dos tenedores con mango de porcelana esmaltada en azul cobalto con
Pareja de candeleros eduardinos de plata punzonada. Birmingham, Inglaterra, 1905. Altura: 30 cms.
Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada. Birmingham, Inglaterra, 1912. Altura: 29 cms. Con
Georg Jensen Cubertería de plata en su color, modelo bellota, h. 1945 Medidas: 24 cm Peso: 13,622
Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, 1840-1880
Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, 1840-1880 Medidas: 129 x 43 x 107 cm
Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda. Christofle, 1947 Medidas: 68 x 30 cm
Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda. Christofle, 1947 Medidas: 68 x 30 cm Acompaña porta bandejas de madera.
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra. Manises, mediados del S. XVI. Medidas: 30 x 13 cm
Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto y reflejo metálico, decorado con hojas. Manises, S.
Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto y reflejo metálico, decorado con hojas. Manises, S. XVII-XVIII Medidas: 27.5 x 12 cm
Tres llamadores en hierro alguno con decoración geométrica. Trabajo español, S. XVII Medidas: 18 cm,
Tres llamadores en hierro alguno con decoración geométrica. Trabajo español, S. XVII Medidas: 18 cm, 28 cm y 34 cm
Plato acuencado esmaltado en reflejo dorado con clavelinas y “parladot”. Manises, S. XVIII Diámetro:
Plato acuencado esmaltado en reflejo dorado con clavelinas y “parladot”. Manises, S. XVIII Diámetro: 39 cm
Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje. Manises, S. XVIII
Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje. Manises, S. XVIII Medidas: 37 x 23.5 cm
Especiero o salero de cerámica esmaltada, decoración de flores. Talavera, S. XVIII Medidas: 4 x 15 x
Especiero o salero de cerámica esmaltada, decoración de flores. Talavera, S. XVIII Medidas: 4 x 15 x 14 cm
Lámpara votiva Carlos II en bronce con decoración cincelada de putis alados. Castilla, ffs. S. XVII.
Lámpara votiva Carlos II en bronce con decoración cincelada de putis alados. Castilla, ffs. S. XVII. Medidas: 95 x 89 cm
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye “IHS” en escudo de cueros recortados.
Capitel de “castañuela” en piedra tallada, S. XVI Medidas: 30 cm