Piccole portapalme in legno
Dorate in argento e mecca con ventole in seta, applicazioni dorate ,elettrificate, primi 800 Sicilia . Mis 34 cm . imperfezioni
Gruppo in ceroplastica
Raffigurante l'istruzione di Maria , abiti in seta, XIX secolo Napoli. Mis. 34 x 26 x 17 cm. Mancanze
Coppia vasi in marmo
Realizzati in marmo rosso antico ed applicazioni in bronzo finemente cesellati e dorati ad oro zecchino. Francia 1820 circa. Mis 27,5 x 13,5
Vasca in onice
Forma rotonda con bordo a svasare, poggia su piccola colonna ottagonale , base in marmo africano e bianco Carrara, Sicilia XIX secolo . Mis
Lampadario a mongolfiera
Realizzato in bronzo e pendenti di vetro , sormontato da 04 grifoni alati in cristallo satinato, XIX secolo , Francia Mis. 106 x d 60 cm
Lampadario in cristallo
Lampadario in vetro
A 8 luci decorato da coppe intagliate e pendenti a forma di prismi. Sicilia , fine 800 primi 900. Mis. 108 x 74 cm
02 Colonna in marmo
In stile dorico con base gradinata , una in marmo ed una in breccia. Italia XVIII secolo. Mis. 100 x 40 x 40 cm/114 x 40 x 40 cm
Camino in marmo
Bella scultura in marmo
Manifattura italiana raffigurante il celebre MOSE' , fine 800 primi 900. Mis 170 x 65 x 65 cm
Coppia panchine in marmo
Fontana da parete
Fontana da parete
Rivestimento da camino
Realizzato con elementi in marmo francese,modanature scolpite a forma d'arco. Francia fine XIX secolo.Mis 118 x 140 x 18
Scultura in marmo
Raffigurante leone accovacciato in marmo rosso di Verona, Italia XIX secolo. Mis 75 x 125 x 42
Vasca in marmo
Conca di forma tonda poggia su fusto scolpito a base quadrangolare in verde antico . Italia 900. Mis. 118 x 72
Elemento da parete
Bocca di pozzo
In marmo bianco antico , manifattura italiana , XVII secolo. Mis. 28 x 52 cm
Fontana in ghisa
Colonna quadrangolare, conca tonda , parte finale decorata da pigna stilizzata. Vecchia fusione. Inghilterra. Mis 113 x 40 x 50 cm
Calice in argento
Coppia candelieri in argento
Calice in argento
Menage in argento
Ampolle in vetro blu , presa a forma di cigno , primi 900 Italia. Gr. 622. Mis 30 x 25
Calice in argento
Caffettiera in argento
Carrettino siciliano
Portagioie in argento
Modellino d'aeroplano
In filigrana d'argento , visibili all'interno posti a sedere, elica mancante. Primi 900 Italia. Mis. 5 x 17 x 4 cm
Finemente cesellate a due fiamme , braccia a girali con boccioli e raccogli cera . Francia fine XIX secolo. Mis. 43 x 40 cm
Tavolo fratino
Importante Lampadario
Letto matrimoniale Liberty
Grande panchina da patio
Specchiera Veneziana
Cassettone Direttorio
Coppia Ventole
Orologio
Orologio in marmo
Due sculture in marmo
Raffiguranti angeli, Sicilia 700. Mis. 26,5 x 15/ 23 x 12 cm
Coppia cherubini
In legno dipinto a policromia, occhi in vetro . Venezia XVIII secolo. Mis 13 x 13 x 8 cm
Scultura in ceroplastica
Raffigurante giovane greco , base in marmo, firmata VERMET. Francia fine 800 primi 900. Mis. 34 x 14 x 14
Scultura in marmo
Mezzobusto raffigurante figura femminile di gusto rinascimentale, Italia XVII/XVIII secolo. Mis 29,5 x 28 x 14 cm
Scudo in metallo
Dipinto raffigurante scene di battaglia. Persia XVII/XVIII secolo. Mis. 9 x d 47 cm
Anfora con versatoio
Realizzata in rame finemente sbalzato a motivi floreli. Venezia XVII secolo. Mis. 44 x d 35 cm
Bacile in rame
Coppia alari in bronzo
Patinato e dorato al mercurio raffigurante figura femminile . Francia XIX secolo. Mis 36 x 40 x18,5/68 x 39 x 36 cm
Scultura in bronzo brunito
Raffigurante giovinetto pizzicato dal granchio, Fonderie Napoletane 1880/1910 circa. Mis. 100 x 80 cm
Coppia grandi torceri in ferro
Fontana in ferro forgiato
Decorata a motivi fogliacei e laccata , bacile e brocca in rame sbalzato. Italia XIX secolo. Mis. 190 x 46 x 45 cm
Piccolo cancello in bronzo
Decorato da forme geometriche , il centro reca aquila bicefala. Primi 800, Germania. Mis 100 x 75
Commesso in pietre dure
Raffigurante spadaccino ,realizzato in vari marmi pregiati e pietre dure, cornice dorata non coeva. Firenze 800. Mis 18,5 x 10,5 cm
Gruppo di minerali e conchiglie
Coppia Girandolle
Realizzate in bronzo patinatoa tre fiamme , forma a lira arrichite da pendagli in cristallo. Firenze primi XIX secolo. Mis 61 x 40 x 28 cm
Coppia eleganti applique
A tre braccia in ferro lumeggiate in oro , pendenti in cristallo. Venezia XVIII secolo. Mis. 46 x 46 x 33 cm