Scultura-contenitore in giada bianca a forma di bocciolo con fiorellini. Cina. Fine XIX-inizi XX
Scultura-contenitore in giada bianca a forma di bocciolo con fiorellini. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 2 Diam. cm. 5.5 ca.
Antico incensiere in bronzo. Cina. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 8.2 ca.
Ciotola in porcellana celadon. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 18 ca.
Coppia di tavolette in legno e lacca con decorazioni a bassorilievo raff. ''SCENE DI VITA''. Con
Antica scultura in bronzo patinato raff. ''BUDDHA''. Cina. Mis. Alt. cm. 31 ca.
Vaso a doppio collo in ottone cloisonn‚. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca.
Scultura in porcellana bianca e blu raff. ''BUDDHA''. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX-inizi XX
Scultura in porcellana bianca e blu raff. ''BUDDHA''. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 15 ca.
Coppia di vasi in porcellana celadon a forma di gallina. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti.
Coppia di vasi in porcellana celadon a forma di gallina. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 13 ca.
Vaso in porcellana bianca con decorazioni raff. ''PERSONAGGI'' sui toni del blu. Cina. Fine XIX-
Vaso in porcellana bianca con decorazioni raff. ''PERSONAGGI'' sui toni del blu. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.
Scultura in legno dorato raff. ''DIVINITA' ''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Incensiere in giada. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Felature. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 17 ca.
Lotto composto da una scultura in avorio raff. ''BUDDHA IN RACCOGLIMENTO'' (Alt. cm. 6,5 ca.),
Scultura in avorio raff. ''GUANYIN CON FIORE''. Base in legno finemente lavorata. Cina. Inizi XX
Scultura in avorio raff. ''GUANYIN CON FIORE''. Base in legno finemente lavorata. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 25 ca.
Scultura in corallo raff. ''GUANYIN'', gr. 320 ca. complessivi. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis.
Scultura in corallo raff. ''GUANYIN'', gr. 320 ca. complessivi. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.
Vaso cloisonn‚ con anse ad anello e pianta con fiori in corniola e foglie in giada verde spinacio.
Vaso cloisonn‚ con anse ad anello e pianta con fiori in corniola e foglie in giada verde spinacio. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 74 ca.
Scultura in giada verde pallido raff. ''UCCELLO SU RAMO FIORITO''. Base in legno. Cina. XX secolo.
Scultura in giada verde pallido raff. ''UCCELLO SU RAMO FIORITO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.
Vaso biansato in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''UCCELLI SU RAMO FIORITO''. Cina.
Vaso biansato in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''UCCELLI SU RAMO FIORITO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 44 ca.
Stipo in legno rivestito in pelle con finiture in ottone e base in legno ebanizzato. Iscrizioni
Stipo in legno rivestito in pelle di razza con finiture in ottone e base in legno ebanizzato.
Quattro piatti in porcellana bianca e blu con bordo polilobato decorati con draghetti e animali
Scultura in avorio raff. ''SHOULAO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12.5 ca.
Vaso in ceramica bianca decorato con figure di guerrieri e scritte. Marcato sul fondo. Base in
Vaso in ceramica bianca decorato con figure di guerrieri e scritte. Marcato sul fondo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 29 ca.
Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm.
Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca.
Due teiere in porcellana, una con decoro floreale (Alt. cm. 15,5 ca.) e una con riquadri raff. ''
Scultura in pietra saponaria raff. ''DIVINITA' ''. Base in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis.
Scultura in pietra saponaria raff. ''DIVINITA' ''. Base in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 8 ca.
Scultura in pietra saponaria raff. ''SHOULAO RIDENTE CON CANE DI FO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis.
Scultura in pietra saponaria raff. ''SHOULAO RIDENTE CON CANE DI FO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.
Scultura in avorio raff. ''CARROZZA CON PERSONAGGI''. Cina. Inizi XX secolo. Difetti e restauri.
Scultura in avorio raff. ''CARROZZA CON PERSONAGGI''. Cina. Inizi XX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.
Pannello in legno laccato con decori a rilievo raff. ''DRAGHETTI E PERSONAGGI'' e scritte nella
Ciotola in porcellana monocroma sulle tonalit… del verde. Cina. Dinastia Qing. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 5.5 Diam. cm. 17 ca.
Coppia di alzate in porcellana con bordo frastagliato decorate con finestre raff. ''SCENE DI VITA''.
Vaso in porcellana con decorazioni raff. ''FIORI DI LOTO, GALLI E GALLINE''. Famiglia Rosa. Cina.
Vaso in porcellana con decorazioni raff. ''FIORI DI LOTO, GALLI E GALLINE''. Famiglia Rosa. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 60.5 ca.
Vaso in porcellana con decorazioni raff. ''FIORI DI LOTO, GALLI E GALLINE''. Famiglia Rosa. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62 ca.
Piccola scultura in corallo rosa raff. ''GUANYIN'', gr. 17 ca. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Alt.
Piccola scultura in corallo rosa raff. ''GUANYIN'', gr. 17 ca. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 6 ca.
Coppia di ciotole da riso in porcellana bianca e blu decorate con paesaggi. Cina. XVIII secolo.
Potiche in porcellana bianca e blu decorata con personaggi. Cina. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 13
Potiche in porcellana bianca e blu decorata con personaggi. Cina. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca.
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con fiori ed uccelli. Cina. XVIII secolo. Lievi
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con fiori ed uccelli. Cina. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Diam. cm. 19.5 ca.
Vaso a balaustro in porcellana celadon decorato con paesaggio, figure e scritte. Marchio apocrifo
Scultura in giada bianca raff. ''BUDAI CON SACCO SULLE SPALLE''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 19
Scultura in giada bianca raff. ''BUDAI CON SACCO SULLE SPALLE''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.
Scultura in porcellana policroma raff. ''BUDAI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 15.5 ca.
Scultura in avorio raff. ''VECCHIO CON FIORE SULLE SPALLE''. Base in plexiglass. Cina. XIX secolo.
Scultura in avorio raff. ''VECCHIO CON FIORE SULLE SPALLE''. Base in plexiglass. Cina. XIX secolo. Mancante di piedi. Mis. Alt. cm. 12 ca.
Scultura in giada verde pallido raff. ''BUDAI'. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14
Scultura in giada verde pallido raff. ''BUDAI'. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 10 ca.
Cachepot in porcellana policroma con decori raff. ''FIORI'' e ''GUERRIERI'' all'esterno e animali
Cachepot in porcellana policroma con decori floreali all'esterno e animali marini all'interno.
Poltrona in palissandro. Seduta e schienale con inserto in marmo. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 64
Poltrona in palissandro. Seduta e schienale con inserto in marmo. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 110 Prof. cm. 46 ca.
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori raff. ''PERSONAGGI''. Cina. XX secolo. Mis.
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori raff. ''PERSONAGGI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.
Coppia di tavolini in legno ebanizzato. Piano con inserto in marmo di forma sagomata. Cina. XX
Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung.
Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 24 ca.
Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''ASSALTO AL PALAZZO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung.
Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''ASSALTO AL PALAZZO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 44 ca.
Orologio da tasca in oro. Inizi XX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 4.4 ca.
Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. XIX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 4.5
Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. XIX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 4.5 ca.
ROLEX Oyster Perpetual da donna in acciaio. Quadrante nero. Epoca 1965-'70. Mis. Diam. cm. 2.7 ca.
ROLEX Oyster Perpetual da donna in acciaio. Quadrante nero. Epoca 1965-'70. Mis. Diam. cm. 2.7 ca. Dettagli: - ref. 6619 - n. cassa 917248
Due monachine da tasca in oro. Inizi XX secolo. Funzionanti. Mis. Diam. cm. 2,8 e 3 ca.
Orologio da tasca modello VERGA con catena e cassa incisa in metallo dorato. Inizi XIX secolo. Da
Orologio da tasca modello VERGA con catena e cassa incisa in metallo dorato. Inizi XIX secolo. Da revisionare. Mis. Diam. cm. 5 ca.
LONGINES. Orologio gioiello in oro bianco 18 kt. con diamanti e zaffiri, gr. 51,74 ca. Epoca 1950-'
Orologio da tasca modello SAVONETTE in oro con smalti e stemma nobiliare. Inizi XX secolo. Non
CARTIER. Pendola da viaggio in acciaio con meccanismo al quarzo. XX secolo. Con scatola originale
CARTIER. Pendola da viaggio in acciaio con meccanismo al quarzo. XX secolo. Con scatola originale e certificato di garanzia. Mis. Diam. cm. 5.5 ca.
Tre orologi da tasca in oro e smalti. XIX secolo. Non funzionanti. Mis. Diam. cm. 3,2 - 3,3 e 4 ca.