- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (283)
- Ceramics (122)
- Sculpture (119)
- Watercolours (115)
- Jewellery (112)
- Prints & Multiples (89)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Glassware (66)
- Metalware (53)
- Furniture (45)
- Drawings & Pastels (31)
- Collectables (25)
- Watches & Watch accessories (22)
- Clocks (20)
- Japanese Works of Art (17)
- Lighting (17)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Religious Items & Folk Art (11)
- Chinese Works of Art (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Toys, Models & Dolls (8)
- Indian Works of Art (7)
- Russian Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (16)
- Meissen (14)
- Watch Brands (14)
- Herend (12)
- Moser (12)
- Rosenthal (10)
- Loetz (9)
- Omega (9)
- J. & L. Lobmeyr (6)
- Josef Hoffmann (6)
- Albrecht Dürer (5)
- Doxa (5)
- Goldscheider (5)
- Steiff (5)
- Sèvres (5)
- Gallé (3)
- IWC (3)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Zsolnay (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Koloman Moser (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Nymphenburg (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Theodor Fahrner (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Émile Gallé (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Bifora (1)
- Breguet (1)
- Bruno Paul (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Ebel (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Eterna (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Imari (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- KPM (1)
- Lucas Cranach (1)
- Meiji (1)
- Meyr's Neffe (1)
- Michael Powolny (1)
- Murano (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Stefan Dakon (1)
- Tiepolo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Vienna (1)
Item Type
- Vase (53)
- 15th-18th Century Art (19)
- Ring (19)
- Modern & Impressionist Art (18)
- Ceramic Vase (17)
- Portrait (10)
- Portrait Painting (8)
- Japanese Vase (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Basket (5)
- Bear (4)
- Doll (4)
- Teddy bear (4)
- Chinese Vase (3)
- Contemporary Art (3)
- Buddha (2)
- Etui (2)
- Jewellery Brands (2)
- Leuchter (2)
- Lithograph (2)
- Abstract (1)
- Abstract Painting (1)
- Armchair (1)
- Bow (1)
- Ceiling Light (1)
- Chair (1)
- Chinese Art by Period / Style (1)
- Koro (1)
- Light (1)
- Metal Vase (1)
- Musical Instrument (1)
- Oil painting (1)
- Pencil (1)
- Seating (1)
- Statuette (1)
- String Instrument (1)
- Violin (1)
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Grünes Glas mit goldenem FriesHöhe 29 cm, Durchmesser 12 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseRelief mit HerkulestatenRauchglas vergoldetHöhe 22 cm, Durchmesser 12 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Bernsteinfarbenes Glas mit goldenem FriesBeschädigung am oberen RandHöhe 33,5 cm, Durchmesser 16 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseRosafarbenes Glas Höhe 25,5 cm, Durchmesser 17 cm
MohrenleuchterMuranoVenedig1960er/70erGlas bunt überfangen mit GoldstaubHöhe 31 cm, Breite 20 cm, Tiefe 18 cm
Konsole mit gotischer EisenrosetteGotisch, 15. Jahrhundert SalzburgAdneter Marmor, Eisenrosette vergoldetHöhe 12,7 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 14 cm
KreuzigungDruckstockDonauschuleUm 1500/20Holz geschnitzt31 x 26,7 x 2,8 cm
Mörser mit Graten und Protomen Italien oder süddeutschSpätgotisch um 1500Bronze gegossenHöhe 7 cm, Durchmesser 10,5 cm
Mörser mit Henkeln16. Jahrhundert (datiert 1572)Vorne mittig Wappenkartusche mit Monogramm IMBronze gegossenHöhe 11 cm, Durchmesser 10,5 cm
Mörser mit Stößel
Mörser mit StößelVorne mittig Löwe im Medaillon Bronze gegossenHöhe 12 cm, Durchmesser 14 cm
GlockeEngelskopfmotiveItalien (Padua oder Venedig?)16. JahrhundertBronze gegossenHöhe 13,5 cm, Durchmesser 11,5 cm
Glocke Mit WappenmotivenItalien?16./17. JahrhundertBronze gegossenHöhe 11,5 cm, Durchmesser 9 cm
Teil eines Schlosses
Teil eines SchlossesBronze gegossenLänge 10 cm, Breite 2,2 cm, Tiefe 1 cm
BlumenübertopfVenedig17. JahrhundertKupfer getriebenDurchmesser 36 cm, Höhe 17 cm
TürklopferIm Renaissancestil des 16. JahrhundertWohl FlorenzHöhe 40 cm, Breite 30 cm, Tiefe 14 cm
WasserkännchenIm Stil der Romanik des 12. JahrhundertsBronze gegossenHöhe 20 cm
Kerzenleuchter mit BergmannZweiarmigIm Stil des 15. JahrhundertsBronze gegossen mit schöner AlterspatinaRückseitig gemarktHöhe 32 cm, Breite 27 cm
2 MessingleuchterBarock17./18. JahrhundertHöhe 23 cm bzw. 9,5 cm
SamowarDeutschland18. JahrhundertZinn gegossen und polychrom bemaltHöhe mit Untergestell 49 cm, Höhe Gefäß 46 cm, Durchmesser Gefäß 18 cm
Zunftpokal der BergleuteIm Stil des 17./18. JahrhundertsZinnHöhe 46 cm, Durchmesser 15 cm
Zinnschauplatte
ZinnschauplatteRückseitig gestempelt mit Rose und KroneDurchmesser 46 cm
Wappenkartusche Mit österreichischem HerzogshutMitte 18. Jahrhundert Messing getrieben und vergoldet40 x 33 cm
Krone , 18. Jahrhundert
Krone 18. Jahrhundert Messing gegossen & getrieben, vergoldetMit Halbedelsteinen besetzt17,5 x 15,5 cm
Krone Ausführung in der Art des Fabergé19. Jahrhundert Messing getriebenMit Halbedelsteinen besetzt 12 x 15 cm
Marienkrone
MarienkroneKupfer vergoldet mit SteinbesatzHöhe 19 cm, Durchmesser 15 cm
Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert
Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 57 cm
Messkelch-FutteralBarock17./18. JahrhundertLederHöhe 29 cm, Durchmesser Fuß 17,8 cm
Schale mit Löwenköpfen18. JahrhundertRoter MarmorDurchmesser 40 cm, Höhe 4 cm
Paar SiegelKaiser Karl VI.18. JahrhundertDurchmesser 13 cm, mit Rahmen 18 cmMaria Theresia18. JahrhundertDurchmesser 11 cm, mit Rahmen 16 cm
Petschaft, 18. Jahrhundert
Petschaft18. JahrhundertGoldGeschnittener Heliotrop mit Wappen Petschaft Höhe 3 cm, Länge 2,2 cmIn Originaletui, Höhe 4 cm
Petschaft mit TeufelskopfUm 1900/20Bronze gegossenHöhe 8 cm
Monstranz, 18. Jahrhundert
Monstranz, 18. Jahrhundert
Monstranz18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMonstranz Kupfer vergoldetHalbedelsteine & KorallenapplikationenHöhe 20 cm, Breite 10 cm
PilgerflascheFigural durchbrochen gearbeitetVenedig19. JahrhundertRotes Glas mit kupfervergoldeter MontierungHöhe 56 cm, Breite 24 cm
Ikone mit Oklad, Zellenemaille in der Art des Pavel Ovchinnikov, Otradnoe 1830 - 1888 Moskau
Kleiner Reisealtar, um 1900
Kleiner ReisealtarUm 1900Holz mit vergoldeten MessingscharnierenInnen mit blau bemaltGeschlossen 13 x 7 cm, geöffnet 13 x 13,5 cm
Paar Reliquien in Schaukästen
Paar Reliquien in SchaukästenHolz marmoriertGesamthöhe 53 cm, Breite 22 cm, Tiefe 10 cm
Weinkühler, 18./19. Jahrhundert
Weinkühler 18./19. JahrhundertMessing getrieben & gegossenLänge 51 cm, Breite 32 cm, Höhe 20 cm
Vogelbaum, Viechtau
Vogelbaum ViechtauHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 30 cm
Phallus, 19. Jahrhundert
Phallus19. Jahrhundert Holz geschnitztAm Griff im Relief geziertLänge 27 cm, Durchmesser 6 cm
Kleiner LeuchterZweiarmigLouis XVI, um 1900Bronze auf rotem MarmorsockelHöhe 25 cmBreite 8,5 cm, Tiefe 7,3 cm
Gehstock, um 1900
Gehstock Um 1900Holz, Griff aus Horn in Form eines AdlersLänge 91 cm
Reitgerte, um 1900
ReitgerteUm 1900Griff Silber, Schaft Leder, Stock BambusLänge 78 cm
Stockgriff, Antilopenjagd
StockgriffAntilopenjagdBein oder HirschhornLänge 10 cm
Personalien-Kapsel Franz Josef I
Personalien-Kapsel Franz Josef I k.u.k. MilitärBronze gegossenIm Relief Doppeladler & Monogramm des Kaisers6 x 3,4 cm
Feldstecher
FeldstecherGoerz K. P. Pozsony 13543 szam.MilitariaIn LederetuiBestoßen
60 Jahre auf Habsburgs Throne
60 Jahre auf Habsburgs ThroneZum 60. Regierungsjubliäum von Kaiser Franz Joseph2 StückWien 190830,5 x 24 cm
Tischwimpel, Republik Österreich
Tischwimpel Republik ÖsterreichFuß aus gedrechseltem NussholzFahnenstange MessingAbschluss Lilie mit österreichischem WappenHöhe 61 cm
GlobusH. Kiepert BerlinUm 1900Durchmesser Globus 20 cmGesamthöhe 40 cm
Konvolut von 3 Miniaturhelmen
Konvolut von 3 MiniaturhelmenMilitaria1x Länge 10 cm, Höhe 6 cm2x Länge 6 cm, Höhe 8 cm
Konvolut Kaiserhausobjekte