the saleroom

The home of art & antiques auctions

MODERN, CONTEMPORARY, ANTIQUES, JEWELLERY AND COLLECTABLES AUCTION

Viscontea Casa D'Aste Auction no. 57 Live Webcast Auction 18 May 2017 10:30 CEST (09:30 BST) (3 day sale)

Milan

  • Via Carlo Pisacane, 57
  • Milan
  • 20129
  • Italy

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 906 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Collana composta da barilotti in ambra, gr. 70 ca. Mis. Lung. cm. 66 ca.

Lot 1

More details

Dipinto orientale su stoffa raff. ''CANE''. Fine XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 171

Lot 2

Dipinto orientale su stoffa raff. ''CANE''. Fine XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 171 Alt. cm. 120 ca.

More details

Due antiche sculture in legno dorato raff. ''FIGURE ALATE''. Area di Pondicherry, India. Mis.

Lot 3

Due antiche sculture in legno dorato raff. ''FIGURE ALATE''. Area di Pondicherry, India. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 32 Prof. cm. 25 ca.

More details

Antica scultura in pietra raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO''. Africa. Mis. Alt. cm. 17 ca.

Lot 4

More details

Vaso in ceramica smaltata e dipinta. Marchio non identificato. XX secolo. Piccola felatura sulla

Lot 5

Vaso in ceramica smaltata e dipinta. Marchio non identificato. XX secolo. Piccola felatura sulla bocca. Mis. Alt. cm. 59 Diam. cm. 25 ca.

More details

Scultura in marmo bianco raff. ''ELEFANTE''. Area coloniale. XX secolo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm.

Lot 6

Scultura in marmo bianco raff. ''ELEFANTE''. Area coloniale. XX secolo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 53 ca.

More details

Antico vaso in ceramica bianca smaltata con decorazioni floreali sui toni del blu. Area orientale.

Lot 7

Antico vaso in ceramica bianca smaltata con decorazioni floreali sui toni del blu. Area orientale. Mis. Alt. cm. 25 ca.

More details

Scultura in bronzo raff. ''VISHNU''. Area coloniale. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 24.5 ca.

Lot 8

More details

Quattro piccole sculture in bronzo dorato raff. ''PESCE, BUFALO, DROMEDARIO E CANE FANTASTICO''.

Lot 9

More details

Pannello in seta decorato con fiori e volatili. Giappone. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung.

Lot 10

Pannello in seta decorato con fiori e volatili. Giappone. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 188 ca.

More details

Nove vasi a bottiglia in porcellana Imari. Giappone. Inizi XX secolo. Misure varie (Alt. min. cm. 15

Lot 11

Nove vasi a bottiglia in porcellana Imari. Giappone. Inizi XX secolo. Misure varie (Alt. min. cm. 15 ca., Alt. max. cm. 23 ca.).

More details

Due vasi in porcellana bianca con decoro floreale e figure a rilievo. Giappone. XX secolo. Lievi

Lot 12

Due vasi in porcellana bianca con decoro floreale e figure a rilievo. Giappone. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 76 ca.

More details

Lotto composto da quattro piatti, tre ciotole e due vassoi in porcellana bianca con decoro

Lot 13

More details

Una katana con decori in bronzo. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 103 ca.

Lot 14

More details

Piatto in porcellana policroma con decoro raff. ''FIORI E UCCELLI''. Giappone. Fine XIX secolo. Mis.

Lot 15

Piatto in porcellana policroma con decoro raff. ''FIORI E UCCELLI''. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca.

More details

Piatto in porcellana Imari con decoro policromo raff. ''GEISHE DANZANTI''. Giappone. XIX secolo.

Lot 16

Piatto in porcellana Imari con decoro policromo raff. ''GEISHE DANZANTI''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti al bordo. Mis. Diam. cm. 40 ca.

More details

Vassoio quadrato in porcellana Imari. Con scritte sul fondo. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm.

Lot 17

Vassoio quadrato in porcellana Imari. Con scritte sul fondo. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 29 ca.

More details

Una katana. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 103 ca.

Lot 18

More details

Katana in osso finemente decorato con personaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mancante di un

Lot 19

Katana in osso finemente decorato con personaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mancante di un anello. Mis. Lung. cm. 76 ca.

More details

Quattro incisioni acquarellate su carta intelata raff. ''PAESAGGI''. Con scritte in alto a destra

Lot 20

More details

Sgabello da giardino in palissandro, piano con inserto in ceramica smaltata raff. ''PAESAGGIO CON

Lot 21

More details

Vaso bruciaprofumi in avorio finemente intagliato e decorato con draghi e cani di fo. Iscrizione sul

Lot 22

More details

Scultura in avorio raff. ''GUANYIN''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca.

Lot 23

More details

Coppia di vasi in porcellana con decori raff. ''UCCELLI SU RAMI FIORITI''. Famiglia Nera. Cina.

Lot 24

Coppia di vasi in porcellana con decori raff. ''UCCELLI SU RAMI FIORITI''. Famiglia Nera. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 44.5 ca.

More details

Bruciaprofumi in porcellana policroma montato a lampada. Cina. XIX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm.

Lot 25

Bruciaprofumi in porcellana policroma montato a lampada. Cina. XIX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm. 40 ca.

More details

Copripiedi in stoffa. Cina. XX secolo.

Lot 26

More details

Scultura in porcellana bianca raff. ''DIVINITA' CHE DORME SU UN LEONE''. Marcata sulla schiena della

Lot 27

More details

Incensiere in bronzo cloisonn‚. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.

Lot 28

More details

Scultura in porcellana bianca raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO CON IN MANO UN DISCO''. Cina. XIX secolo.

Lot 29

Scultura in porcellana bianca raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO CON IN MANO UN DISCO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 ca.

More details

Stiletto in bronzo cesellato con puntale in ferro. Area orientale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 21

Lot 30

Stiletto in bronzo cesellato con puntale in ferro. Area orientale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 21 ca.

More details

Coppia di contenitori in porcellana smaltata a guisa di leoni. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo.

Lot 31

Coppia di contenitori in porcellana smaltata a guisa di leoni. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 ca.

More details

Ciotola in porcellana a fondo giallo con decori floreali all'esterno e di color turchese all'

Lot 32

More details

Piatto in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''DRAGO'' sul fondo. Cina. XIX secolo.

Lot 33

Piatto in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''DRAGO'' sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 31 ca.

More details

Scultura in bronzo raff. ''DIVINITA' ''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 14.5 ca.

Lot 34

More details

Tazza in porcellana bianca e blu con decoro a spirali. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis.

Lot 35

Tazza in porcellana bianca e blu con decoro a spirali. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 ca.

More details

Antica scultura in bronzo raff. ''BUDDHA''. Cina. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 8.5 ca.

Lot 36

More details

Piccolo mobile da appoggio in legno esotico finemente scolpito e decorato con draghetti e simboli

Lot 37

More details

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo raff. ''RAMI FIORITI''. Marcati sul

Lot 38

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo raff. ''RAMI FIORITI''. Marcati sul fondo. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23.5 ca.

More details

Portaritratti in argento finemente cesellato e decorato con draghetti fantastici. Cina. Inizi XX

Lot 39

Portaritratti in argento finemente cesellato e decorato con draghetti fantastici. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20 ca.

More details

Portabiglietti in avorio finemente intagliato e decorato con scene di vita. Cina. Fine XIX secolo.

Lot 40

Portabiglietti in avorio finemente intagliato e decorato con scene di vita. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 11 ca.

More details

Spilla in avorio finemente intagliato raff. ''RAMI FIORITI''. Montatura in argento dorato. Cina.

Lot 41

Spilla in avorio finemente intagliato raff. ''RAMI FIORITI''. Montatura in argento dorato. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 3 Alt. cm. 4 ca.

More details

Due bassorilievi in avorio raff. ''FIORI E FRUTTI''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice.

Lot 42

Due bassorilievi in avorio raff. ''FIORI E FRUTTI''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 8.5 ca.

More details

Dipinto tempera su seta applicata su carta raff. ''GUANYIN TRA I FIORI''. Con marchio e scritta in

Lot 43

More details

Pentola in bronzo cesellato raff. ''GUERRIERI''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10.5 Diam. cm. 21

Lot 44

Pentola in bronzo cesellato raff. ''GUERRIERI''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10.5 Diam. cm. 21 ca.

More details

Portapennello in giada. Base in legno intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9

Lot 45

Portapennello in giada. Base in legno intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 5.5 ca.

More details

Portapennelli in porcellana bianca con decorazione color rubino. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo.

Lot 46

Portapennelli in porcellana bianca con decorazione color rubino. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 6 ca.

More details

Vaso a bottiglia in porcellana dipinta con figure occidentali. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo.

Lot 47

Vaso a bottiglia in porcellana dipinta con figure occidentali. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

More details

Mestolo in terracotta rossa. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 5.5 Diam. cm. 10.5 ca.

Lot 48

More details

Nove ciotole in bronzo con decori in oro zecchino. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam.

Lot 49

Nove ciotole in bronzo con decori in oro zecchino. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam. cm. 11 ca.

More details

Piatto in porcellana dipinto con decoro raff. ''PESCHE''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Diam.

Lot 50

Piatto in porcellana dipinto con decoro raff. ''PESCHE''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca.

More details

Due ornamenti in madreperla finemente intagliata e traforata. Basi in ebano intagliato. Una

Lot 51

More details

Piattino in porcellana dipinta. Marcato sul fondo. Cina. XIX secolo. Piccola felure. Mis. Diam.

Lot 52

Piattino in porcellana dipinta. Marcato sul fondo. Cina. XIX secolo. Piccola felure. Mis. Diam. cm. 15 ca.

More details

Incensiere in bronzo cesellato con coperchio sormontato da cane di fo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt.

Lot 53

Incensiere in bronzo cesellato con coperchio sormontato da cane di fo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca.

More details

Antica placca in bronzo cesellato. Cina. Mis. Diam. cm. 12 ca.

Lot 54

More details

Tempietto da viaggio con divinit… in rame e argento. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm.

Lot 55

Tempietto da viaggio con divinit… in rame e argento. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 9.5 Prof. cm. 3.5 ca.

More details

Versatoio in legno intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca.

Lot 56

More details

Ciotola in lacca rossa finemente cesellata. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Lievi difetti e

Lot 57

Ciotola in lacca rossa finemente cesellata. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Lievi difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 22.5 ca.

More details

Sei snuff bottles di materiali e misure vari. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Alcune mancanti di

Lot 58

Sei snuff bottles di materiali e misure vari. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Alcune mancanti di tappi.

More details

Scultura in pietra saponaria dipinta raff. ''GUANYIN''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt.

Lot 59

Scultura in pietra saponaria dipinta raff. ''GUANYIN''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17.5 ca.

More details

Flacone in ambra decorata con scultura raff. ''COCCODRILLO SU UNA ROCCIA''. Difetti alla chiusura.

Lot 60

Flacone in ambra decorata con scultura raff. ''COCCODRILLO SU UNA ROCCIA''. Difetti alla chiusura. Mis. Alt. cm. 10.5 ca.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16