Remove filter- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera. China, ff. del S. XIX Medidas: 3,5 x 7 x 13,5
Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera. China, ff. del S. XIX Medidas: 3,5 x 7 x 13,5 cm
Snuff bottle en bronce esmaltado con escenas. Trabajo para la exportación. China, dinastía Qing, ff.
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIX Medidas: 63 x 57 x 107 cm
Fuente octogonal en porcelana Compañía de Indias “familia rosa” decorada con escenas palaciegas.
Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león. China, S. XIX Medidas: 7 x 16,5 cm
Meiping en porcelana esmaltada en verde celadón con decoración de dragón. China, Dinastía Qing, S.
Meiping en porcelana esmaltada en verde celadón con decoración de dragón. China, Dinastía Qing, S. XIX Altura: 18 cm
Pareja de jarrones en loza Satsuma y bases en madera tallada. Japón, ff. S. XIX Altura: 24 cm (sin
Pareja de jarrones en loza Satsuma y bases en madera tallada. Japón, ff. S. XIX Altura: 24 cm (sin peana) / 26 cm (con peana)
Pebetero en marfil tallado y grabado, con perro foo en la tapa y patas en forma de garra. China,
Plato en porcelana Kraak decorada en azul con personajes, el ala con objetos y flores en reservas.
Plato en porcelana Kraak decorada en azul con personajes, el ala con objetos y flores en reservas. China, Wanli, S. XVII. Medidas: 7,5 x 35 cm
Garza, escultura en bronce cincelado. Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912) Medidas: 140 x 21 x
Garza, escultura en bronce cincelado. Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912) Medidas: 140 x 21 x 50 cm Con marca incisa en el cuello
Vajilla en loza estampada de azul de época isabelina, con paisaje tipo góndola, periodo de Edwin
Tres platos isabelinos de loza estampada en azul con paisajes fantásticos y orla de flores de
Cubeteria en plata con distintos orfebres, Matilde Espuñes,(1909-1950) comercializado por Placer y
Juego de fuente en loza y cuatro platos en loza estampada en azul de la serie “Indian Sporting”.
Álbum con 239 fotografías de personajes de la realeza europea en piel, con aplicaciones de metal
Juego de picnic blasonado para dos, de metal plateado y ratán, con caja de piel en verde Mappin &
Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral. Birmingham, Inglaterra,
Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral. Birmingham, Inglaterra, Taylor and Perry , h. 1830. Medidas: 13 cm
Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral. Birmingham, Inglaterra, h. 1899 Medidas:
Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral. Birmingham, Inglaterra, h. 1899 Medidas: 15 cm
Silbato - Sonajero de plata en su color y hueso con decoración repujada de una concha y campanillas,
Silbato - Sonajero de plata en su color y hueso con decoración repujada de una concha y campanillas, Inglaterra, S. XVIII - XIX. Medidas: 13 cm
Silbato-sonajero de plata en su color y coral. Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850. Medidas: 11
Silbato-sonajero de plata en su color y coral. Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850. Medidas: 11 cm ...[more]
Sonajero-silbato victoriano de plata y coral. Birmingham, Inglaterra, h. 1887. Medidas: 12 cm
Caja en metal y esmalte, con escena de puerto pintada y flores. Birmingham?, Inglaterra S. XVIII
Caja en metal y esmalte, con escena de puerto pintada y flores. Birmingham?, Inglaterra S. XVIII Medidas: 5 x 9 x 13 cm
Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto. Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII
Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto. Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII Medidas: 5 x 14 x 13 cm
Sonajero-Silbato en plata dorada, con decoración de rocallas y flores. Siglo XVIII. Medidas: 12 cm
Silbato con cascabeles Guillermo IV de plata sobre dorada de decoración grabada de hojas y coral.
Silbato con cascabeles Guillermo IV de plata sobre dorada de decoración grabada de hojas y coral. Con marcas. Inglaterra, h. 1836. Medidas: 17 cm
Sonajero-Silbato de plata en su color y coral. Birmingham, 1879. Medidas: 11 cm Con marcas de
Sonajero-Silbato de plata en su color y coral. Birmingham, 1879. Medidas: 11 cm Con marcas de platero “G.U.”.
Silbato - sonajero de plata de decoración grabada. Inglaterra, S. XVIII - XIX. Medidas: 13 cm
Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar. Inglaterra, S. XVIII - XIX.
Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar. Inglaterra, S. XVIII - XIX. Medidas: 13 cm
Caja de rapé en metal esmaltada con personajes en la tapa. Bimingham?, Inglaterra, S. XVIII Medidas:
Caja de rapé en metal esmaltada con personajes en la tapa. Bimingham?, Inglaterra, S. XVIII Medidas: 2 x 6 x 4 cm Alguna falta.
Caja de metal y esmalte, con bodegón de frutas en la tapa. Birmingham?, Inglaterra, S. XVIII
Caja de metal y esmalte, con bodegón de frutas en la tapa. Birmingham?, Inglaterra, S. XVIII Medidas: 2 x 5 x 7 cm Algún pelo en la tapa.
Tankard en marfil tallado Alemania, S. XIX Altura: 34 cm De cuerpo oval, con superficie ricamente
“Marsias tocando el aulos” Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Escuela
Biscuit, grupo escultórico Fábrica Nacional de Sévres, 1908. S. XX. Altura: 33 cm
Biscuit, grupo escultórico mitólogico. Manufactura Nacional de Sévres, 1908. S. XX. Altura: 33 cm
Biscuit, grupo escultórico mitólogico. Manufactura Nacional de Sévres, 1908. S. XX. Altura: 33 cm Con un pie restaurado. Con marcas.
Pareja de copas a la manera de Sévres de porcelana esmaltada y dorada, montados en bronce dorado.
“Niño con manzana” Escultura en marfil tallado sobre pedestal de onix Posiblemente Ferdinand
Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con tapicería de Aubusson.
Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con tapicería de Aubusson. Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 99 x 50 x 55 cm
Espejo dorado en madera tallada y dorada. Trabajo francés, ff. S. XVIII. Medidas: 243 x 89 cm
Plato de metal con decoración de esmalte, con escenas mitológicas. Viena, S. XIX Medidas: 12 cm
Plato de metal con decoración de esmalte, con escenas mitológicas. Viena, S. XIX Medidas: 12 cm Decoración de escenas alegóricas.
Tapiz en lana. Aubusson, Francia, segunda mitad del S. XIX Medidas: 331 x 114 cm
Reloj obelisco de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado Luis XVI, hacia 1785 Francia, S. XVIII.
Canapé Luis XV en madera de nogal tallado. Trabajo francés, tercer cuarto S.XVIII. Medidas: 88 x
Canapé Luis XV en madera de nogal tallado. Trabajo francés, tercer cuarto S.XVIII. Medidas: 88 x 63 x 195 cm
Eugen BÖRMEL (1858-1932) “Diana cazadora” escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol
Helmut Schievelkamp (Alemania, 1849-1890) “Mujer con niño” Altura: 26 cm (sin base); 31,5 cm (con
Caja Boulle, con marquetería de bronce dorado y carey simulado. Trabajo francés, h. 1850 - 1860.
Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746) Modelo de caballo de Marly en bronce dorado. Segunda mitad
Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746) Modelo de caballo de Marly en bronce dorado. Segunda mitad del S. XIX. Medidas: 67 x 33 x 66 cm.
“Otomano”. Figura de porcelana esmaltada, dorada y policromada, París, segunda mitad mitad del S.
Figura de femenina de color y Egipcia. Pareja de torcheros de hierro colado, policromado y dorado.
Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, con escena de la vida de Orfeo.
Espejo con jarrón con arriba Medidas: 103 x 70 cm
Reloj de pórtico época Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado y cincelado y placas de porcelana
Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente. Trabajo español, S. XVIII.
Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente. Trabajo español, S. XVIII. Medidas: 74,5 x 39 x 82 cm.
Alfombra en lana de nudo español, de estilo Carlos IV, en ocre, verde y color caldera. Medidas:
Alfombra en lana de nudo español, de estilo Carlos IV, en ocre, verde y color caldera. Medidas: 334 x 244 cm
Sopera de loza esmaltada con decoración de chinoiseries a la manera de Pillement y un plato. Trabajo
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Trabajo franco-flamenco, S. XVII Medidas: 259 x 231 cm
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Trabajo franco-flamenco, S. XVII Medidas: 259 x 231 cm Faltas.
Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería “Gross point”. Trabajo inglés mediados
Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería “Gross point”. Trabajo inglés mediados S. XIX. Medidas: 70 x 45 x 45 cm.
Buró transición Carlos III - Carlos IV Españal, ff. del s. XVIII. Medidas: 121 x 60 x 125 cm En
Juego de café y té de porcelana esmaltada en dorado con rosas en cartelas. Trabajo ruso, fábrica
Alegorías de los continentes. Porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX Medidas entre, 12, 13 y 14 cm Con
Alegorías de los continentes. Porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX Medidas entre, 12, 13 y 14 cm Con marcas.
“Amorcillos” Grupo de porcelana esmaltada. Meissen (1818-1860) Altura: 15 cm