Remove filter- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada. Meissen (1860-1924) Altura: 20 cm con
Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada. Meissen (1860-1924) Altura: 20 cm con marcas y úmeración incisa y pintada “74”
Tres “pot à crème” de porcelana esmaltada decoradas con flores esmaltadas. Marca incisa D.V. en la
“Alegoría de la Paz y la Justicia”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada. Meissen,
Gaitero con ovejas, Figura escultórica de porcelana esmaltada. Inglaterra, S. XVIII Altura: 14 cm
“El rapto de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen, 1818-1860 Medidas: 20 x
Taza y plato en porcelana inglesa. “Chelsea”, S. XVIII Con marca en la base de la taza y el plato.
Taza y plato en porcelana inglesa. “Chelsea”, S. XVIII Con marca en la base de la taza y el plato. Medidas taza: 4 x 9 cm Diámetro plato: 13 cm
Escribanía fernandina en plata española moldeada, cincelada, calada y punzonada. D. Arias, Madrid
Mancerina doble de plata en su color con marcas, decoración repujada de hojas. Sellán, Madrid, Villa
Pareja de candeleros de plata en su color de estilo neoclásico, con marcas. J. Ulibarri. Maison,
Palmatoria de plata dorada de decoración grabada y repujada con guirnaldas, S. XVII - XIX Medidas:
Palmatoria de plata dorada de decoración grabada y repujada con guirnaldas, S. XVII - XIX Medidas: 29 x 14 cm
Escribanía de plata en su color con marcas. A. Ruiz., Diego de la Vega y Torres. Córdoba, S. XIX.
Portavinagreras isabelinas de plata en su color. Juan Sellán, Madrid, Villa y Corte, 1845-1846
Hostiario de plata en su color e interior dorado, decoración repujada, S. XVIII Medidas: 5 x 9 cm
Hostiario de plata en su color e interior dorado, decoración repujada, S. XVIII Medidas: 5 x 9 cm Peso: 177 gr decoración de rocalla y tornapuntas.
Bandeja de plata en su color de perfil formado arcos conopiales, marca frustra. B y R, Barcelona,
Candelero de plata inglesa. William Gould. Londres, 1749 Con marcas W.G Altura: 21 cm Peso: 499 gr.
Marco en madera de pino tallado con decoración de hojas carnosas, policromado y dorado. Trabajo
Marco en madera de pino tallado con decoración de hojas carnosas, policromado y dorado. Trabajo español, S. XVII Medidas: 142 x 116 cm
Pareja de ángeles torcheros. Esculturas en madera tallada, policromadas y doradas. España, S.
Pareja de ángeles torcheros. Esculturas en madera tallada, policromadas y doradas. España, S. XVIII Altura: 54 cm
“San Blas” Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea. Escuela española, S.
“San Blas” Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea. Escuela española, S. XVII. Altura: 132 x 26 x 49 cm.
Plaqueta devocional con María Magdalena. Escuela italiana, mediados del S. XVII. Medidas: 17 x 13
Arqueta de tapa plana madera de roble y taracea geométrica de madera de ébano. Trabajo portugués, S.
Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, con piñas, flores y hojas en relieve.
Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, con piñas, flores y hojas en relieve. Manises, S. XVII Diámetro: 38 cm Restaurado.
“San Pablo” y “San Andrés” Escuela castellana S. XVI Medidas: 43 x 22 cada una Relieves en madera
“San Pedro” Placa de bronce dorado, S. XVII Medidas: 16 x 12 cm
Silla en madera de nogal, tallada y torneada. Trabajo mallorquín XVIII Medidas: 102 x 35 x 44 cm
Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma. Talavera-Puente, S. XVIII Medidas: 4 x 16 x
Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma. Talavera-Puente, S. XVIII Medidas: 4 x 16 x 14 cm
Brasero de bronce con decoración de estilo renacentista, tapa con forma cupuliforme con hojas de
Treinta y dos azulejos de cerámica esmaltada de “arista”, con flores. Teruel, S. XVI Medidas: 72
Treinta y dos azulejos de cerámica esmaltada de “arista”, con flores. Teruel, S. XVI Medidas: 72 cm Montado sobre tabla con forma de rueda.
Vaso de plata con restos de vermeille, con inscripción “Sr INF,te Dn Feliphe” bajo corona de
Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul de cobalto decorado con piñas, hojas y
Daga de “misericordia” de plata grabada Medidas: 30 cm
Lebrillo de cerámica esmaltada en azul y manganeso, con pajarito entre flores. Fajalauza, S. XIX.
Lebrillo de cerámica esmaltada en azul y manganeso, con pajarito entre flores. Fajalauza, S. XIX. Medidas: 9 x 38 cm
Mortero de bronce con costillas y asas de orejas. Trabajo español, S. XV. Medidas: 9 x 13 cm
Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración vegetal. Teruel; S. XVII
Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración vegetal. Teruel; S. XVII Altura: 26 cm
Jinete con sombrero de ala ancha, de cerámica estampada en azul. Cartagena o Triana, S. XIX Medidas:
Jinete con sombrero de ala ancha, de cerámica estampada en azul. Cartagena o Triana, S. XIX Medidas: 11 x 45 cm Con lañas
Puñal de bota con empuñadura en asta y bronce, S. XVII - XVIII Medidas: 40 cm ...[more]
Daga con puño de hilillo y guarda calada, S. XIX Medidas: 30 cm
Daga de mano izquierda en hierro con guarda lisa, S. XVIII. Medidas: 47 x 30 cm ...[more]
Baqueta para escopeta en hierro forjado, S. XVIII Medidas: 36 cm
Monedero brocado con hilos de plata e interior de seda rosa, cierre de cinta rematado por borlas, S.
Monedero brocado con hilos de plata e interior de seda rosa, cierre de cinta rematado por borlas, S. XVI - XVII Medidas: 9 x 10 cm
Puñal con empuñadura con hilos metálicos, S. XVIII Medidas: 27 cm
Crátera de campana en terracota de figuras rojas. Apulia, S. IV D.C. Medidas: 30 x 31 cm Acompaña
Enócoe arcilla cocida y pintada. Sur de Italia, S. IV D.C. Altura: Cuello reconstruido.
Crátera de campana de figuras rojas de terracota. Campania, Sur de Italia, S. IV D. C. Medidas: 35 x
Jarrón en terra sigillata Trabajo romano, S.IV D.C. Altura: 15 cm Falta en un asa
Caballo de inspiración clásica en bronce dorado sobre basamento de pórfido, mármol blanco y mármol
Baco Cabeza de mármol tallada. Trabajo Romano, s. I-II D.C. Medidas cabeza: 12 cm Medidas con peana:
Baco Cabeza de mármol tallada. Trabajo Romano, s. I-II D.C. Medidas cabeza: 12 cm Medidas con peana: 22 cm
Conjunto de 10 linternas de barro y una de cerámica vidriada en verde de época posterior. Trabajo
Panel de doce azulejos en cerámica de arista. Triana, S.XVI. Medidas: 28 x 12 cms. c.u. Panel: 86
Panel de doce azulejos de arista. Triana, S.XVI. Medidas: 28 x 12,5 c.u. Panel: 86 x 50 cms. Una
Pareja de clavos de hierro con forma de piña. Trabajo español, S. XVII Medidas: 10 cm
Pareja de apliques de hierro, con forma de flor, conserva restos de dorado. Trabajo español, S. XVII
Pareja de apliques de hierro, con forma de flor, conserva restos de dorado. Trabajo español, S. XVII Medidas: 21 cm
Tríptico de viaje en bronce. Trabajo Ruso, S. XIX. Medidas abierto: 16 x 28 cm Medidas cerrado: 16 x
Tríptico de viaje en bronce. Trabajo Ruso, S. XIX. Medidas abierto: 16 x 28 cm Medidas cerrado: 16 x 9 cm
Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble. S.
Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble. S. XX Medidas: 106 x 44 x 47 cm
Raro escritorio alemán en marquetería. Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII Medidas: 29 x 25 x
Cabezas de querubines en madera tallada, policromada y dorada. Escuela andaluza, S. XVIII Medidas:
Cabezas de querubines en madera tallada, policromada y dorada. Escuela andaluza, S. XVIII Medidas: 30 x 39 cm
Plato de cerámica esmaltada en azul de la serie de los helechos, alero de estilo oriental. Talavera,
Plato de cerámica esmaltada en azul de la serie de los helechos, alero de estilo oriental. Talavera, S. XVII Diámetro: 32 cm Con lañas.
Virgen en hierro policromado, S. XVI Medidas: 39 cm
“Inmaculada” y “Santo Domingo”, dos placas de broce dorado. S. XVII - XVIII Medidas: 10 x 7 cm
Columna de orden corintio convertida en lámpara en madera tallada, policromada y dorada. S. XVI -
Columna de orden corintio convertida en lámpara en madera tallada, policromada y dorada. S. XVI - XVII Altura: 168 x 33 x 33 cm