Remove filter- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Taza y plato de “porcelana” esmaltada con flores alemanas. Alcora, 1787-1810 Medidas taza: 5 cm
Taza y plato de “porcelana” esmaltada con flores alemanas. Alcora, 1787-1810 Medidas taza: 5 cm Diámetro plato: A marcada en negro.
Plato y taza de porcelana esmaltada y dorada, decorado con cartelas de escenas de una jardín.
Taza y plato de porcelana esmaltada de verde de estilo oriental. Meissen, 1860-1924. Medidas taza: 4
Taza y plato de porcelana esmaltada de verde de estilo oriental. Meissen, 1860-1924. Medidas taza: 4 cm Diámetro plato: 13 cm
Taza y plato de porcelana esmaltada con dos campesinos entre rocalla. Alemania, h. 1800. Medidas
Taza y plato de porcelana esmaltada con dos campesinos entre rocalla. Alemania, h. 1800. Medidas taza: 7 cm Diámetro plato: 12 cm
Pareja de tazas de porcelana esmaltada y dorada. Meissen, 1860-1924. Medidas taza: 7 cm Medidas
Taza con plato de porcelana esmaltada de “familia rosa”. Trabajo chino para la exportación, ffs. del
Taza y plato esmaltado en lila y dorado, con ramilletes Meissen, periodo Marcolini, 1774-1813
Taza y plato esmaltado en lila y dorado, con ramilletes Meissen, periodo Marcolini, 1774-1813 Medidas taza: 4 cm Diámetro plato: 13 cm
Taza y plato de porcelana esmaltada y dorada en trampantojo. Viena, 1770-1820. Medidas plato: 13 cm
Taza y plato de porcelana esmaltada en ocre, verde y rosa. Höchst, Alemania, 1764-1798. Medidas
Taza y plato de porcelana esmaltada en ocre, verde y rosa. Höchst, Alemania, 1764-1798. Medidas taza. 8 cm Medidas plato. 12 cm
Taza y plato de porcelana esmaltada en azul y dorado con reservas. Sajonia, S. XVIII. Diámetro
Taza y plato de porcelana esmaltada en azul y dorado con reservas. Sajonia, S. XVIII. Diámetro plato: 13 cm Medidas taza: 7 cm
Pareja de modelos tailandeses de deidades en madera tallada y dorada con aplicaciones de madreperla.
Abanico de baraja shibayama con decoración dorada con grazas, flores e insectos. Trabajo japonés,
Abanico brisé Luis XV de marfil pintado, con escena mitológica y paisaje en el reverso. Trabajo
Abanico “mil caras”, país pintado a guasch y marfil aplicado, varillaje de plata dorada y plata
Mantón de “Manila”, de seda verde con flores bordadas, S. XIX - XX Medidas: 140 x 160 cm
Abanico “mil caras” con país pintado, marfil aplicado y tela, decorado por ambas caras con escenas
“La resurreción de Cristo”, madreperla tallada y calada, Jerusalén, S. XIX. Medidas: 13 x 13 cm
“La resurreción de Cristo”, madreperla tallada y calada, Jerusalén, S. XIX. Medidas: 13 x 13 cm Pequeña falta en el reverso.
Colcha de “Manila” en seda con caja original de madera lacada en negro y dorada e interior con
Abanico brisé de marfil calado con decoración de estrellas y tela pintada. Primera mitad del S.
Abanico brisé de marfil calado con decoración de estrellas y tela pintada. Primera mitad del S. XIX Medidas: 21 x 38 cm
Porta rollos de plata de decoración repujada de flores. Singapore o Cantón, h. 1900. Medidas: 19
Porta rollos de plata de decoración repujada de flores. Singapore o Cantón, h. 1900. Medidas: 19 cm Peso: 71 gr
Caja para guantes en marfil. Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX Medidas: 7,5 x 9,5 x 24,
Caja en marfil tallado Trabajo chino para la exportación, mediados S. XIX Medidas: 11 x 14 x 20 cm
“Santa Barbara” Escuela colonial, S. XVIII Altura: 24 cm Escultura en madera de cedro tallada,
Pareja de estribos con alma de madera y plata, de decoración repujada con flores, roleos y dragón
Chocolatera en asta montada en plata de decoración repujada y asas en tornapuntas rematadas por un
“Coco chocolatero” Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVII Altura: 12 cms. Nuez esgrafiada con
Alcancia o hucha en coco tallado. Venezuela o Guatemala, S. XVIII Medidas: 12 cm Con ojos tallados, flores y hojas. Alguna falta.
Hachero de madera tallada y policromada, con forma triangular en la base. Trabajo levantino, S.
Hachero de madera tallada y policromada, con forma triangular en la base. Trabajo levantino, S. XVI Altura: 85 cm
“Virgen Inmaculada” Taller de Diego de Robles, Escuela quiteña, c 1590 - 1600 Altura Virgen: 63 cm
Cuatro tipos populares de cera con indumentaria original. Trabajo mejicano, S. XIX Altura entre 23 y
Cuatro tipos populares de cera con indumentaria original. Trabajo mejicano, S. XIX Altura entre 23 y 24 cm Con faltas.
Cántaro con tapa de cerámica esmaltada decoración incisa y modelada con perros, leyenda que reza: “
Espejo de tocador de plata, ffs. del S. XVIII Medidas: 62 x 42 cm Con hojas aplicadas y copete.
“Inmaculada” Escultura en madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada. Ojos de
Atril con pie de torneado salomónico, con águila tallada y coronada, S. XVII - XVIII Altura: 152 cm
Plato de cerámica esmaltada con escena mitológica, Castelli, S. XIX Medidas: 55 x 54,5 cm
Plato limosnero, con figura de San José, decoración de picado de lustre y decoración grabada.
“Buen Pastor” escultura en marfil tallado. Escuela indo-portuguesa S. XVII Medidas: 12 x 4,5 x 5,5
“Buen Pastor” escultura en marfil tallado. Escuela indo-portuguesa S. XVII Medidas: 12 x 4,5 x 5,5 cm
“San José” Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX Altura San José: 30 cm Altura base: 16,5 cm
Plato de cerámica esmaltada con decoración de grutescos y cartela central con escena de istoriato.
“Adoración de los Reyes” Escuela colonial S. XVIII Medidas Baltasar: 20,5 x 19 cm. Conjunto de dos
“Virgen del Rosario” escultura exenta en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa, S. XVIII - XIX
“Virgen del Rosario” escultura exenta en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa, S. XVIII - XIX Altura: 21 cm.
“Sagrada Familia” Grupo escultórico en marfil tallado, policromado y dorado. Sobre base en madera
Pareja de “cutlery boxes” Jorge III de madera de palma de caoba, caoba y marquetería. Inglaterra,
Conjunto de dos fuentes en plateado, una panera en plateado y fuente para servir en alpaca, S. XIX -
Conjunto de dos fuentes en plateado, una panera en plateado y fuente para servir en alpaca, S. XIX - XX Medidas fuente: 50 x 23 cm
Juego de seis pinzas para caracoles en plateado, pp. del S. XX. Medidas: 15 cm
Legumbrera en metal plateado, tapa rematada por pomo con forma de flor, S. XX. Medidas: 10 x 21 cm
Pareja de “sugar casters” de plata con decoración facetada. Con marcas. Inglaterra, Birmingham,
Pareja de “sugar casters” de plata con decoración facetada. Con marcas. Inglaterra, Birmingham, 1961. Medidas: 17 cm. Peso total: 315 gr.
Mesa de juego Jorge III en madera de caoba con tapete de piel marrón. Inglaterra, ff. S. XVIII
Cubertería de plata en su color con diseño de nudo marinero. Durán, S. XX. Peso: 6,693 Esta
Marco en madera y estuco, dorado, de perfil abarquillado y contorno sinuoso con ornamentos vegetales
Juego de café y té Art-Nouveau de plata en su color, ley 800. Alemania, h.1895-1902 Medidas bandeja:
Sopera de metal plateado, con trabajo de cincelado, la tapa con pomo vegetalizado. Numerado, con
Centro de plata en su color de estilo rococó, ley 950, de decoración repujada con guirnaldas y
“Alegoría del Amor” Figura de porcelana esmaltada. Chelsea, S. XVIII Altura: 19 cm Restaurada.
Jarrón neoclásico en opalina blanca. Trabajo francés o alemán, h. 1800 Altura: 15 cm Óvalo central
Jarrón neoclásico en opalina blanca. Trabajo francés o alemán, h. 1800 Altura: 15 cm Óvalo central pintado con un personaje en un jardín y flores.
Centro imperio de porcelana esmaltada y dorada. Viejo París, S. XIX Medidas: 15x 23 cm
“La Curiosité” Grupo en biscuit Francia, S. XIX Altura: 20 cm Alguna restauración