ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen con el Niño. Óleo sobre lienzo. 44 x 34,5 cms. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Santa Gertrudis. Óleo sobre lienzo. 40 x 32,4 cms. ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Retrato de caballero con armadura Óleo sobre tabla. 21,5 x 15 cms.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Retrato de caballero con armadura Óleo sobre tabla. 21,5 x 15 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Felipe IV. Óleo sobre lienzo. 42 x 34 cms. Inscrito en el
SEGUIDOR DE BASSANO, SIGLO XVII El Otoño Óleo sobre lienzo. 149,5 x 240 cms. ...[more]
COPIA DE ANTONIO MORO, SIGLO XVIII Retrato de Metgen, mujero del artista. Óleo sobre lienzo. 42,5
SEGUIDOR DE ANDRIES VAN EERTVELT (Escuela holandesa, S. XVII) Vista costera con galeones y pastores.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo vestido de Jesuita. Óleo sobre lienzo. 208 x 109 cms. Inscrito
CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666) Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle. Óleo
EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634) Trinidad en la tierra. Óleo sobre lienzo. 169,5 x 113,5 cms.
SEGUIDOR DE PAOLO FIAMMINGO (Escuela italiana, pp. S. XVII) Emisarios con el racimo de la tierra
ATRIBUIDO A BARTOLOMEO DEL BIMBO, llamado il Bimbi (Settignano, 1648 - Florencia, 1729) Distintas
CÍRCULO DE ZURBARÁN (Escuela española, S. XVII) Cristo Salvador. Óleo sobre lienzo. 98,5 x 83 cms.
CÍRCULO DE ZURBARÁN (Escuela española, S. XVII) Cristo Salvador. Óleo sobre lienzo. 98,5 x 83 cms. ...[more]
ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Santa Faz. Óleo sobre lienzo. 50 x 32 cms. Sin marco. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Anunciación. Óleo sobre lienzo. 62 x 82,5 cms. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Desposorios de la Virgen. Óleo sobre lienzo. 63 x 83,5 cms. Estampado al dorso “C.N” y etiqueta con nº 43 ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII La Huída a Egipto. Óleo sobre lienzo. 62 x 83 cms. Estampado al
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII La Huída a Egipto. Óleo sobre lienzo. 62 x 83 cms. Estampado al dorso “C.N” y etiqueta con nº 43. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Adoración de los Pastores. Óleo sobre lienzo. 61,5 x 82 cms. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre lienzo. 62,5 x 83,5 cms.
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Presentación del Niño en el Templo. Óleo sobre lienzo. 62 x 73 cms.
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Presentación del Niño en el Templo. Óleo sobre lienzo. 62 x 73 cms. ...[more]
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Arcángeles: “Jehudiel” y “Uriel. Dos óleos sobre lienzo. 206 x 107
JOSÉ MARÍA RIUDAVETS MONJÓ (Mahón, 25 marzo 1840 – Madrid, 13 febrero 1902) Paisaje costero con
JOSÉ MARÍA RIUDAVETS MONJÓ (Mahón, 25 marzo 1840 – Madrid, 13 febrero 1902) Paisaje con vacas
GERARDO SOUBRIER Y LÓPEZ (Escuela española, Segunda mitad siglo XIX). Plaza de la Infanta Isabel,
MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912) Paisaje con lecheras y vacas Óleo sobre lienzo. 64 x 40 cms.
MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912) Paisaje con lecheras y vacas Óleo sobre lienzo. 64 x 40 cms. Firmado áng. inf. dcho: MPicolo ...[more]
JUAN FERRER Y MIRÓ (Villanueva y Geltrú, 1850 - Barcelona, 1931) Retrato de caballero Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama en paisaje otoñal Óleo sobre lienzo. 110,5 x 75,2 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama en paisaje otoñal Óleo sobre lienzo. 110,5 x 75,2 cms. ...[more]
JOAQUÍN PALLARÉS ALLUSTANTE (Zaragoza, 1853-1935) Escena galante Óleo sobre tabla. 24 x 33 cms.
FRANCESC MORELL Y CORNET (Manresa, 1846-1916) Músicos Acuarela sobre papel. 35 x 25 cms. Firmado y
HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838 - Madrid, 1890) Palomas Óleo sobre lienzo. 65,5 x
ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916) Descanso de la compañía de
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Playa de Zarauz Óleo sobre cartón 16 x
CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898) Paisaje nevado Óleo sobre tabla. 10,3 x 18, 5 cms.
DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Mercado de Ávila Acuarela y ceras sobre papel.
AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929) El Remanso Óleo sobre
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) San Francisco Javier Óleo sobre lienzo
JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) Mercado mejicano Óleo sobre lienzo. 116 x 89 cms. Firmado áng.
ANTONIO MAYA (Jaén, 1950) “Ramo de rosas” Acuarela sobre papel. 39,5 x 28 cms. Firmado áng.inf.
ANTONIO MAYA (Jaén, 1950) “Ramo de rosas” Acuarela sobre papel. 39,5 x 28 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
JUAN GUILLERMO (Las Palmas de Gran Canaria, 1916 - Madrid, 1968) “Paisaje de Ledesma”, 1955 Óleo
JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978) “Vista de una calle de Madrid” Acuarela sobre papel. 42 x 57 cms.
JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978) “Vista de una calle de Madrid” Acuarela sobre papel. 42 x 57 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Plaza de Trujillo”, 1981 Mixta sobre papel. 24 x 33,5 cms. Firmado y
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Plaza de Trujillo”, 1981 Mixta sobre papel. 24 x 33,5 cms. Firmado y dedicado. ...[more]
FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja, 1986 Óleo sobre lienzo. 46 x 38 cms.
JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) Vista de interior Óleo sobre táblex. 54 x 45 cms. Firmado áng.
JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) Vista de interior Óleo sobre táblex. 54 x 45 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 - Barcelona, 2006) “Jarrón de flores” Óleo sobre
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Museum of Modern Art New York” Mixta sobre papel. 21 x 29,7 cms.
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Museum of Modern Art New York” Mixta sobre papel. 21 x 29,7 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Museum of Modern Art New York”, 1979 Mixta sobre papel. 21 x 29,7
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) “Museum of Modern Art New York”, 1979 Mixta sobre papel. 21 x 29,7 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993) “Retrato de joven” Óleo sobre lienzo. 46 x 36
PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993) “Retrato de joven” Óleo sobre lienzo. 46 x 36 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
MIGUEL ROCA FUSTER (Palma, 1942 - 2006) “Figura femenina” Acuarela y tinta sobre papel. 49,5 x 32
MIGUEL ROCA FUSTER (Palma, 1942 - 2006) “Figura femenina” Acuarela y tinta sobre papel. 49,5 x 32 cms. Firmado áng.inf.dcho ...[more]
GARCÍA OCHOA Vista de árbol y casa, 1950 Acuarela sobre papel. 31,5 x 23,5 cms. Firmado y fechado
GARCÍA OCHOA Vista de árbol y casa, 1950 Acuarela sobre papel. 31,5 x 23,5 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, 1915 - Palma de Mallorca, 1982) Sin título, 1949 Pareja de
GARCÍA OCHOA Vista de casas, 1945 Acuarela sobre papel. 31,5 x 23,5 cms. Firmado y fechado áng.inf.
GARCÍA OCHOA Vista de casas, 1945 Acuarela sobre papel. 31,5 x 23,5 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) “Bodegón”, 1958 Óleo sobre lienzo. 94,5 x 118,5 cms. Firmado
FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) “Joven mujer con cántaro”, 1966 Óleo sobre lienzo. 73 x 54 cms.
ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951) “La ciudad negra” Óleo sobre tabla. 114 x 146 cms. Firmado áng.
ISABEL GUERRA (Madrid, 1947) “Vista de la Catedral de Notre Dame de París” Óleo sobre lienzo. 64 x
ISABEL GUERRA (Madrid, 1947) “Vista de la Catedral de Notre Dame de París” Óleo sobre lienzo. 64 x 45 cms. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
JOSÉ CATALÁ (Madrid, 1958) “Estación de Tolosa”, 1997 Óleo sobre lienzo. 54 x 73 cms. Firmado y
JOSÉ CATALÁ (Madrid, 1958) “Estación de Tolosa”, 1997 Óleo sobre lienzo. 54 x 73 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
CRISTÓBAL TORAL (Torre-Alhaquime, 1940) Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo. 65 x 46 cms. Firmado
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008) “Playa” Óleo sobre lienzo. 46 x 55,5 cms. Firmado
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980) “Barcas en Alicante”, 1962 Rotulador sobre papel. 37
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) “Vista de pueblo con arriero”, 1980 Óleo sobre lienzo. 38