Relicario con cabello en el interior Trabajo francés o inglés S.XIX Medidas: 5 cms. ...[more]
Relicario con láminas doradas y plateadas en el interior con diferentes reliquias de santos
Relicario con láminas doradas y plateadas en el interior con diferentes reliquias de santos Trabajo español, S. XIX. Medidas: 7 cms. ...[more]
Relicario con diferentes santo en el anversos e imagen de la Virgen y el Niño en el reverso
Relicario con diferentes santo en el anversos e imagen de la Virgen y el Niño en el reverso Trabajo español, S.XIX Medidas: 8 cms. ...[more]
Relicario de la Vera Cruz. Tela bordada en el interior Trabajo español, S.XIX Medidas: 4 cms.
Relicario de la Vera Cruz. Tela bordada en el interior Trabajo español, S.XIX Medidas: 4 cms. ...[more]
Relicario de Santa Teresa Trabajo español, S.XIX Medidas: 5 cms. ...[more]
Relicario de San Clemente. Tela bordada muy elaborada Trabajo español, S.XIX Medidas: 7 cms.
Relicario de San Clemente. Tela bordada muy elaborada Trabajo español, S.XIX Medidas: 7 cms. ...[more]
Relicario con diferentes santos, decoración bordada en el interior, bordado dorado rodeando la pieza
“El Prendimiento de Cristo” y “El Expoliio de Jesús” Dos placas de marfil tallado en bajo y medio
Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado. “El triunfo del amor” Trabajo francés,
Dos bustos de Descartes en bronce patinado, sobre pena de mármol Trabajo francés, S. XIX Medidas: 22
Dos bustos de Descartes en bronce patinado, sobre pena de mármol Trabajo francés, S. XIX Medidas: 22 x 6 cms. ...[more]
Busto de niña en bronce patinado, firmado: H. Moi S. XIX Medidas: 30 cm altura ...[more]
Fuente oval en plata repujada, con decoración de una cesta con flores y alero con hojas de acanto
Seis especieros en plata punzonada de López. Medidados del S. XX Medidas: 4, 5 y 6 cms. Peso: 340
Chofeta de plata con punzones. Cristobal León y Castejón. Córdoba, S. XVIII. Medidas: 5 x 7 cms.
Chofeta de plata con punzones. Cristobal León y Castejón. Córdoba, S. XVIII. Medidas: 5 x 7 cms. ...[more]
Mesa oval de estilo directorio en madera de caoba S. XIX Medidas: 74 x 84 x 110.5 cms. ...[more]
Consola isabelina, en madera de caoba Trabajo español, mediados del S. XIX. Medidas: 85 x 47,5 x 110
Consola isabelina, en madera de caoba Trabajo español, mediados del S. XIX. Medidas: 85 x 47,5 x 110 cms. ...[more]
Butaca tallada de madera de nogal. Trabajo español, de ff. del S. XVII, con elementos posteriores.
Butaca tallada de madera de nogal. Trabajo español, de ff. del S. XVII, con elementos posteriores. Medidas: 118 x 59 x 63 cms. ...[more]
Nueve cucharas de plata en plata punzonada, Madrid, Espuñes. 1861 Medidas: 20,5 cms Peso: 360 grs
Nueve cucharas de plata en plata punzonada, Madrid, Espuñes. 1861 Medidas: 20,5 cms Peso: 360 grs ...[more]
Diez cucharas y ocho tenedores de plata con Punzonada, N. Villanos, Madrid, 1875. Medidas: 20,5
Diez cucharas y ocho tenedores de plata con Punzonada, N. Villanos, Madrid, 1875. Medidas: 20,5 cms Peso: 1030 kgrs Iniciales M.B. ...[more]
Siete tenedores de plata punzonada, Espuñes Madrid, 1861. Medidas: 20,5 cms Peso: 450 Kgs. marcado “Espuñes Máquina” ...[more]
Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada. Narciso Rossell, P. Sala, h. 1810.
Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada. Narciso Rossell, P. Sala, h. 1810. Altura: 22,5 cms. Peso: 580 grs. ...[more]
Lote de seis tenedores y seis cucharas, época fernandina, en plata española punzonada. Carlos
Lámpara de techo estilo imperio de sartas de cuentas de cristal facetado. S. XX Medidas: 89 cms.
Lámpara de techo estilo imperio de sartas de cuentas de cristal facetado. S. XX Medidas: 89 cms. altura ...[more]
Espejo Louis Philippe en madera estucada y dorada. Trabajo francés, ff. S. XIX Medidas: 200 x 130
Espejo Louis Philippe en madera estucada y dorada. Trabajo francés, ff. S. XIX Medidas: 200 x 130 cms. ...[more]
Lámpara de techo estilo imperio de sartas de cuentas de cristal facetado. S. XX Medidas: 80 cms.
Lámpara de techo estilo imperio de sartas de cuentas de cristal facetado. S. XX Medidas: 80 cms. altura ...[more]
Consola mallorquina de época isabelina, en madera de pino chapeada en caoba y palosanto con
Mesa de juego en madera de caoba con decoración de marquetería. Trabajo español, pp. S. XX Medidas: 82,5 x 45,5 x 91,5 cms. Con faltas. ...[more]
Pareja de jarrones en porcelana de la “Familia Rosa”. China, Cantón, ff. S. XIX Medidas: 35,5 cms.
Pareja de jarrones en porcelana de la “Familia Rosa”. China, Cantón, ff. S. XIX Medidas: 35,5 cms. altura ...[more]
Jarrón en gres esmaltado con dos personajes y un dragón, sobre peana tallada en madera ebonizada.
Jarrón en gres esmaltado con dos personajes y un dragón, sobre peana tallada en madera ebonizada. Japón, siglo XIX Altura: 60 cms. ...[more]
Pareja de tibores Satsuma de cerámica esmaltada. Japón, S. XIX. Medidas: 47 cms. altura Algunas
Pareja de tibores Satsuma de cerámica esmaltada. Japón, S. XIX. Medidas: 47 cms. altura Algunas faltas. ...[more]
Mesa de juego época Jorge III, en madera de caoba y satinwood. Trabajo inglés, ff. S. XVIII Medidas:
Pareja de marcos en madera de pino policromados en negro con decoración tallada y dorada. Trabajo
Marco en madera de pino con perfil Cassetta lacado en negro con molduras y decoración doradas.
Marco en madera de pino con perfil Cassetta lacado en negro con molduras y decoración doradas. Trabajo español, S. XX ...[more]
Marco español en madera de pino con entrecalle chapada en nogal con taracea de boj y aplicaciones de
Marco en madera de pino. Perfil Cassetta lacado en negro y dorado con decoración en centros y
Marco en madera de pino, lacado en negro con molduras y adornos en estuco dorado. S. XIX Medidas:
Cornucopia en madera de pino tallada y dorada, rococó con crecerías de rocalla, rematado por un
Cristo de marfil de excelente calida. Escuela francesa, S. XVII. Medidas: 33,7 x 28 x 21,2 cms
Casulla en terciopelo marrón con bordado aplicado en rojo sobre seda amarilla. Trabajo español S.
Casulla en terciopelo marrón con bordado aplicado en rojo sobre seda amarilla. Trabajo español S. XVII Medidas: 120 x 66 cms. ...[more]
Lebrillo de cerámica esmaltada en verde ocre y amarillo sobre fondo blanco, representando a un
Una docena de cuchillos en plata y nácar. París, 1830. Platero Edmon Jamet. Medidas: 20 cms.
Una docena de cuchillos en plata y nácar. París, 1830. Platero Edmon Jamet. Medidas: 20 cms. ...[more]
Lote de centro, azucarero, salero y cafetera en plata. S. XX Medidas: 9,5 x 22,5 x 39 cms. ...[more]
Bandeja en plata repujada, con motivos vegetales. Portugal h.1938. Medidas: 52 x 52 cms. Peso:
Bandeja en plata repujada, con motivos vegetales. Portugal h.1938. Medidas: 52 x 52 cms. Peso: 1980 grs. ...[more]
Jarra en cristal de Bohemia patinado en dorado, con tapa de plata. S. XX Medidas: 23 x 13 x 21 cms.
Jarra en cristal de Bohemia patinado en dorado, con tapa de plata. S. XX Medidas: 23 x 13 x 21 cms. ...[more]
Aparador victoriano en madera de raíz de nogal, columnas torneadas y espejo en nogal tallado.
Mesa de comedor estilo regencia en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Trabajo inglés, S.
Mesa de comedor estilo regencia en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Trabajo inglés, S. XX Medidas: 75 x 100 x 216 cms. ...[more]
“Niño dieciochesco” En biscuit con cesto, con marcas de la Moncloa. S. XIX. Medidas: 38 x 18 cms.
“Niño dieciochesco” En biscuit con cesto, con marcas de la Moncloa. S. XIX. Medidas: 38 x 18 cms. ...[more]
Armarito de loza esmaltada de estilo Luis XV. Capodimonte, ffs. del S. XIX. Medidas: 30 x 19 cms.
Armarito de loza esmaltada de estilo Luis XV. Capodimonte, ffs. del S. XIX. Medidas: 30 x 19 cms. ...[more]
Georges Omerth (act.1895-1925) “Joven holandesa con ganso” Figura crisoelefantina, en marfil y
Reloj estilo Luis XV en metal dorado con esmalte de escena galante. Trabajo francés, ff. S. XIX
Reloj estilo Luis XV en metal dorado con esmalte de escena galante. Trabajo francés, ff. S. XIX Medidas: 14 x 4,5 x 8 cms. ...[more]
Pareja de sillones época Luis XVI, Trabajo francés, ff. S. XVIII Medidas: 85 x 51 x 60 cms. Con
Reloj de sobremesa en mármol, calamina y bronce dorado, con grupo escultórico, que hace alusión a la
“Virgen de la leche” Maderal tallada en nogal y policromada. Tomando modelos Italianos. S. XVI
“Virgen de la leche” Maderal tallada en nogal y policromada. Tomando modelos Italianos. S. XVI Medidas: 24,5 x 17 cms. ...[more]
Repostero en tela de seda con bordados de aplicación de hojas, de marcada geometría. España, S. XIX.
Repostero en tela de seda con bordados de aplicación de hojas, de marcada geometría. España, S. XIX. Medidas: 265 x 156 cms. ...[more]
Orza de cerámica esmaltada con escenas de paisajes. Aragón, S. XVIII. Altura: 28 cms. Con faltas
Orza de cerámica esmaltada con escenas de paisajes. Aragón, S. XVIII. Altura: 28 cms. Con faltas en la boca. ...[more]
Jarro de cerámica esmaltada con decoración en ocre y manganeso, con cuatro asas y boca lobulada.
Jarro de cerámica esmaltada con decoración en ocre y manganeso, con cuatro asas y boca lobulada. Andújar, S. XIX. Altura: 27 cms. ...[more]
Arquilla con cuarterones en nogal. Trabajo español, S.XVII. Medidas: 67 x 42 x 29 cms. ...[more]
Papelera de nogal con taracea de boj, Trabajo astúr-leonés, segunda mitad del S.XVII y posterior
“Niño dormido con el cuerno de la abundancia” En mármol tallado Trabajo italiano, h. 1800. Medidas: 41 x 22 cms. . ...[more]
Pareja de sillas con escudo de la orden del Carmen, en madera de pino estucadas, policromadas y