Perfeziona la tua ricerca
Rimuovi filtro- Fine Arts & Antiques (68)
Stima
Categoria
- Sculpture (21)
- Collectables (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Metalware (6)
- Furniture (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Coins (2)
- Bank notes (1)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Elenco
Italian silvery metal cross
Cruz italiana en metal plateado con decoración en micromosaico, segundo cuarto del s.XX. 33 x 18 cm.
Pareja de columnas estilo Imperio en mármol rojo y bronce coronadas por águila, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 52 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con pie en baquelita, c.1960. Alt.: 45 cm.
Swedish Facit calculator, c.1940
Calculadora sueca Facit, c.1940.
Spanish wood panel and triptych lot
Marble pair of obelisks
Pareja de obeliscos en mármol, segunda mitad del s.XX. Alt.: 40 cm.
Lámpara de pie diseño columna en madera tallada, policromada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 179 cm.
Album with 200 postcards collection
Álbum con 200 postales galantes, de niños y animales, algunas coloreadas, primer cuarto del s.XX.
Casco de bombero francés en latón, fles. del s.XIX.
German Leica camera, c.1952-1953
Cámara fotográfica alemana Leica IIIf nº 642406, c.1952-1953. Se acompaña de su estuche original.
Copper pair of plates
Pareja de platos en cobre repujado con representación de ninfa tocando el aulos y ninfa con amorcillos. Firmados P. Corberó. Diám.: 35,5 cm.
Pareja de copas estilo Luis XV en bronce y mármol con decoración de bustos, guirnaldas y mascarones, segundo cuarto del s.XX. Alt. total: 37 cm.
Enamelled iron skull
Calavera en hierro esmaltado, segunda mitad del s.XX. Alt.: 17 cm.
Microscopio estadounidense Bausch & Lomb en bronce esmaltado y latón, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 30 cm.
Brass petitionary plate, 18th century
Plato petitorio en latón repujado con frutos, s.XVIII. Diám.: 34,5 cm.
Columna salomónica en madera tallada y dorada con motivos vegetales, s.XVIII. Alt.: 118 cm.
Ménsula neogótica en madera de roble tallada con motivos vegetales, ppios. del s.XX. 50 x 99 x 38,5 cm.
Catalejo en latón y cuero, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 43 cm.
Mammoth ivory of 10.000 years old chess
Wood box, early 20th century
Caja en madera de raíz con marquetería en latón, ppios. del s.XX. Interior compartimentado. 12 x 23 x 12 cm.
Glass and patinated metal alembic
Alambique en cristal y metal patinado con motivos de vides, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de soporte para copas. Alt. máx.: 59 cm.
Mammoth ivory of 10.000 years old tusk
Mano del destino en metal plateado Christofle, c.1970. Long.: 19,5 cm. Adjunta libro.
Brújula inglesa Casartellis en bronce sobre base octogonal en madera, c.1920. Alt.: 22 cm.
Lote de dos cámaras alemanas Zeiss Ikon modelo 1213/24 y Voigtländer modelo Vitomatic IIa, c.1952 y 1960. Se acompañan de su estuche original.
Caja costurero en madera de caoba con marquetería geométrica, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con espejo. 11 x 28 x 16,5 cm.
Spanish leather folder
Archivador de persiana francés en madera de caoba, c.1900. Interior compartimentado. 23 x 37,5 x 25 cm.
Pareja de copas Napoleón III estilo Luis XVI en mármol y bronce con decoración de guirnalda floral y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 33 cm.
Spanish metal pair of tondos
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pareja de tondos en metal repujado con representación de monos y ardilla en asiento. Diám. máx.: 50 cm.
Spanish fans lot, 19th century
Marble and gilt calamine centrepiece
Centro en mármol flanqueado por tigres en calamina dorada, segunda mitad del s.XX. 12 x 36 cm.
Tirador de puerta modernista en bronce con decoración vegetal y remates diseño piña, ppios. del s.XX. Long.: 64,5 cm.
American Kodak 3A camera, c.1920
Cámara estadounidense Kodak 3A de fuelle modelo B-5, c.1920. Se acompaña de su estuche original.
Bronze pair of candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en bronce con motivos vegetales, mediados del s.XX. Alt.: 32 cm.
Patinated metal and glass table lamp
Lámpara de sobremesa en metal patinado con tulipa en cristal de tonalidades blanca y roja, segunda mitad del s.XX. Alt.: 58 cm.
Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral y cabeza de angelote, s.XVIII. Alt.: 56 cm.
Zootropo en metal pintado y madera, ppios. del s.XX. Se acompaña de dibujos. Alt.: 36 cm.
Art Deco calamine table lamp, c.1930
Lámpara de sobremesa Art Deco diseño atlante en calamina sobre peana en ónix, c.1930. Alt.: 32 cm.
Copper shield, early 20th century
Escudo en cobre repujado con decoración de batalla, ppios. del s.XX. 62 x 44,5 cm.
Colección de nueve cruces coptas etíopes en bronce y metal plateado sobre plafón en terciopelo rojo, s.XX. Long. máx.: 38 cm.
Hachero modernista en hierro forjado con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 128 cm.
Pareja de copas estilo Luis XVI en bronce y mármol con decoración floral, mascarones y acantos, primer cuarto del s.XX. Alt.: 67 cm. c/u.
Russian icon, 19th century
Colmillo en marfil de mamut de 10.000 años de antigüedad. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Artmamut. Peso: 1.015 gr. Long.: 58 cm.
Spanish Scalextric GP, c.1970
Scalextric GP. 23. España, c.1970. Se acompaña de dos coches y de su caja original.
Microscopio alemán Carl Zeiss en latón y bronce esmaltado, ppios. del s.XX. Se acompaña de accesorios y caja original en madera. Alt.: 32 cm.