THREE BELGIAN SLATE MANTEL CLOCKS, one of architectural form, dial set within six columns, 32 (h)
PERL-BRILLANTBROSCHE, 750/ooo Weißgold und Gelbgold, besetzt mit Perlen und kleinen Brillanten, Diamanten, L 5,5, 9,4g, Expertise
BRILLANTBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, geprüft, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,22 ct., L 5,2, 3g
ARMBAND, 800/ooo Silber, Fischgräten mit Emailleauflage, Schließe beschädigt, L 16, 45,5g
RUBINRING, 750/ooo Gelbgold, RG 56, Juweliersignet DÜREN, BAD GODESBERG 16,4g
Zwei Medaillons, Porzellanmalerei, polychrom bemalt mit Trachtendarstellung, Dm 3,7 und 4,5, berieben, ohne Montur, E.19.Jh.
AMETHYSTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 46, berieben, 6,2g
Armreif, Silber, Niello, Innendurchmesser 5,8, 32,8g, ÖSTERREICH, 19.Jh.
RUBIN-BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 55, 1,5g
TRACHTENSCHMUCK, 835/ooo Silber, L 23, 27,0g
BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, Brillanten und Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,64 ct., RG 55, 9,5g, Expertise
DIAMANTRING, 750/ooo Gelbgold, RG 51, 2,5g, besch.
BRILLANTRING, 750/ooo Gelbgold, ca. 0,20 ct., RG 56, 13,0g, Juweliersignet DÜREN, BAD GODESBERG
DIAMANT-PERLRING, 585/ooo Gelbgold, Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct., RG 57, 3,1g, um 1900
PERLENKETTE, Zuchtperlen von ca. 6,0 mm Durchmesser, endlos, L 98
HALSREIF, 925/Silber, Innendurchmesser 12, 55,6g, signiert FS
RUBIN-BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 50, 1,9g
Gemmenanhänger, 800/ooo Silber, geschnittenes Muschelcameo, L 8, an Kette L 65, um 1900
Paar Rubinohrstecker, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem synthetischen Rubin, 0,5 x 0,5, 1,7g
PERL-DIAMANTRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Altschliffdiamanten und einer Perle, RG 59, 3,6g, um 1900
KRAWATTENNADEL, 585/ooo Gelbgold, in Form eines Nuggets mit Quarz, 4,2g
PAAR OHRHÄNGER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Amethyst, Safir und Brillanten, Chalcedon-Pampel, Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct., L 6,3
RUBIN-BEISTECKRING, 585/ooo Gelbgold, RG 52, 1,8g
RUBIN-BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Rubin von ca. 1,8 ct., 32 Brillanten von zusammen ca. 0,85 ct., RG 57, 7g
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, Innendurchmesser 6, 19,7g
PERLENKETTE, graue Tahiti-Keshiperlen von ca. 11,0 - 16,00 mm Durchmesser, L 40, Expertise
BRILLANTRING, 750/ooo Weißgold und Gelbgold, Brillanten von zusammen ca. 2,1 ct., RG 53, 11g
BERNSTEINANHÄNGER, 925/ooo Silber, L 7,2, 48,9g
OHRHÄNGER, 585/ooo Roségold, geprüft, L 1,7, 2,5g, 19.Jh.
Collier, Silberfiligran, vergoldet, besetzt mit Diamantsimili und Türkisen, L 42, 49,8g, um 1900
BRILLANTRING, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, Brillanten in Pavéfassung, RG 55, 9g
Jubiläums-Schmuck, 1879-1929, 800/ooo Silber, mit Anhängerösen, Gesamtgewicht 51,0g
Kette und Armband, 925/ooo und 835/ooo Silber, Rosendekor, L 17,5 und 35-40, Gesamtgewicht 98,7g
RING, Edelstahl, Larimar, RG 56, berieben
Fünf Rosenbroschen, 925/ooo Silber, L 4,2 und 5,1, Gesamtgewicht 12,7g, M.20.Jh.
OPAL-DIAMANTBROSCHE, mind. 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Vollopalcabochons und Diamanten, L 5,7, geprüft, 8,6g
PERLENKETTE, Perlen von ca. 7,5 mm Durchmesser, Schließe 585/ooo Gelbgold, besetzt kleinen Brillanten, L 62
PERLBROSCHE/-ANHÄNGER, 750/ooo Weißgold, quadratische Formen, Perlbesatz, L 7, 16,6g
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, Stäbchenglieder, L 42, 21g
PAAR GRANDL-OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 2,3, 3,6g
SAFIR-BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold, RG 51, 3,4g
BRILLANTOHRSTECKER, 750/ooo Gelbgold, Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., ein Verschluss fehlt, 1,3g
PAAR BIEDERMEIER-OHRHÄNGER, doublé, altrest. und besch., L 2,8, 3,1g, um 1850
KONVOLUT ONYXSCHMUCK, 925/ooo Silber, bestehend aus Armreif, Brosche und Ring, Gesamtgewicht 142,8g, RG 49
LAPISKETTE, ovale Plättchen, Schließe aus 585/ooo Gelbgold, L 60, Ersatzglied
BRILLANTRING, 750/ooo Gelbgold, Panzerdekor, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., RG 58, 14g
RING, 925/ooo Silber, Perlenbuttons und Turmaline, RG 48, 11,1g
Armband, 585/ooo Gelbgold, geprüft, besetzt mit einem Smaragd (besch.) und Perlbuttons, L 18, 15,9g, 19.Jh.