12th Tiberius Acution

Frühjahrsauktion

1291 items 1291 items
Auction closed (3 day sale)
room Wien, Austria

12th Tiberius Acution

Frühjahrsauktion

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1 - 527)
  • ( Lots: 528 - 959)
  • ( Lots: 960 - 1305)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

to

Creator / Brand

Item Type

1291 items
Per Page

Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Grünes Glas mit goldenem FriesHöhe 29 cm, Durchmesser 12 cm

Moser-KarlsbadVaseRelief mit HerkulestatenRauchglas vergoldetHöhe 22 cm, Durchmesser 12 cm

Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Bernsteinfarbenes Glas mit goldenem FriesBeschädigung am oberen RandHöhe 33,5 cm, Durchmesser 16 cm

Moser-KarlsbadVaseRosafarbenes Glas Höhe 25,5 cm, Durchmesser 17 cm

MohrenleuchterMuranoVenedig1960er/70erGlas bunt überfangen mit GoldstaubHöhe 31 cm, Breite 20 cm, Tiefe 18 cm

Konsole mit gotischer EisenrosetteGotisch, 15. Jahrhundert SalzburgAdneter Marmor, Eisenrosette vergoldetHöhe 12,7 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 14 cm

KreuzigungDruckstockDonauschuleUm 1500/20Holz geschnitzt31 x 26,7 x 2,8 cm

Mörser mit Graten und Protomen Italien oder süddeutschSpätgotisch um 1500Bronze gegossenHöhe 7 cm, Durchmesser 10,5 cm

Mörser mit Henkeln16. Jahrhundert (datiert 1572)Vorne mittig Wappenkartusche mit Monogramm IMBronze gegossenHöhe 11 cm, Durchmesser 10,5 cm

Mörser mit StößelVorne mittig Löwe im Medaillon Bronze gegossenHöhe 12 cm, Durchmesser 14 cm

GlockeEngelskopfmotiveItalien (Padua oder Venedig?)16. JahrhundertBronze gegossenHöhe 13,5 cm, Durchmesser 11,5 cm

Glocke Mit WappenmotivenItalien?16./17. JahrhundertBronze gegossenHöhe 11,5 cm, Durchmesser 9 cm

Teil eines SchlossesBronze gegossenLänge 10 cm, Breite 2,2 cm, Tiefe 1 cm

BlumenübertopfVenedig17. JahrhundertKupfer getriebenDurchmesser 36 cm, Höhe 17 cm

TürklopferIm Renaissancestil des 16. JahrhundertWohl FlorenzHöhe 40 cm, Breite 30 cm, Tiefe 14 cm

Kerzenleuchter mit BergmannZweiarmigIm Stil des 15. JahrhundertsBronze gegossen mit schöner AlterspatinaRückseitig gemarktHöhe 32 cm, Breite 27 cm

SamowarDeutschland18. JahrhundertZinn gegossen und polychrom bemaltHöhe mit Untergestell 49 cm, Höhe Gefäß 46 cm, Durchmesser Gefäß 18 cm

Zunftpokal der BergleuteIm Stil des 17./18. JahrhundertsZinnHöhe 46 cm, Durchmesser 15 cm

Lot 875

Zinnschauplatte

ZinnschauplatteRückseitig gestempelt mit Rose und KroneDurchmesser 46 cm

Wappenkartusche Mit österreichischem HerzogshutMitte 18. Jahrhundert Messing getrieben und vergoldet40 x 33 cm

Krone 18. Jahrhundert Messing gegossen & getrieben, vergoldetMit Halbedelsteinen besetzt17,5 x 15,5 cm

Krone Ausführung in der Art des Fabergé19. Jahrhundert Messing getriebenMit Halbedelsteinen besetzt 12 x 15 cm

Lot 879

Marienkrone

MarienkroneKupfer vergoldet mit SteinbesatzHöhe 19 cm, Durchmesser 15 cm

Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 57 cm

Messkelch-FutteralBarock17./18. JahrhundertLederHöhe 29 cm, Durchmesser Fuß 17,8 cm

Schale mit Löwenköpfen18. JahrhundertRoter MarmorDurchmesser 40 cm, Höhe 4 cm

Paar SiegelKaiser Karl VI.18. JahrhundertDurchmesser 13 cm, mit Rahmen 18 cmMaria Theresia18. JahrhundertDurchmesser 11 cm, mit Rahmen 16 cm

Petschaft18. JahrhundertGoldGeschnittener Heliotrop mit Wappen Petschaft Höhe 3 cm, Länge 2,2 cmIn Originaletui, Höhe 4 cm

Lot 885

Petschaft AS

Petschaft ASMessing vergoldetHöhe 5 cm

Petschaft mit TeufelskopfUm 1900/20Bronze gegossenHöhe 8 cm

Monstranz18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMonstranz Kupfer vergoldetHalbedelsteine & KorallenapplikationenHöhe 20 cm, Breite 10 cm

PilgerflascheFigural durchbrochen gearbeitetVenedig19. JahrhundertRotes Glas mit kupfervergoldeter MontierungHöhe 56 cm, Breite 24 cm

Kleiner ReisealtarUm 1900Holz mit vergoldeten MessingscharnierenInnen mit blau bemaltGeschlossen 13 x 7 cm, geöffnet 13 x 13,5 cm

Paar Reliquien in SchaukästenHolz marmoriertGesamthöhe 53 cm, Breite 22 cm, Tiefe 10 cm

Weinkühler 18./19. JahrhundertMessing getrieben & gegossenLänge 51 cm, Breite 32 cm, Höhe 20 cm

Vogelbaum ViechtauHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 30 cm

Phallus19. Jahrhundert Holz geschnitztAm Griff im Relief geziertLänge 27 cm, Durchmesser 6 cm

Kleiner LeuchterZweiarmigLouis XVI, um 1900Bronze auf rotem MarmorsockelHöhe 25 cmBreite 8,5 cm, Tiefe 7,3 cm

GehstockUm 1900Wurzelholz Länge 83 cm

Gehstock Um 1900Holz, Griff aus Horn in Form eines AdlersLänge 91 cm

ReitgerteUm 1900Griff Silber, Schaft Leder, Stock BambusLänge 78 cm

StockgriffAntilopenjagdBein oder HirschhornLänge 10 cm

Personalien-Kapsel Franz Josef I k.u.k. MilitärBronze gegossenIm Relief Doppeladler & Monogramm des Kaisers6 x 3,4 cm

Lot 907

Feldstecher

FeldstecherGoerz K. P. Pozsony 13543 szam.MilitariaIn LederetuiBestoßen

60 Jahre auf Habsburgs ThroneZum 60. Regierungsjubliäum von Kaiser Franz Joseph2 StückWien 190830,5 x 24 cm

Tischwimpel Republik ÖsterreichFuß aus gedrechseltem NussholzFahnenstange MessingAbschluss Lilie mit österreichischem WappenHöhe 61 cm

GlobusH. Kiepert BerlinUm 1900Durchmesser Globus 20 cmGesamthöhe 40 cm

Konvolut von 3 MiniaturhelmenMilitaria1x Länge 10 cm, Höhe 6 cm2x Länge 6 cm, Höhe 8 cm