the saleroom

The home of art & antiques auctions

There are 285 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 5

JOY LAVILLE, Niño en habitación, Firmada. Serigrafía P / A, 20 x 14 cm Ver ilustración.

Lot 1

JOY LAVILLE, Niño en habitación, Firmada. Serigrafía P / A, 20 x 14 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ALFREDO CASTAÑEDA, De esa clase de llanto, Firmado y fechado 74. Serigrafía 30 / 100, 62.5 x 47.5 cm

Lot 2

ALFREDO CASTAÑEDA, De esa clase de llanto, Firmado y fechado 74. Serigrafía 30 / 100, 62.5 x 47.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ROGER VON GUNTEN, Sin título, Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo

Lot 3

More details

ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 40 x 60 cm Ver ilustración.

Lot 4

ROGER VON GUNTEN, Sirena, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 40 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada. Litografía 125 / 200, 75 x 56 cm Ver ilustración.

Lot 5

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada. Litografía 125 / 200, 75 x 56 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada. Litografía 28 / 200, 76 x 56 cm Ver ilustración.

Lot 6

PEDRO CORONEL, Sin título, Firmada. Litografía 28 / 200, 76 x 56 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Sin título, de la serie Negaciones, Firmada y fechada 73. Serigrafía 16 / 30, 60 x

Lot 7

VICENTE ROJO, Sin título, de la serie Negaciones, Firmada y fechada 73. Serigrafía 16 / 30, 60 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Caracoles, Firmada y fechada 94. Serigrafía 28 / 100, 39 x 62.5 cm Ver ilustración.

Lot 8

VICENTE ROJO, Caracoles, Firmada y fechada 94. Serigrafía 28 / 100, 39 x 62.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 74 x 54 cm Ver ilustración.

Lot 9

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada. Serigrafía 28 / 100, 74 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

JOSÉ LUIS CUEVAS, Pareja, Firmado y fechado Madrid 20 - V - 1977. Acuarela y tinta sobre papel. 29 x

Lot 10

JOSÉ LUIS CUEVAS, Pareja, Firmado y fechado Madrid 20 - V - 1977. Acuarela y tinta sobre papel. 29 x 22.7 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 80. Litografía P. A. 41 x 50.5 cm Ver

Lot 11

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 80. Litografía P. A. 41 x 50.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FRANCISCO CORZAS, Camafeo, Firmado y fechado 75. Litografía XXIII / XXX, 65.5 x 48.5 cm Ver

Lot 12

FRANCISCO CORZAS, Camafeo, Firmado y fechado 75. Litografía XXIII / XXX, 65.5 x 48.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmada y fechada 80. Litografía P / A, 39.5 x 50 cm Ver

Lot 13

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmada y fechada 80. Litografía P / A, 39.5 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Desnudo y Frenesí, 51 x 65.5 cm, b) Pasión, 1999 Firmado. 50 x 60 cm,

Lot 14

More details

GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmada. Serigrafía y collage 81 / 100, 51 x 69.5 cm Ver

Lot 15

GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmada. Serigrafía y collage 81 / 100, 51 x 69.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FERNANDO GARCÍA PONCE, Sin título, 1981, Firmada. Serigrafía collage P.I. 76 x 57 cm Ver

Lot 16

FERNANDO GARCÍA PONCE, Sin título, 1981, Firmada. Serigrafía collage P.I. 76 x 57 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego I, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 /

Lot 17

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego I, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50, 32 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego III, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 /

Lot 18

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego III, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50, 32 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego IV, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50,

Lot 19

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego IV, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50, 32 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego V, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 /

Lot 20

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego V, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50, 32 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego VI, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50,

Lot 21

VICENTE ROJO, Suite Nubes de Fuego VI, Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50, 32 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

GABRIELA ELÍAS, Otoño, Firmadas y fechadas 2014 al reverso. Mixta sobre tela, díptico. 90 x 180 cm

Lot 22

More details

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, Giovanni Arnolfini y la otra, Firmada. Mixta y collage sobre fibracel, 59 x

Lot 23

More details

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, La pequeña María baila Flamenco, Firmada. Escultura en bronce, pieza única,

Lot 24

More details

DIEGO MATTHAI, Homenaje a Grandma Moses, 1995, Firmada. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 6 /

Lot 25

DIEGO MATTHAI, Homenaje a Grandma Moses, 1995, Firmada. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 6 / 40, 60 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

DIEGO MATTHAI, Desahogo celestial, 1974, Firmado. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 22 /

Lot 26

DIEGO MATTHAI, Desahogo celestial, 1974, Firmado. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 22 / 40, 60 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

DIEGO MATTHAI, The goal, 2012, Firmado y fechado 2012. Serigrafía digital de alta resolución sobre

Lot 27

More details

CARLES, Cala Mondragó, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 38 x 46.5 cm Con certificado del artista.

Lot 28

CARLES, Cala Mondragó, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 38 x 46.5 cm Con certificado del artista. Ver ilustración. ...[more]

More details

ANDY WARHOL, 11.27: Marilyn Monroe, Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature".

Lot 29

More details

ANDY WARHOL, 11.73: Flowers, Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature".

Lot 30

ANDY WARHOL, 11.73: Flowers, Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía, 91.4 x 91.4 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ANDY WARHOL, 11.29: Marilyn Monroe, Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature".

Lot 31

More details

ROY LICHTENSTEIN, Cow going abstract, 1982, Firmada a lápiz en la primera obra. Serigrafías H.C.

Lot 32

More details

MIGUEL CASTRO LEÑERO, Perro bocina, Firmado. Óleo sobre lino, 50 x 65 cm Ver ilustración.

Lot 33

MIGUEL CASTRO LEÑERO, Perro bocina, Firmado. Óleo sobre lino, 50 x 65 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

MIGUEL CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 87. Mixta sobre tela, 80 x 70 cm Ver

Lot 34

MIGUEL CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 87. Mixta sobre tela, 80 x 70 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

JOSÉ CASTRO LEÑERO, Paisaje de la memoria 1, de la serie Fragmentos, Firmado. Óleo y encáustica

Lot 35

More details

JOSÉ CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmada y fechada 78. Transfer y mixta sobre papel. 58 x 40 cm Ver

Lot 36

JOSÉ CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmada y fechada 78. Transfer y mixta sobre papel. 58 x 40 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 22 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración.

Lot 37

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 22 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 27 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración.

Lot 38

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 27 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 28 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración.

Lot 39

BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 28 / 30, 23.5 x 134 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

BORIS VISKIN, Dürer y Botticelli, Firmada. Hojas de libro intervenidas. 8 x 103.5 cm medida

Lot 40

BORIS VISKIN, Dürer y Botticelli, Firmada. Hojas de libro intervenidas. 8 x 103.5 cm medida total Ver ilustración. ...[more]

More details

AMADOR MONTES, Sin título, Sin firma. Cerámica esmaltada en verde, 29 x 23 x 12 cm Ver

Lot 41

AMADOR MONTES, Sin título, Sin firma. Cerámica esmaltada en verde, 29 x 23 x 12 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

AMADOR MONTES, Sin título, Firmada. Cerámica esmaltada en negro, 29 x 23 x 12 cm Ver ilustración.

Lot 42

AMADOR MONTES, Sin título, Firmada. Cerámica esmaltada en negro, 29 x 23 x 12 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" a) Escalera roja 106 / 150, b) Escalera azul. Serigrafías. Piezas: 2.

Lot 43

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" a) Escalera roja 106 / 150, b) Escalera azul. Serigrafías. Piezas: 2. ...[more]

More details

KURT LARISCH, Blue conections, Firmada. Serigrafía 10 / 200, 67 x 77 cm

Lot 44

KURT LARISCH, Blue conections, Firmada. Serigrafía 10 / 200, 67 x 77 cm ...[more]

More details

KURT LARISCH, Metrópolis, Firmada. Serigrafía 85 / 200, 77 x 67 cm Ver ilustración.

Lot 45

KURT LARISCH, Metrópolis, Firmada. Serigrafía 85 / 200, 77 x 67 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

KURT LARISCH, Cintas moradas, 1998, Firmada. Serigrafía A / P, 72 x 58 cm Ver ilustración.

Lot 46

KURT LARISCH, Cintas moradas, 1998, Firmada. Serigrafía A / P, 72 x 58 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

XAVIER ESQUEDA, Sin título, Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela, 30 x 25 cm Ver ilustración.

Lot 47

XAVIER ESQUEDA, Sin título, Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela, 30 x 25 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FELICIANO BÉJAR, Custodia (magiscopio), Firmado y fechado 2001. Acero y cristal, 19.5 x 12.5 cm

Lot 48

FELICIANO BÉJAR, Custodia (magiscopio), Firmado y fechado 2001. Acero y cristal, 19.5 x 12.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

FELICIANO BÉJAR, Campos de Jilotepec, Firmado y fechado 88. Laca sobre tela, 80 x 80 cm Ver

Lot 49

FELICIANO BÉJAR, Campos de Jilotepec, Firmado y fechado 88. Laca sobre tela, 80 x 80 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

AURELIO PESCINA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm Ver ilustración.

Lot 50

AURELIO PESCINA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 82 x 62 cm Ver ilustración.

Lot 51

ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 82 x 62 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

RAÚL URIBE CASTILLO, La despedida, Firmado y fechado 1960. Óleo sobre tela, 50.5 x 45.5 cm

Lot 52

RAÚL URIBE CASTILLO, La despedida, Firmado y fechado 1960. Óleo sobre tela, 50.5 x 45.5 cm ...[more]

More details

SOFÍA BASSI, Partiré volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57 x 45 cm Ver ilustración.

Lot 53

SOFÍA BASSI, Partiré volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57 x 45 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

SOFÍA BASSI, El brujo del mar, Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel, 66 x 51 cm Ver

Lot 54

SOFÍA BASSI, El brujo del mar, Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel, 66 x 51 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

SOFÍA BASSI, La Quijota, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57.5 x 42 cm Ver ilustración.

Lot 55

SOFÍA BASSI, La Quijota, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57.5 x 42 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado Óleo sobre fibracel., 60 x 50 cm Ver ilustración.

Lot 56

SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado Óleo sobre fibracel., 60 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

DAVID ALFARO SIQUEIROS, El canto general, 1968, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 60 x 104

Lot 57

DAVID ALFARO SIQUEIROS, El canto general, 1968, Firmada. Litografía sin número de tiraje, 60 x 104 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

ALBERT MOUIREN, Les Sansouires, Firmado y fechado 97. Óleo sobre tela, 73 x 54.5 cm, Con

Lot 58

ALBERT MOUIREN, Les Sansouires, Firmado y fechado 97. Óleo sobre tela, 73 x 54.5 cm, Con ceritificado del artista. Ver ilustración. ...[more]

More details

MIGUEL ÁNGEL OROPEZA, Paisaje mexicano, Firmado. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm Ver ilustración.

Lot 59

MIGUEL ÁNGEL OROPEZA, Paisaje mexicano, Firmado. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]

More details

LUIS NISHIZAWA, Valle de Zacatecas, Firmada y con gago-in. Tinta sobre papel, 36 x 64.5 cm Ver

Lot 60

LUIS NISHIZAWA, Valle de Zacatecas, Firmada y con gago-in. Tinta sobre papel, 36 x 64.5 cm Ver ilustración. ...[more]

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 5

Register for the saleroom

Create a saleroom account today so you can:

Sign in

  • Sorry, an error occured.
Log in