- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (283)
- Ceramics (122)
- Sculpture (119)
- Watercolours (115)
- Jewellery (112)
- Prints & Multiples (89)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Glassware (66)
- Metalware (53)
- Furniture (45)
- Drawings & Pastels (31)
- Collectables (25)
- Watches & Watch accessories (22)
- Clocks (20)
- Japanese Works of Art (17)
- Lighting (17)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Religious Items & Folk Art (11)
- Chinese Works of Art (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Toys, Models & Dolls (8)
- Indian Works of Art (7)
- Russian Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (16)
- Meissen (14)
- Watch Brands (14)
- Herend (12)
- Moser (12)
- Rosenthal (10)
- Loetz (9)
- Omega (9)
- J. & L. Lobmeyr (6)
- Josef Hoffmann (6)
- Albrecht Dürer (5)
- Doxa (5)
- Goldscheider (5)
- Steiff (5)
- Sèvres (5)
- Gallé (3)
- IWC (3)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Zsolnay (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Koloman Moser (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Nymphenburg (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Theodor Fahrner (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Émile Gallé (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Bifora (1)
- Breguet (1)
- Bruno Paul (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Ebel (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Eterna (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Imari (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- KPM (1)
- Lucas Cranach (1)
- Meiji (1)
- Meyr's Neffe (1)
- Michael Powolny (1)
- Murano (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Stefan Dakon (1)
- Tiepolo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Vienna (1)
Item Type
- Vase (53)
- 15th-18th Century Art (19)
- Ring (19)
- Modern & Impressionist Art (18)
- Ceramic Vase (17)
- Portrait (10)
- Portrait Painting (8)
- Japanese Vase (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Basket (5)
- Bear (4)
- Doll (4)
- Teddy bear (4)
- Chinese Vase (3)
- Contemporary Art (3)
- Buddha (2)
- Etui (2)
- Jewellery Brands (2)
- Leuchter (2)
- Lithograph (2)
- Abstract (1)
- Abstract Painting (1)
- Armchair (1)
- Bow (1)
- Ceiling Light (1)
- Chair (1)
- Chinese Art by Period / Style (1)
- Koro (1)
- Light (1)
- Metal Vase (1)
- Musical Instrument (1)
- Oil painting (1)
- Pencil (1)
- Seating (1)
- Statuette (1)
- String Instrument (1)
- Violin (1)
Terrine mit Deckel, um 1900
Terrine mit DeckelUm 1900Silber gemarktDurchmesser 21 cm, Länge 31 cm, Höhe 13 cmGewicht 785,6 g
Zeremonialer Gegenstand
Zeremonialer GegenstandMittig ein JesuskindSilber im Relief geziert & graviertDatiert 1905Länge 45 cmGewicht 169 g
Sitzgarnitur für PuppenstubeUm 1900/20Silber (gemarkt)Tisch Höhe 3,7 cm, Durchmesser 4,8 cmSessel Höhe 6 cmGesamtgewicht 119 g
Metallteile
MetallteileMessing und Silber Messingteil 9,5 x 6,5 cmSilberteil Durchmesser 12 cmGewicht Silber 67,5 g
Besamim, Gewürztürmchen
BesamimGewürztürmchenSilberHöhe 18 cmGewicht 106,7 g
Salz- und Pfefferstreuer in Form von HundeköpfenSilber gemarkt & GlaskörperHöhe je 8 cmBeschädigt
2 Paar Salz- und Pfefferstreuer
2 Paar Salz- und PfefferstreuerMetall versilbertHöhe 6 cm
12 silberne Platzkartenhalter
12 silberne PlatzkartenhalterSilber gemarkt (800)In originalem Lederetui Höhe je 1,5 cmEtui 11,5 x 7 x 2,2 cmGesamtgewicht 58 g
Gürtelschnalle, Silber & Emaille
GürtelschnalleSilber gemarkt (925, Meistermarken D, C & C)EmailliertGewicht 50gIn altem Etui Etui 10 x 10,5 x 2,8 cm
Tafelaufsatz, um 1900
TafelaufsatzUm 1900Metall versilbert, rosa GlaseinsatzHöhe 15,5 cm, Durchmesser 14 cm
Verdienstzeichen
Teller Graviert mit vier orientalischen Bauwerken20. Jahrhundert Silber gemarktDurchmesser 35,5 cmGewicht 1900 gAjay Enterprises, Indien
Körbchen mit Glaseinsatz
Oval Dose, England, um 1900
Oval DoseEnglandUm 1900SilberBlaue EmailleLänge 12 cm, Tiefe 7 cm, Höhe 5,5 cmGewicht 122,3 g
Zigarettendose, Russland, um 1900/20
ZigarettendoseUm 1900/20SilberGraviert mit der Ansicht des Moskauer Kremls10,5 x 9 x 1,6 cmGewicht 145,9 g
ZigarettendoseRusslandUm 1900/20SilberFloral graviert, vorne mittig ein Adelsschild mit Monogramm 9 x 7,5 x 1,7 cmGewicht 113 g
Dose, Malerei mit Hirschmotiven
DoseMalerei mit HirschmotivenSilber gemarktEmailliert8,5 x 6,5 x 1,8 cm Gewicht 127,5 g
Zigarettendose, Malerei mit Auerhahn
ZigarettendoseMalerei mit AuerhahnSilber gemarkt (Meistermarke LR)Emailliert9 x 6,5 x 1,5 cmGewicht 120,8 gBeschädigt
Zigarettendose, mit Blumenbouquet
ZigarettendoseMit BlumenbouquetSilber gemarktEmailliert8,4 x 6,8 x 0,6 cmGewicht 141,3 g
Dose , im Relief zwei Greife
Dose Im Relief zwei GreifeSaphircabochon als VerschlussSilberInnen graviert8 x 5,2 cmGewicht 76 g
Dose, in Buchform mit Stadtansicht
DoseIn Buchform mit StadtansichtRusslandTulasilber (innen gemarkt) 9 x 5,5 x 2,3 cmGewicht 136 g
Tabatière, um 1900/20
TabatièreUm 1900/20Metall tauschiert8,5 x 7 cm
Tabatière“Die Pagen ihrem austretendem Senior“1903Silber gemarkt & bombiert8,5 x 8,5 cmGewicht 105,3 g
Tabatière, “Weihnachten 1953”
Tabatière“Weihnachten 1953”Art Deco 1920er/30erSilber10,5 x 8 cmGewicht 124 g
Tabatière, Art Deco, 1920er/30er
TabatièreSilber gemarktArt Deco1920er/30er10 x 8 cmGewicht 119,4 g
Puderdöschen, Art Deco
PuderdöschenArt DecoSilber an der Innenseite gemarkt Meistermarke MK, 9857,2 x 7 cm, geöffnet Schutzhülle
Papierhalter, Russland
Hochbedeutendes Unikat einer Kolonnaden-Uhr, im Stil von Peter Carl Fabergé, Sankt Petersburg 1846 -
Österreichischer kaiserlicher Orden der Eisernen Krone, II. Classe, Halsdekoration, V. Mayer’s Söhne
Königlicher ungarischer St. Stephansorden, gegründet 1764, Ritterkreuz an Dreiecksband, C. F. Rothe
Medaille des Ferdinand I. Kaiser von Österreich, Revers: Die Thurmspitze des St. Stephans Domes, 184
Erzherzögliches Geschenkmedaillon
SavonetteHertzog & SohnGörlitzUm 191014kt GelbgoldDurchmesser 5,4 cmGewicht 83,5 gUhrwerk nicht überprüft
DoppelmanteltaschenuhrSchablonenwatch14kt Gelbgold gemarktDurchmesser 5 cmGewicht 75 gUhrwerk nicht überprüft
Taschenuhr, Irisa
TaschenuhrIrisa14kt Roségold gemarktStaubdeckel MetallVergoldetes ZiffernblattDurchmesser 4,7 cmGewicht 61,3 gUhr läuft, Uhrwerk nicht überprüft
DoppelmanteltaschenuhrUnion Soleure 14kt GelbgoldDurchmesser 5 cm, Länge 6,7 cmGewicht 69,5 gUhr läuft, Uhrwerk nicht überprüft
Doppelmanteltaschenuhr
Doppelmanteltaschenuhr14kt GelbgoldInnerer Deckel Metall Länge 6,8 cm, Durchmesser 5 cmGewicht 75,4 gUhr läuft, Uhrwerk nicht überprüft
Frackuhr Jaeger Le CoultreCa. 196018 kt WeißgoldSilbernes ZiffernblattDurchmesser 4 cmGewicht ca. 30gHandaufzugUhrwerk nicht überprüft
Armbanduhr, Bifora
Armbanduhr, Doxa
Armbanduhr, Doxa
Armbanduhr, Doxa
Damenarmbanduhr, Doxa
Armbanduhr, Doxa
Armbanduhr, Ebel
Armbanduhr, Eterna
Armbanduhr, IWC Schaffhausen
Armbanduhr, IWC Schaffhausen
Damenarmbanduhr, IWC Schaffhausen
Armbanduhr, Omega Seamaster