Perfeziona la tua ricerca
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Asian Art (46)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (6)
- Collectables (29)
- Drawings & Pastels (32)
- Fine Arts & Antiques (68)
- Furniture (34)
- Glassware (79)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Jewellery (288)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (290)
- Porcelain & Ceramics (53)
- Prints (24)
- Sculpture (80)
- Silver & silver plated Items (45)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (28)
- Watercolour (13)
Stima
Categoria
- Jewellery (287)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (285)
- Sculpture (110)
- Glassware (81)
- Ceramics (50)
- Furniture (39)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Drawings & Pastels (32)
- Chinese Works of Art (31)
- Watches & Watch accessories (29)
- Collectables (28)
- Prints (21)
- Watercolours (19)
- Writing Instruments (11)
- Lighting (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Clocks (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Coins (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Scientific Instruments (3)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Elenco
Garden. Oil on canvas
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras y burro. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Rural landscape. Oil on cardboard
Alfred Figueras (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1898-Barcelona, 1980) Paisaje rural. Óleo sobre cartón. Firmado 35 x 50 cm.
Cuban landscape. Oil on canvas
Juan Gil García (Madrid, 1879-La Habana, Cuba, 1932) Paisaje cubano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924. 63 x 93 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ernest Descals (Manresa, Barcelona, 1956) Vilavenut. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) El Terme. El Priorat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 23 cm.
Cavalry. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballería a la carga. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Juan Casellas (Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Escuela cuzqueña, s.XX. Ángel arcabucero. Óleo sobre tela adherida a cartón. 88 x 58 cm.
Hipólito Hidalgo de Caviedes (Madrid, 1902-1994) La acordeonista. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 18,5 x 13,5 cm.
Night urban landscape. Oil on canvas
Joan Sallent (Navarcles, Barcelona, 1926) Vista urbana nocturna. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 73 cm.
Lady. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama gorro cintas. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 70 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape with horses. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. E. Munne. 54 x 65 cm.
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945) Paisaje con caballos y figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 54 x 65 cm.
Hipólito Hidalgo de Caviedes (Madrid, 1902-1994) Maternidad. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 29 x 25 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 81 cm.
Girl resting. Oil on canvas
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Noia reposant. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Female nude. Charcoal on paper drawing
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 51 x 36 cm.
Figure. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Paisaje con pastora y vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Concierto. Técnica mixta sobre papel. Firmado Maria Vall. 42 x 30 cm.
Seascape. Oil on canvas
Female head. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza amarilla. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27 cm.
Landscape. Oil on panel
Joaquim Mombrú (Barcelona, 1892-1963) Paisaje con almiares. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1945. 20 x 26 cm.
Tracks. Oil on cardboard
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Vías de tren. Óleo sobre cartón. Firmado. 51 x 67 cm.
Urban landscape with figure. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Vista urbana con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Clown playing golf. Oil on canvas
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso jugando al golf. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Girl. Oil on paper fixed on panel
Bruno Di Maio (Trípoli, 1944) Muchacha. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 50,5 x 40,5 cm.
Rural landscape with figures. Oil on panel
Marcela Dittomaso (Argentina, 1975) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 24 cm.
Port. Oil on panel
Landscape. Oil on canvas
Joan Bosco Martí (Valencia, 1934) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1982 al dorso. 81 x 54 cm.
Japanese tablecloth. Oil on panel
Landscape. Oil on canvas
Manuel Capdevila (Barcelona, 1910-2006) L’Escorial. Óleo sobre tela. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 50 x 61 cm.
Rural landscape with figures. Oil on canvas
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. 37 x 24 cm.
Dancers. Oil on canvas
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarinas. Óleo sobre tela. Firmado. 85 x 120 cm.
Yard. Oil on panel
Merchants. Gouache on paper
Lady. Mixed media on paper
René Portocarrero (La Habana, Cuba, 1912-1986) Dama. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1961. 72 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Paisatge d’Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1983 al dorso. 46 x 55 cm.
Landscape with figures. Oil on canvas
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Snowy landscape. Oil on canvas
Night of dancing. Acrylic on hardboard
Girl reclined. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 88 cm.
Boats. Charcoal on paper drawing
Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 48 x 64 cm.
Landscape. Oil on canvas
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) La casa naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Paisaje rural. Óleo sobre cartón. Firmado. 44,5 x 56,5 cm.
Landscape with peasants. Oil on canvas
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje con campesinos. Óleo sobre tela. Firmado. 49 x 65 cm.
Seascape. Oil on canvas
Garcus. Antonio García Cuspinera (Barcelona, 1965) La noche llega a puerto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 65 cm.
Landscape. Oil on cardboard
Àngel González Llàcer (Barcelona, 1962) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ramon Cortés Casanovas (Terrassa, Barcelona, 1906-1977) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 27 cm.