Remove filter- Abanicos (2)
- Alfombras (13)
- Armas y Armaduras antiguas (9)
- Arqueología (2)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (133)
- Cristal (21)
- Escultura (51)
- Grabado Antiguo (14)
- Instrumentos Musicales (1)
- Joyas (396)
- Lámparas (3)
- Libros (11)
- Manuscritos (15)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (9)
- Marroquinería (10)
- Miniaturas (14)
- Muebles (47)
- Numismática (4)
- Oriental (73)
- Pintura Antigua (57)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (53)
- Plata (55)
- Porcelana (14)
- Relojes (11)
- Relojes de bolsillo (5)
- Relojes de pulsera (23)
- Tapices (4)
- Textiles (12)
- Varios (76)
Pendientes con topacio azul de talla redonda orlado de brillantes en diseño a a modo de flor Peso
Pendientes con topacio azul de talla redonda orlado de brillantes en diseño a a modo de flor Peso total aprox btes: 0,90 ct. Diámetro: 1,5 cm.
Sortija con esmeraldacentral de 2,70 ct orlada de brillantes, y con diamantes baguette escalonados
Sortija con topacio azul de talla rectangular en marco octogonal de brillantes En montura de
Sortija con topacio azul de talla rectangular en marco octogonal de brillantes En montura de platino. Peso total aprox btes: 2,40 ct.
Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 18 a 25 mm con cierre de esfera gallonada en plata
Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 18 a 25 mm con cierre de esfera gallonada en plata Longitud: 81 cm.
Pendientes largos con abanicos de nácar con rubí perilla central y brillantes colgantes La parte
Colgante con abanico de nácar con rubí perilla central y brillantes colgantes La parte superior
Colgante oriental con gran turquesa ovalada tallada con formas de dragón rodeada por un marco de
Pendientes largos con citrinos alternos con parejas de chatones de brillantes En oro amarillo de
Sortija con solitario de brillante de 0,70 ct aprox entre tríos de brillantes en montura de oro
Sortija con solitario de brillante de 0,70 ct aprox entre tríos de brillantes en montura de oro amarillo de 18K Peso total aprox btes: 1,10 ct.
Brazalete circular en jade tallado con motivos vegetales con cierre y articulación de la base en oro
Pendientes con monedas de dos y medio pesos mejicanos En oro de 22 K Diámetro: 1,5 cm.
Colgante con moneda de 25 ptas de Alfonso XIII de 1881 en marco con garras sin soldar Marco en oro
Colgante con moneda de 25 ptas de Alfonso XIII de 1881 en marco con garras sin soldar Marco en oro de 18K. Diámetro: 2,4 cm.
Colgante con óvalo de nácar el oro amarillo de 18K Medidas: 2,7 x 1,3 cm.
Cadena con cruz y medalla colgante En oro amarillo de 18K. Longitud cadena: 60 cm. Diámetro medalla:
Cadena con cruz y medalla colgante En oro amarillo de 18K. Longitud cadena: 60 cm. Diámetro medalla: 2 cm. Medida cruz: 3 x 2 cm.
Medalla colgante de pp. de S. XX con marco rectangular Medidas: 3 x 1,5 cm.
Pendientes de perlas cultivas en montura de oro amarillo de 18K
Pendientes de perla cultivada en montura de oro amarillo de 18K Diámetro: 9,35 mm.
Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre de cabuchón de crisoprasa e montura de oro
Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre esférico gallonado en oro amarillo de 18K Diámetro
Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre esférico gallonado en oro amarillo de 18K Diámetro perlas: entre 5,3 y 9,3 mm. Longitud: 48 cm.
Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre ovoide gallonado en oro amarillo de 18K Diámetro
Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre ovoide gallonado en oro amarillo de 18K Diámetro perlas:entre 6,8 y 9,8 mm. Longitud: 52 cm.
Pulsera de eslabones en forma de soga alternos con eslabones lisos en oro bicolor de 18K Longitud:
Pulsera de eslabones en forma de soga alternos con eslabones lisos en oro bicolor de 18K Longitud: 22,4 cm. Ancho: 1,5 cm.
Collar de cuentas de lapislázuli de 14,5 mm con cierre de timón en plata Longitud: 60 cm.
Collar de bolas facetadas de turquesa reconstituida de 18 mm Con cierre de esfera en plata. Longitud: 45 cm.
Collar de cuentas esféricas de ámbar en disminución Con cierre realizado con dos cuentas que
Gemelos TTIFFANY and Co con círculo de lapislázuli en plata Sistema de barra articulada a submarino.
Gemelos TTIFFANY and Co con círculo de lapislázuli en plata Sistema de barra articulada a submarino. Diámetro: 16 mm.
Pendientes criolla en oro amarillo de 18K Diámetro: 1,5 cm.
Pendientes largos con grandes perillas facetadas de lapislázuli que penden de cuentas de jade rojo y
Pendientes largos con gotas talladas de jade rojo, que penden de cuentas de ónix y jade rojo En
Pendientes largos con gotas talladas de jade rojo, que penden de cuentas de ónix y jade rojo En oro amarillo de 18K. Longitud: 7,4 cm.
Pendientes con gran perilla de jade teñido color turquesa que pende de cuenta de lapislázuli
Pendientes con gran perilla de jade teñido color turquesa que pende de cuenta de lapislázuli facetado En oro amarillo de 18K. Longitud: 6,7 cm.
Sortija con zafiro de talla oval entre zafiros calibrados y brillantes en los brazos asimétricos
Collar de tres hilos de perlas ovoides de Taihiti con cierre de dobles barras en oro blanco de 19K
Pendientes largos con cabezas de pantera y de las que penden discos de jade teñido colgante y
Collar de tres hilos de aguamarinas facetadas Con cierre de cilindro con flores grabadas y sistema
Collar de tres hilos de aguamarinas facetadas Con cierre de cilindro con flores grabadas y sistema de imán, en metal dorado. Longitud: 50 cm.
Pendientes largos de aguamarinas con cristal tallado en montura de platino Longitud: 8,2 cm.
Sortija con frente hexagonal de brillantes en oro amarillo de 19K Peso total aprox btes: 0,25 ct.
Sortija con óvalo ligeramente bombé de pavé de brillantes en oro blanco , con marco oval de oro
Pulsera rivière de zafiros multicolor de talla oval entre parejas de brillantes, en oro blanco de
Sortija ancha de frente abierto con dos bandas de brillantes engastados en carril En oro amarillo de
Sortija ancha de frente abierto con dos bandas de brillantes engastados en carril En oro amarillo de 19K. Peso total aprox btes: 0,80 ct.
Pendientes largos con hojas sinuosas de brillantes entrelazadas En oro blanco de 18K. Peso total
Pendientes largos con hojas sinuosas de brillantes entrelazadas En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 0,30 ct. Longitud: 5,8 cm.
Conjunto de cuatro sortijas con amatistas, turmalinas, peridotos y topacios respectivamente de
Pendientes largos con perlas barrocas y brillantes de las que penden zafiro y turmalina gallonada En
Pendientes largos con perlas barrocas y brillantes de las que penden zafiro y turmalina gallonada En oro blanco de 18K.
Collar de cinco hilos de zafiros azules, zafiros rosas, zafiros blancos y esmeraldas facetados de
Sortija asimétrica con dos cabuchones de cuarzo blanco y gris, y uno de menor tamaño de amatista
Sortija asimétrica con dos cabuchones de cuarzo blanco y gris, y uno de menor tamaño de amatista En oro blanco de 19K.
Sortija con diseño de flor con zafiro central y pétalos de esmalte color marfil con brillantes En
Sortija media alianza de flores de rubíes talla navettte con brillantes centrales En oro blanco de
Pendientes largos con perillas de citrinos colgantes de semiesferas de pavé de brillantes En oro
Colgante de brillante de 0,30 ct con cadena de cola de ratón Montura en oro blanco de 18K y cadena
Colgante de brillante de 0,30 ct con cadena de cola de ratón Montura en oro blanco de 18K y cadena en oro amarillo de 18K. Longitud: 46 cm.
Pendientes con diseño en bandas geométricas cuajadas de brillantes con líneas caladas En oro
Pendientes con diseño en bandas geométricas cuajadas de brillantes con líneas caladas En oro amarillo de 18K. Peso total aprox btes: 1,60 ct.
Pendientes desmontables con flores de brillantes de la que penden perilla de topacio o de citrino
Pendientes con tres cabuchones de cuarzo citrino en color amarillo y caramelo,en banda gallonada
Pendientes con tres cabuchones de cuarzo citrino en color amarillo y caramelo,en banda gallonada de oro amarillo de 18K Medidas: 1,3 x 1,3 cm.
Gemelos de oro bicolor con diseño de rectángulos superpuestos Adornados con cabuchones de zafiros en
Gemelos rectangulares con ojo de tigre en montura de oro amarillo de 18K Con sistema de cadena y
Gemelos rectangulares con ojo de tigre en montura de oro amarillo de 18K Con sistema de cadena y submarino. Medidas: 1,9 x 1,3 cm.
Pendientes criolla ovaladas de brillantes en oro amarillo de 18K Peso total aprox btes: 2,76 ct.
Pendientes criolla ovaladas de brillantes en oro amarillo de 18K Peso total aprox btes: 2,76 ct. En la foto vista de perfil. Medidas: 4 x 3,5 cm.
Brazalete con frente de brillantes y cabuchón de rubí central flanqueado por dos brillantes en
Brazalete con frente de brillantes y cabuchón de zafiro central flanqueado por dos brillantes en
Pendientes con perlas Australianas de intenso oriente y 13,60 mm, con rosetón superior de brillantes
Sortija ancha con un rubí central de talla oval e intenso color, entre cuatro bandas de brillantes
Pareja de rubíes de intenso color y talla oval que suman 3,36 ct Medidas aprox c/u: 7,82 x 6,25 mm.