MODERN, CONTEMPORARY, ANTIQUES, JEWELLERY AND COLLECTABLES AUCTION

Viscontea Casa D'Aste Auction no. 57 Live Webcast Auction 18 May 2017 10:30 CEST (09:30 BST) (3 day sale)

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

  • Via Carlo Pisacane, 57
  • Milan
  • 20129
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 906 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Due antiche sculture in legno dorato raff. ''FIGURE ALATE''. Area di Pondicherry, India. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 32 Prof. cm. 25 ca.

Vaso in ceramica smaltata e dipinta. Marchio non identificato. XX secolo. Piccola felatura sulla bocca. Mis. Alt. cm. 59 Diam. cm. 25 ca.

Piatto in porcellana Imari con decoro policromo raff. ''GEISHE DANZANTI''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti al bordo. Mis. Diam. cm. 40 ca.

Coppia di vasi in porcellana con decori raff. ''UCCELLI SU RAMI FIORITI''. Famiglia Nera. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 44.5 ca.

Coppia di contenitori in porcellana smaltata a guisa di leoni. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 ca.

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo raff. ''RAMI FIORITI''. Marcati sul fondo. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23.5 ca.

Portaritratti in argento finemente cesellato e decorato con draghetti fantastici. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20 ca.

Portabiglietti in avorio finemente intagliato e decorato con scene di vita. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 11 ca.

Spilla in avorio finemente intagliato raff. ''RAMI FIORITI''. Montatura in argento dorato. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 3 Alt. cm. 4 ca.

Due bassorilievi in avorio raff. ''FIORI E FRUTTI''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 8.5 ca.

Ciotola in lacca rossa finemente cesellata. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Lievi difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 22.5 ca.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16