ZIERVASE, Keramik, durchbrochen gearbeitete Wandung, farbig bemalt, glasiert, Metallmontierung, besch., H 31,5, gemarkt, Turn, Wien, um 1910
Collectables
- Category,
- Auction Type
9947 item(s)/page
RUNDE DOSE, Porzellan, partiell blau glasiert, auf dem Deckel Motiv in Pâte-sur-pâte, Dm 20, minst.best., Camille Tharaud, Limoges, um 1900
HEILIGENFIGUR, Masse, farbig bemalt, Stoffkleidung, besch., H 29, wohl Italien, 18./19.Jh.
SIEBEN VORRATSGEFÄSSE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, diverse Formen und Größen, teilw. besch. und rest., H bis 34, Westerwald, 18./19.Jh.
Zigarrendose, Rosenholz, besetzt mit Perlmuttplättchen, 7 x 24 x 12, um 1900
ZWEI GROTESKE RÄUBERFIGUREN, farbig und gold staffiert, H 9, BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh
Karaffe mit sechs Whiskygläsern, Glas, geschliffen, H der Karaffe 24, Stöpselstumpf minst. best., gemarkt, Villeroy und Boch
ZUCKERDOSE, Metall, roter Masseeinsatz, L 15,5, wohl deutsch, E.19.Jh.
Stockgriff, Metall
Album Bauwerke mit Heiss-Spritz-Verfahren, diverse Architekturfotografien, um 1930
PAAR KÄMPFENDE HÄHNE, Fayence, best., H 14,5, Italien, neuzeitlich
A carved smokers stand together with five pipes, Dunhill Estate pipe noted. Height of stand: 19cm (
A carved smokers stand together with five pipes, Dunhill Estate pipe noted. Height of stand: 19cm (6)
PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER, Messing, H 71, min.besch- u. rest., deutsch, 18.Jh.
Schulkarte, Südrussland, Litho.
SCHULKARTE, "Stadt und Steppe in Südrussland", Lithografie, aus der Serie Dr. A. Wunsche, Land und Leben, 78 x 106, leicht besch.
Paar Teller "Honfleur", und kleiner Teller beigegeben, farbloses Kristall, satiniert, Dm 21, am Boden signiert, Lalique
ZWEI TELLER, Fayence, blau bemalt, glasiert, besch. und rest., Dm 34 und 31,5, Delft, 17.Jh.
Bleiverglasung, 19. Jh.
BLEIVERGLASUNG, 35,5 x 36, wohl deutsch, 19. Jh.
zwei Ferngläser, E.19.Jh.
zwei Ferngläser, Messing, L bis 13, E.19.Jh.
VASE UND TABLETT, Metall, versilbert, graviert, Tablett 50 x 39, Vase H 20, beigegeben eine Schatulle, Scharnier besch., Persien, 20.Jh.
ZWEI ANSICHTENTELLER, "Ruine Godesberg" und "Bonn, Coblenzer Thor", Metallguss, ber., 34 x 34, deutsch, um 1890
AUTOGRAPH, Caroline von Eichendorff geb. Freiin von Kloch (1766–1822 Schlesien), datiert Lubowitz, 1819, mit Wachssiegel (etwas besch.)
Vorlegebesteck, WMF, E.19.Jh.
Vorlegebesteck, Metall, versilbert, L 27, WMF, E.19.Jh.
SALVER, Metall versilbert, Dm 31,5, ENGLAND, um 1900
Beswick Beatrix Potter BP1 figures to include Amiable Guinea Pig, Pigling Bland, Cecily Parsley, Tom
Beswick Pig Promenade band to include Richard PP8, Christopher PP9, Michael PP6, John PP1, Matthew
A George III Figured Mahogany Rectangular Tea Caddy, with brass swan neck handle to top and ornate
A Chinese Mother of Pearl Snuff Bottle of Flattened Flask-Shape, Circa 1800, each side decorated
A Small Selection of Desk Seals, including a white metal and turned wood seal, the rectangular
Rahmen, Holz
RAHMEN, Holz, goldfarben gefasst, 40 x 37, Druck "Sixtinische Madonna", um 1920
SCHNEIDERELLE, Holz, intarsiert, min.besch., L 71, DEUTSCH, 19.Jh.
DOCHTSCHERE, Messing, L 15, deutsch, 19.Jh.
Milch und Zucker auf Tablett, Metall, versilbert, L 29, deutsch, um 1900
zwei Schalen und eine Vase, verschieden getöntes Glas, teilw. eingestochene Luftblasen, die Schalen minst.best., H der Vase 26,5, Seguso, Murano
PAAR HEILIGEN-MINIATUREN, Gouache/Papier, L 3, in Etuifragment, 19. Jh.
KLEINE SCHALE CANDIA PAPILLON, Glas, irisierende Aufdampfungen, Dm 16, Loetz, um 1900
Schale, farbloses und blau getöntes Glas, farbige Emaillemalerei im chinoisen Stil, L 35, August Jean, Paris, um 1880/90
Becher, Murano
Becher, farbloses Glas, farbige Murrinenaufschmelzungen, Abriss, H 15, Murano
A Robert 'Mouseman' Thompson oak ashtray together with a napkin ring (2)
A 19th century rosewood tea caddy of plain form with mother-of-pearl plaques, the interior with
A 19th century brass mounted casket containing two scent bottles, 16 x 9 x 11 cm
Cigarette
Castro, Krug
Limoges, 1 Paar Kerzenständer
1 Paar Altarleuchter
Tierfigur/Trinkspiel: Fasan
Tierfigur: Elster
Tierfigur: Eule
Tea Caddy
Grosse Glockenkanne
1 Paar Kerzenleuchter