Kugeluhr, Thomas Mercer, 20.Jh.
KUGELUHR, Messinggehäuse, Werk mit Unruhhemmung, gangbar, H 27, gemarkt Thomas Mercer, England, 20.Jh.
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Messingschild, Werk mit kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 218, England, 2.H.18.Jh.
KINETISCHER RING, Edelstahl, zwei beweglichen Quader, 2,9 x 0,7, RG 49, Ref. 1/10 81, Herstellersignet Prof. Friedrich Becker
KLEINE WANDUHR, Zifferblatt und Messingrahmen besch., Eisenstrebenwerk mit Weckfunktion und Schlag auf Glocke, gangbar, H 19, Frankreich, 19.Jh.
BRILLANTARMBAND, 585/ooo Weißgold, Brillanten von zusammen ca. 5,0 ct., tw - vsi, L 15, 18,7g
ARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, Brillanten und Diamanten von zusammen ca. 0,66 ct., Handaufzug, gangbar, L 17, 23,8g
ARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, EBEL, Brillantsaum von zusammen ca. 0,50 ct., Gehäusegröße 2,3 x 2,3, Handaufzug, gangbar, L 17,5, 40,4g
ARMBANDUHR, 750/ooo Gelbgold, CHOPARD, besetzt mit 36 Diamanten von zusammen ca. 0,90 ct., Handaufzug, gangbar, L 17, 41,7g, Original Rechnung 1976
Bernsteinanhänger, Silber, honigfarbener und opaker Bernstein, L 8,4, 41,7g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Weißgold, Diamanten von zusammen ca. 0,15 ct., L 2,3, 13,3g
KONVOLUT ETHNOSCHMUCK, Silber, L der Ketten 74 - 80, L der Ohrhänger 6 - 6,5
RING, 585/ooo Gelbgold, RG 52, 10,1g, Herstellersignet HaH
Bildnisanhänger, 925/ooo Silber, übermalter Druck nach François Gérard (1770-1837), "Portrait de Juliette Récamier", L 11, 74,8g
BIEDERMEIERBROSCHE, Schaumgold und Metall, gefüllt, belegt mit schwarzer Emaille, altrest., L 3,7
Großer Bernsteinanhänger, 925/ooo Silber, Blätter, L 10,0, 44,8g
Fünf Rosenbroschen, 835/ooo Silber u.a., L 2,8 - 7,0, Gesamtgewicht 51,0g, um 1900
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, graviert, gefüllt, Innendurchmesser 6,4, 16,2g
ARMREIF, Plexiglas u. Edelstahl, runder Reif, Innendurchmesser 6,5, 56,0g
KORALLKETTE, Silberschließe, zweireihig, sardegnafarbene Rondelle alternierend mit kleinen Korallperlchen, L 44, 1.H.20.Jh.
BERNSTEINKETTE, facettierte Oliven mit Verlauf, L 50
PAAR BRILLANT-ONYX-OHRHÄNGER, Platin, Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct., L 6,2
RING, Edelstahl, wohl synthetischer Topas, RG 58, 18,8g, NIESSING
Broschen Millefiori, sechs Broschen, Gelbmetall, besetzt mit farbigen Glastesserae, eine Nadel fehlt, Dm 2,4 - 3,4, A.20.Jh.
GEMMENBROSCHE, 333/ooo Gelbgold, geschnittenes Muschelcameo, L 3,8, M.20.Jh.
SMARAGD-DIAMANTRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Smaragd von ca. 5,0 ct., RG 51, 8,4g
RING, 585/ooo Gelbgold, Chalcedon, RG 58, 9,5g
KETTE, 585/ooo Gelbgold, Ankermuster, L 35, 2,4g
GLIEDERKETTE, 750/ooo Gelbgold, L 70, 18,2g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Weißgold, L 1,8, 15,5g
KREUZANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, geprüft, gefüllt, L 7,5, 19.Jh.
HALSUHR, 925/835/ooo Silber, besetzt mit Granat, Handaufzug, gangbar
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Engelhautkorallcabochon, das Cabochon sitzt locker in der Fassung, RG 53, 10g
Brosche, 585/ooo Gelbgold geprüft, kobaltblauer Emailbelag, L 2,4, 6,7g, 19.Jh.
Zwei Silberanhänger, 925/ooo Silber, Tigerauge und Aventurin, L 8,5 und 7, Gesamtgewicht 74,9g, MEXIKO
COLLIER, Edelsteinsynthese von ca. 6,0 x 2,8, 12-facher Nylonfaden, NIESSING
MANSCHETTENKNÖPFE, 333/ooo Gelbgold, 6,9g
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, Brillanten von zusammen ca. 1,05 ct., L 17, 49,9g, Expertise
KORALLKETTE, 835/ooo Silber, Korallperlen von ca. 4,0 - 9,0 mm Durchmesser, L 45
EDELSTEINRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. sowie Farbedelsteincarrées, zwei minst.best., RG 55, 7g