- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
TISCHDEKORATION, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, L 48, MURANO, 20.Jh.
FÜNF KLEINE WANDKONSOLEN, Holz, goldbemalt, fein geschnitzt, L bis 16, min.läs, ITALIEN, 19./20.Jh.
ZANFIRICO-VASE, farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen, polychromen Segmenten, H 17,5, MU
ZANFIRICO-VASE, farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen, polychromen Segmenten, H 17,5, MURANO
PULVERHORN, Holz, geprägte Messingbeschläge, L 36, wohl osmanisch, 19.Jh.
BAROMETER, Nussbaum, Quecksilberfüllung fehlt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.
HANDLEUCHTER UND KLEINE SCHALE, Malachit, DEUTSCH, E.19.Jh.
SAUCIERE, Metall, versilbert, L 24,5, gemarkt, WMF, um 1910
KURZES SCHWERT, Bronze, dreikantige Stichklinge, kurze Parierstange in Form zweier Maskarons, große
KURZES SCHWERT, Bronze, dreikantige Stichklinge, kurze Parierstange in Form zweier Maskarons, großer Kugelknauf, L 80, wohl DEUTSCH
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F",
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F", NÜRNBERG, um 1730
JUGENDSTIL-VASE, Porzellan, lüstrierende Glasur, teils pastos aufgetragener Golddekor am Stand und
PORTEMONNAIE, Metall, Deckel Perlmutt, schauseitig silberne, gesägte Montierung mit graviertem Mono
PORTEMONNAIE, Metall, Deckel Perlmutt, schauseitig silberne, gesägte Montierung mit graviertem Monogramm, L 8, FRANKREICH, um 1890
MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, besch., Dm 10,5, wohl DEUTSCH 18.Jh.
DECKELSCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, rest., Dm 21, wohl SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
TABAKSGEFÄSS, Kupfer/Messing/Bronze, Galvanoplastik, H 22, wohl FRANKREICH, um 1880
JUGENDSTILVASE, grünes Glas, netzartiger Dekor, lüstriert, H 13, BÖHMEN, um 1900
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 22, Planetenmarke, NÜRNBERG, um 1730
DECKELHUMPEN, Glas, Zinnmontur mit polychrom bemalter Porzellaneinlage, rest., H 16, DEUTSCH, 19.Jh
DREI JAMBIA, zweischneidige Klingen, zwei mit Mittelgrat, Griffe und Scheiden Holz mit Neusilbermon
KLEINE VASE, grünes und blaues Glas, lüstriert, H 10, wohl LOETZ, um 1900
SCHATULLE, Holz, geschnitzt, H 25, B 25, T 21, besch., um 1900
DREI SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, H 10, BACCARAT, E.19.Jh.
KACHELBILD, best., 26,5 x 26,5, ANDALUSIEN, 19.Jh.
VIER VERORDNUNGEN, drei Österreichische und eine gerahmte Fürstentum Waldeck, teils koloriert, 1718
VIER VERORDNUNGEN, drei Österreichische und eine gerahmte Fürstentum Waldeck, teils koloriert, 1718-1789
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 21, rest., FRANKFURT, um 1700
KRUZIFIX, Holz, schwarz lackiert, Applikationen aus Silber, H 52, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER BECHER, grünes Glas, Gravurdekor, Abriss, H 8,5, wohl DEUTSCH, datiert "1790"
SCHACH- UND DAMESPIEL, in Holzschatulle, besch., L 30, 20.Jh.
SOUVENIRHEFT, mit 14 handgeschriebenen Karten, jeweils datiert Leipzig, um 1847 ff. in goldgeprägte
SOUVENIRHEFT, mit 14 handgeschriebenen Karten, jeweils datiert Leipzig, um 1847 ff. in goldgeprägter Leder-Kassette, 8 x 13
BILDPLATTE MIT ZWEI PFERDEN, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, L 32, gemarkt SCHÄFFENACKER
KLEINE JUGENDSTILVASE, grün getöntes Glas, netzartige Aufschmelzungen, lüstriert, H 16, BÖHMEN, um
KLEINE JUGENDSTILVASE, grün getöntes Glas, netzartige Aufschmelzungen, lüstriert, H 16, BÖHMEN, um 1900
KERZENLEUCHTER, Bronze und Weißmetall, H 34,5, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTILVASE, violett getöntes Glas, florale Aufschmelzungen, stark lüstrierende Aufdampfungen, H
JUGENDSTILVASE, violett getöntes Glas, florale Aufschmelzungen, stark lüstrierende Aufdampfungen, H 20,5, KRALIK, um 1900
FIGUR "EISBÄR", Steinzeug, farbig glasiert, H 26, Glasur craqueliert, AMPHORA-WERKE, TURN-TEPLITZ,
FIGUR "EISBÄR", Steinzeug, farbig glasiert, H 26, Glasur craqueliert, AMPHORA-WERKE, TURN-TEPLITZ, um 1910
FÜNF LIKÖRGLÄSER, farblose Kuppa mit Emaillemalerei, Schaft und Fuß aus grün getöntem Glas, ein Gla
MONT BLANC FOUNTAIN PEN/FÜLLFEDERHALTER, Bohème Jewels, 18 Karat vergoldet, besetzt mit einem Rhodo
GELDKATZE, Gelbmetall, vergoldet, L 8, wohl DEUTSCH, E. 19. Jh.
VOTIVBILD "ST. GREGORIUS", Collage verschiedener Materialien, Klosterarbeit, unter Glas gerahmt, 31
VOTIVBILD "ST. GREGORIUS", Collage verschiedener Materialien, Klosterarbeit, unter Glas gerahmt, 31 x 27, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR KELCHGLäSER, farbloses Glas, geschliffen und graviert, H 12,5, DEUTSCH, A.19.Jh.
WALZENKRUG, farbloses, geschliffenes und teilweise rubiniertes Glas, Zinnmontur, Reste von Goldstaf
DOCHTSCHERE, Messing, L 16, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L bis 10,5, gemarkt YOREL, um 1940
SAHNEGIEßER, Steinzeug, braun glasiert, Dm 12, METTLACH, M.19.Jh.
KLEINER BECHER, farbloses Glas, geschliffen, partiell gebeizt, Goldstaffage, ber., H 7,5, BÖHMEN, 1
KLEINER BECHER, farbloses Glas, geschliffen, partiell gebeizt, Goldstaffage, ber., H 7,5, BÖHMEN, 19.Jh.
DREI ÖLKRüGE, Steinzeug, salzglasiert, teilw. besch., H bis 47, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
BECHERGEWICHT, Bronze, für Gold, Dm ca. 4, NÜRNBERG, wohl 17.Jh.
JUGENDSTILSCHALE, grünes Glas, violette Netzaufschmelzungen, Dm 18, PALLME KÖNIG, um 1900
SEITE AUS EINER ARABISCHEN HANDSCHRIFT, Tusche und Gold auf Papier, 22 x 18, R.
VASE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 17,5, signiert LALIQUE
KLEINER BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 23, besch., RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermar
ART-DECO-HENKELSCHALE, Schmiedeeisen, Schale aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzung
ART-DECO-HENKELSCHALE, Schmiedeeisen, Schale aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, Signaturreste, Dm 28, FRANKREICH, um 1920
VOGEL, amberfarbenes Glas mit polychromen Aufschmelzungen, signiert, Oivo TOIKKA (1931-2019), NUUTA
VOGEL, amberfarbenes Glas mit polychromen Aufschmelzungen, signiert, Oivo TOIKKA (1931-2019), NUUTAJÄRVI
FLÖTENKASTEN, Holz, Lederbezug, Messingapplikationen, L 68, wohl 18.Jh.
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, Zinnmontierung, H 30, HANAU, um 1700
WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung,
STÄNDER FÜR SEKT-/WEINKÜHLER, Metall, verchromt, H 59, Dm 24, FRANKREICH
KONVOLUT MILLEFIORI-KREUZE, Metall, Mikromosaikdekor, acht Stück, L 3,5 - 7,5
FÜLLFEDERHALTER UND KUGELSCHREIBER, MONT BLANC, "Meisterstück", Füllerfeder aus 585/ooo Gelbgold un