Perfeziona la tua ricerca
Rimuovi filtro- Arms, Armour & Militaria (5)
- Asian Art (46)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (6)
- Collectables (29)
- Drawings & Pastels (32)
- Fine Arts & Antiques (68)
- Furniture (34)
- Glassware (79)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Jewellery (288)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (290)
- Porcelain & Ceramics (53)
- Prints (24)
- Sculpture (80)
- Silver & silver plated Items (45)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (28)
- Watercolour (13)
Stima
Categoria
- Jewellery (287)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (285)
- Sculpture (110)
- Glassware (81)
- Ceramics (50)
- Furniture (39)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Drawings & Pastels (32)
- Chinese Works of Art (31)
- Watches & Watch accessories (29)
- Collectables (28)
- Prints (21)
- Watercolours (19)
- Writing Instruments (11)
- Lighting (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Clocks (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Metalware (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Coins (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Scientific Instruments (3)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Elenco
Composition. Oil on canvas
Fishes. Mixed media on paper
Amelia Peláez (La Habana, Cuba, 1897-1968) Peces. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 40,5 x 50,5 cm.
Untitled. Mixed media on paper
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 25 cm.
Composition. Oil and collage on canvas
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Composición. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 33 x 24 cm. Presenta desperfecto.
Surrealist landscape. Ink on paper drawing
Surrealist landscape. Oil on panel
Pavel Strnadel (Frýdek-Mistek, República Checa, 1951) Paisaje surrealista. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1994. 44 x 65 cm.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 95 x 125 cm.
Sun, train and clover. Mixed media on paper
Characters. Pair mixed media on paper
Male portrait. Oil on canvas
Untitled. Mixed media on newspaper
Landscape. Oil on canvas
Antonio Borreguero (Barcelona, s.XX) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 40 x 60 cm.
Rural market. Watercolour on paper
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908) Mercado de Vic. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 57 cm.
Landscape, figure and flock. Oil on canvas
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje con almiares, figura y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 92 cm.
Monks praying. Sanguine on paper drawing
Joan Commeleran (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992) Monjes orando. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1944. 45 x 54 cm.
Seascape. Oil on canvas
Maria Valenzuela (Barcelona, 1928) Lloret al fondo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1977. Titulado, firmado y fechado al dorso. 60 x 73 cm.
La Pedrera. Barcelona. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) La Pedrera. Pastel sobre papel. Firmado. 36,5 x 46 cm.
Still life. Gouache on paper
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 36 x 53 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Vase with flowers. Oil on canvas
Marià Baig Minobis (Figueres, Girona, 1906-1991) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 22,5 x 32,5 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Landscape. Oil on canvas fixed on cardboard
Escuela catalana, ppios. del s.XX. La carta. Técnica mixta sobre papel. Etiqueta de Esteva i Cia. al dorso. 45 x 33 cm.
Seascape. Oil on canvas
Escuela centroeuropea, s.XX. Interior de taberna con figuras. Óleo sobre tela. Firmado G. Adam. 40 x 30 cm.
Street of Barcelona. Watercolour on paper
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908) Calle de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 57 x 41 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Jaume Rodés (Barcelona, 1949-2015) Monistrol de Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Street of Barcelona. Oil on canvas
Harvest. Oil on canvas
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) La siega. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Bullfight. Mixed media on paper
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Capea. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1969. 24 x 32 cm.
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Paisaje con retrato femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 30 x 40 cm.
Bullfight. Oil on parchment.
José Villegas Cordero (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Tarde de toros. Óleo sobre pergamino. Firmado. 18,5 x 15,5 cm.
Urban landscape. Oil on canvas
Francesc Charles Pardell (Lleida, 1912-Barcelona, 1984) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Girl of the necklace. Oil on canvas
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Chica del collar. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Escuela catalana, s.XX. Muchacha al piano. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 50 x 61 cm.
Face. Oil on paper fixed on cardboard
Gabriel Pérez Bolaño (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1973) Rostro. Óleo sobre papel adherido a cartón. Firmado. 40 x 29 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jaume Bassa Ribera (Sabadell, Barcelona, 1900-1961) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 55 x 46 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1910. 57 x 85 cm.
Sailboat. Oil on canvas
Gypsy. Oil on canvas
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Girl in the spring. Oil on canvas
Interior of café. Ink on paper drawing
Carles Nadal (París, 1917-1998) Interior de café. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 22 x 30 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
Flowers. Pair oils on canvas fixed on panel
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Flores. Pareja de óleos sobre tela y tela adherida a tabla. Firmados. 109 x 38 cm. c/u.
Landscape. Oil on panel
Francesc Arderiu Casals (Barcelona, s.XX) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Arab landscape. Oil on canvas fixed on panel
August Rosell (Barcelona, 1951) Paisaje árabe. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1991. 27 x 35 cm.
Still life. Oil on panel
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Bodegón, cántaro. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 25 x 101 cm.
Girl with mandolin. Oil on canvas
Joan Torras Viver (Sant Feliu de Llobregat, Barcelona, 1929) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm.
Female figures. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Horsewoman. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Flowers. Oil on canvas
Pilar Campmany Piqué (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con río y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Francesc Vidal Serrulla (Castellón, 1923-1996) Tamariu. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 54 x 65 cm.
Dancer. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 56 x 56 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jaume Rodés (Barcelona, 1949-2015) Paisaje de Hostalets de Bas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38cm.