- Elenco
Bergere completamente imbottita con telaio in ciliegio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 130
Bergere completamente imbottita con telaio in ciliegio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 130 Prof. cm. 85 ca.
COLLINS JAMES - Nato a Northampton (Regno Unito) nel 1939. Vive e lavora a Londra. Fotografia su
FATHI HASSAN - Nato a Il Cairo (Egitto) nel 1957. Tecnica mista su carta raff. ''PERSONAGGIO''.
HASSOUN ALI - Nato a Sidone (Libano) nel 1964. Acrilico su tela raff. ''SENZA TITOLO''. Firmato e
Coppia di sedie in noce con piedi e finitura dello schienale in bronzo. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm.
Coppia di sedie in noce con piedi e finitura dello schienale in bronzo. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 90 Prof. cm. 45 ca.
HASSOUN ALI - Nato a Sidone (Libano) nel 1964. Acquarello su carta raff. ''UOMO CHE PREGA''. Firmato
FATHI HASSAN - Nato a Il Cairo (Egitto) nel 1957. Acrilico su tela intitolato ''RICORDI''. Firma,
Piastrella in porcellana con decoro raff. ''PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO''. Monogrammata P.M.
CASHNIK IL'JA GRIGOR'EVIC - Nato a Vitebsk (Bielorussia) nel 1902. Morto a Leningrado (Russia) nel
VESNIN ALEXANDR ALEKSANDROVICH - Nato a Yuryevets (Russia) nel 1883. Morto a Mosca nel 1959. Tempera
SUETIN NICOLAJ MICHAJLOVICH - Nato a Stazione Mjatlevskaja (Russia) nel 1897. Morto a Leningrado (
EKSTER ALEXANDRA ALEXANDROVNA - Nata a Bialystok (Polonia) nel 1882. Morta a Fontenay-aux-Roses (
VESNIN ALEXANDR ALEKSANDROVICH - Nato a Yuryevets (Russia) nel 1883. Morto a Mosca (Russia) nel
MAGARIL EVGENIJA MARKOVNA - Nata a Vitebsk (Bielorussia) nel 1902. Morta a Leningrado (Russia) nel
RED'KO KLEMENT NIKOLAEVIC - Nato a Chelm (Polonia) nel 1897. Morto a Mosca (Russia) nel 1956.
LEBEDEV VLADIMIR VASIL'EVIC - Nato a San Pietroburgo (Russia) nel 1891. Morto a Leningrado ((Russia)
MEDUNETSKY KASIMIR KONSTANTIN - Mosca (Russia), 1899-1936. Tempera su cartone intitolata ''
LENTULOV ARISTARKH VASIL'EVIC - Nato a Penza (Russia) nel 1882. Morto a Mosca (Russia) nel 1943.
ERMOLAEVA VERA MIKHAILOVNA - Nata a Petrovsky (Russia) nel 1893. Morta in Siberia nel 1938.
PETRITSKY ANATOLI GALAKTIONOVICH - Ucraina, 1895-1964. Due tecniche miste su cartone intitolate ''
PETRITSKY ANATOLI GALAKTIONOVICH - Ucraina, 1895-1964. Due tecniche miste su cartone, una intitolata
Icona su tavola raff. ''COSTANTINO E SANT'ELENA''. XIX-XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm.
Icona su tavola raff. ''COSTANTINO E SANT'ELENA''. XIX-XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 10.5 ca.
Icona su tavola raff. ''SAN SERAFINO''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt.
Icona su tavola raff. ''SAN SERAFINO''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 10 ca.
Icona su tavola con riza in argento smaltato raff. ''ADORAZIONE DELLA VERGINE CON BAMBINO''.
Icona su metallo con riza in argento smaltato raff. ''VERGINE DI KAZAN''. Punzoni MOSCA sul bordo.
Icona ovale su metallo con riza in argento raff. ''CRISTO PANTOCRATORE''. Punzoni SAN PIETROBURGO.
Ventiquattro piatti in argento 800, gr. 10200 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca.
Icona su tavola con riza in argento raff. ''SAN GIOVANNI CON IL VANGELO''. Punzoni MOSCA. Fine XIX
Icona su tavola con riza in argento raff. ''SAN GIOVANNI CON IL VANGELO''. Punzoni MOSCA. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 8.5 ca.
Icona su tavola con riza in argento raff. ''ANGELO CUSTODE''. Punzoni MOSCA in basso a destra e
Tre piccole icone rispettivamente su madreperla, tavola e metallo, con riza in argento raff. ''SAN
Icona su tavola con riza in argento finemente cesellato e smaltato raff. ''SAN SPIRIDONE''.
Icona su tavola con riza in argento finemente cesellato raff. ''MADONNA''. Punzoni SAN PIETROBURGO
Servizio di posate in argento 800 composto da ventiquattro coltelli, dodici cucchiai, dodici
Icona su tavola con riza in argento finemente cesellato raff. ''CRISTO PANTOCRATORE''. Punzoni MOSCA
Icona su tavola con riza in argento con parti smaltate raff. ''VERGINE DI KAZAN''. Punzoni MOSCA
Icona su tavola raff. ''LA MORTE DELLA VERGINE''. Con cartiglio dell'Antiquariato Il Cancello,
Icona su tavola raff. ''NATIVITA' ''. Russia. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 26 ca.
Servizio in argento 800 finemente cesellato, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera,
Icona su tavola raff. ''SANTI VESCOVI''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 27 Alt.
Icona su tavola raff. ''SANTI VESCOVI''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 32 ca.
Icona su tavola raff. ''SANT'ALESSANDRO PRINCIPE DI NOVOGROD''. Russia. XIX secolo. Difetti. Mis.
Icona su tavola raff. ''SANT'ALESSANDRO PRINCIPE DI NOVOGROD''. Russia. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 30 ca.
Icona ovale su tavola raff. ''ANNUNCIAZIONE''. Russia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm.
Icona ovale su tavola raff. ''ANNUNCIAZIONE''. Russia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 32 ca.
Icona su tavola raff. ''SANTI''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 26.5 Alt. cm.
Icona su tavola raff. ''SANTI''. Russia. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 26.5 Alt. cm. 31 ca.
Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SANTI''. Russia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36
Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SANTI''. Russia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 44 ca.
Zuppiera in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 2400 ca. Punzoni FIAM ARTE NOSTRA,
Boccale in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 965 ca. Punzoni non identificati sul fondo.
Boccale in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 965 ca. Punzoni non identificati sul fondo. Mis. Alt. cm. 21.5 ca.
Icona su tavola raff. ''SAN MICHELE ARCANGELO''. Con cartiglio dell'Antiquariato Il cancello, Novara
Icona su tavola raff. ''RESURREZIONE DI CRISTO''. Con cartiglio dell'Antiquariato Il Cancello,
Icona su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNI E SAN MICHELE''. Con cartiglio dell'
Icona su tavola raff. ''LA VERGINE IN TRONO''. Con cartiglio dell'Antiquariato Il Cancello, Novara
Icona su tavola raff. ''LA TRASFIGURAZIONE''. Con cartiglio dell'Antiquariato Il Cancello, Novara
Vassoio circolare in argento 800 finemente cesellato, gr. 750 ca. Punzoni argentiere MELONCELLI,
Vassoio circolare in argento 800 finemente cesellato, gr. 750 ca. Punzoni argentiere MELONCELLI, Milano sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca.
Coppa dell'amore in argento 800 sbalzato a forma di dama, gr. 155 ca. Punzoni GERMANIA alla base.
Coppa dell'amore in argento 800 sbalzato a forma di dama, gr. 155 ca. Punzoni GERMANIA alla base. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca.
Coppia di spargisale in argento 800 finemente sbalzati e cesellati, gr. 265 ca. complessivi. Punzoni
Vaso in argento 800 finemente sbalzato, gr. 2000 ca. Punzoni non identificati sul fondo. XX
Vaso in argento 800 finemente sbalzato, gr. 2000 ca. Punzoni non identificati sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 26 ca.
Due vassoi in metallo argentato di cui uno con bordo cordonato (cm. 47x22 ca.) e uno con due
Orologio da tasca modello VERGA con catena e cassa incisa in metallo dorato. Inizi XIX secolo. Da
Orologio da tasca modello VERGA con catena e cassa incisa in metallo dorato. Inizi XIX secolo. Da revisionare. Mis. Diam. cm. 5 ca.