Asta di arredi ed oggetti antichi

lotti provenienti da committenze private

230 items 230 items
room PALERMO, Palermo

  • ( Lots: 1-230)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.20%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.05%
VAT/sales tax on hammer: 1.00%

to

230 items
Per Page

In legno finemente intagliato e dorato in argento e mecca con foglie d'alloro e ventoline. Sicilia XVIII secolo. Mis h 47,5 cm ...[more]

A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm ...[more]

Decorato da soggetti orientali. Cina fine XIX/XX secolo. Mis 40 cm ...[more]

Decorato da stemma dei Savoia e Sforza, in bassorilievo principali monumenti Italiani, 1880/1920 Italia. Mis h 43 d 30 cm ...[more]

Lot 5

Portacandela

In ferro decorata da drago alato , XX secolo , Italia. Mis 10 x 15 cm ...[more]

Realizzata in marmi mischi con serbatoi in metallo, fine 800 Italia. Mis 12,5 x 17,5 x 9 cm ...[more]

Decorata da soggetto marino con lumeggiature dorate, fine XIX Italia. Mis 13 x 14 cm. Sbeccature

Raffigurante Madonna con Bambino Gesù , autore Sconer. XX secolo . Mis 34,5 cm ...[more]

In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm ...[more]

Decorato da girali policrome su fondo azzurro. Faenza 1920 circa. Mis. 6,5 x25 x 7,5 cm

In bronzo dorato su base in marmo verde delle alpi . Napoleone III, Francia XIX secolo. Mis 19 x d 21 cm ...[more]

Dipinte nel tono del blu , profilo di dama entro riserve . Francia XIX secolo. Mis. H 6,5 d 7, piattino d 12 cm

Porcellana bianca, manifattura Bassanello , Italia XX sec. Mis. H 56 x 19 x 19 cm. Lesioni

Dipinta nella tonalità del marrone , Caltagirone, Sicilia XVIII secolo . Mis 27 x 27 x 13 cm

Porcellana dipinta a policromia e lumeggiature in oro, raffiguranti personaggi orientali. Francia XIX secolo . Mis 13 x 7 x 7 cm

Dipinta raffiguranti scene di vita campestre, personaggi e decorazioni floreali. Meissen 1730/1735 Germania. Mis 7 d ; piattino D 13,5 cm

Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9

Policroma , lumeggiata in oro ,Germania XVIII secolo. Mis 15 x 9 x7 cm

Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm

Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Napoli 1780/1820. Mis. 15 x7/15 x 9. Piccoli incollaggi

Decorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cm

Decorata a policromia raffigurante conchiglia sorretta da rami di corallo su scoglio, Fine 800 primi 900 Italia. Mis 20 x 18 x 18 cm

Raffigurante paesaggio orientale ed animali , Cina XIX/XX secolo. Mis 25,5 x 12 x 8 cm. Sbeccature e rotture.

Raffigurante scena galante , Meissen 1730/1763 circa , Germania. Mis. 24 x27 x 18 cm. Sbeccature e rotture ...[more]

Raffigurante allegoria  , Meissen , Germania XVIII secolo. Mis. 22 x 16 x 15 ...[more]

Fondo oro decorata a motivi neoclassici a grisaille. Vienna XIX secolo. Mis 6 x 7,5

Raffiguranti personaggi mitologici Adone e Mercurio . Vienna primi XIX secolo. Mis. 19 x 5,5 x 5,5/20 x 5,5 x 5,5. Rotture e difetti.

decorate a monocromia con motivi floreali. Italia XIX secolo. Mis 20 x21,5 cm .

Traforate in bianco con dorature oro zecchino, manifattura Vienna XIX secolo. Mis 14,5 x 21 / piatto 26 cm.

Maiolica policroma decorata a motivi floreali , lumeggiature in oro. Manifattura Cozzi , Venezia XVIII secolo. Mis 7 x 7 / piattino 12,5 cm

Raffigurante stemma della congregazione dei frati predicatori domenicani. Caltagirone XVIII secolo. Mis. 21,5 x 21,5 cm.

Maiolica policroma e dipinta raffigurante angeli, festoni e frutta. Italia XVIII secolo. Mis. 44 x 28 x 16 cm

Raffigurante il battesimo di Gesù. Venezia XVII secolo. Mis. 12,5 x 36 . antichi restauri

Decorata su fondo nero con riserve raffiguranti scene chinoserie e floreali. Inghilterra 1780/1820. Mis. 24,5 x 14,5 x 9 cm

Raffigurante l'Africa. Italia 1780/1820 . Mis. 34 x 22 x12,5 cm . Rotture evidenti alla base e sbeccature

Porcellana di Sevres e bronzo dipinto a motivi floreale, elettrificato, . Mis 70 x d 45 cm

6 braccia , struttura in ferro , Francia XIX secolo. Mis 93 x d 93 cm

Decorata da ramage fiorito ad alto rilievo, fine 800 Collesano , Sicilia. Mis 53 x 36 cm. Sbeccature e d incollaggi

Raffigurante giovane donna , Liberty , Napoli. Mis 46 x 28 cm

Legno dipinto e lumeggiature in oro , raffigurante scena orientale. Inghilterra XIX secolo. Mis. 7,5 x 13,5 x 10, 5 cm

Decorata con lumeggiature in oro a motifi floreali e cineseria , chiusura in ottone. Inghilterra XVIII secolo. Mis 16 x 49, 5 x 15, 5 cm

Legno di noce finemente intagliata a festoni . Venezia XVIII secolo. Mis 22 x 22 x 9,5 cm

Realizzato in cartapesta finemente dipinta raffigurante scene bibliche . Francia fine XVIII secolo. Mis 61 x 22 x 22 cm

Dipinti e decorati con applicazioni in arte povera raffiguranti personaggi e decori a cineseria . Piemonte XVIII secolo. Mis 34,5 d 16 cm

Raffigurante LA MADDALENA, base cilindrica in marmo , fine 700 Italia. Mis 27,5 cm

Raffigurante figura di donna in preghiera , base in marmo quadrangolare, fine 700 Italia. Mis 23 cm

Raffigurante figura mitologica, Trapani fine 700. Mis. 30 x 12 cm

Raffigurante Cristo crocifisso, fine 600 Italia. Mis. 87 x 60 cm. Mancanze

Raffigurante toro sormantato da giovane contadino , fine 800 Cina .Mis. 19 x 23 x 10 cm. Rotture