Creator / Brand
- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
Item Type
Ring, 585er WG, in 3 Reihen besetzt mit 18 grünen und 8 weißen Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ge
Ring, 585er WG, in 3 Reihen besetzt mit 18 grünen und 8 weißen Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ges. 4,85 g, RG 52
Ring, 585er GG, mit ovalem Amethyst-Cabochon, reliefierte Schiene, Ges. 7,9 g, RG 56
Ring, GG 750, ca. 5,4 g, oval facettierter Citrin, ca. 7,65 ct., Brillanten in Silberfassung ca.,0,
Ring, GG 750, ca. 5,4 g, oval facettierter Citrin, ca. 7,65 ct., Brillanten in Silberfassung ca.,0,22 ct., RG 56, Innendurchmesser 17,8 mm
Armband, 585er GG, 16 tropfenförmige Glieder je mit 1 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. besetzt, Fed
Ring, 585er GG, feinmattierter Ringkörper ausgefasst mit 1 Rubin im Carreeschliff von ca. 0,18 ct.
Ring, 585er GG/WG, besetzt mit 1 Brillanten von 0,43 ct. (punziert) in strahlenförmiger Fassung, ge
Ring, 585er GG/WG, besetzt mit 1 Brillanten von 0,43 ct. (punziert) in strahlenförmiger Fassung, ges. 2,66 g, RG 54
Ring, 585er GG, ausgefasst mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., ges. 7,45 g, RG 51
Anhänger, 585er GG/WG, ausgefasst mit 1 oval facettiertem Amethyst von 7,0 ct. und 18 Brillanten, V
Brosche mit Watteau-Szene auf Porzellan, vergoldet, Rahmen emailliert, Maße 4,4 x 3,6 cm
Anhänger an Kette, 585er GG, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 9 verschiedenen Farbsteinen,
Anhänger an Kette, 585er GG, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 9 verschiedenen Farbsteinen, L. mit Öse 3,5 cm, Venezianerkette, L. 38,5 cm
Anhänger an Kette, 585er GG, Anhänger mit kl. Brillanten von ca. 0,03 ct. und 10 verschiedenen Perl
Brosche, oval, 585er GG, besetzt mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und 3 Perlen, Ges.-Gew.
Brosche, oval, 585er GG, besetzt mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und 3 Perlen, Ges.-Gew. 9,53 g, 3,9x5,2 cm
Art-Deco-Tischuhr, geometrische Form, zweifarbiges Marmorgehäuse mit Metallappliken, rechteckiges m
Tischuhr, Frankreich 19. Jh., Marmor mit Messingappliken, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, H
Biedermeier-Portaluhr, Holz furniert, auf Sockel 2 ebonisierte Säulen mit Messingkapitellen, Rückwa
Portaluhr, Frankreich um 1850, Nußbaum reich intarsiert, Bronze-Pendel und - Lünette, 1/2-Stundensc
Jugendstil-Uhr, Zinngehäuse mit plastischer Frauenfigur, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, Gebr
Jugendstil-Uhr, Zinngehäuse mit plastischer Frauenfigur, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, Gebrauchspuren, 38x20x11 cm
Wanduhr mit Pendel und Gewichten, Entwurf Heinrich Tesenow, Ausführung Deutsche Werkstätten AG, Hel
Kaminuhr um 1880, mit feuervergoldeten Bronzeappliken, braun patinierte Bronze als Bekrönung "Gesat
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Gl
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, 38x28x11 cm
Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse mit floralem und ornamentalem Dekor, auf rechteckigem Sockel (bes
Tischuhr, Karlsruher Majolika, Anfang 20. Jh., figürlich, 4 Putten tragen rundes Uhrwerk, z.T. poly
Friesische Wanduhr, Eiche um 1790, Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Mondphase und Datumanzeige, H. 167 cm
Tischuhr, um 1900, Mahagoni, intarsiert, emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahl
Rahmenuhr, um 1860, ebonisiertes oval geschweiftes Holzgehäuse, gefaßtes Zifferblatt mit vergoldete
Freischwinger um 1900, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, funktionstüchtig, Schlag auf To
Freischwinger um 1900, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, funktionstüchtig, Schlag auf Tonfeder, Schwundriß, 77x30x31 cm
Regulator, um 1900, Junghans, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Halbstundenschlag auf Tonfeder
Gründerzeit-Freischwinger, grün und braun gefaßtes Holzgehäuse mit Pferdbekrönung (besch.), Messing
Carteluhr, Frankreich um 1880, Paul Garnier, rundes Uhrengehäuse mit reichem Bronzedekor und Schlei
Gründerzeit-Regulator, Nußbaum, 1-türiges, 3-seitig verglastes Gehäuse mit Adlerbekrönung (rep.), b
Barock-Aufsatzschrank, Eiche/ Nußbaum, Kommodenunterteil mit 3 Schubladen, auf gedrückten Kugelfüße
Biedermeier-Spiegel, Kirsche z.T. ebonisiert, seitlich Halbsäulen mit Bronze-Kapitellen, über Spieg
Deckenlampe, um 1930, 8-armig, Messing vernickelt, mit reichem Glaskugelbehang, ca. 85x60 cm
Biedermeier-Stuhl, Esche, mit Lyralehne, 87x51x46 cm
Sessel mit reichem Schnitzdekor mit Drachenmotiven, schwarz gefaßt, Krallenfüße, Armlehnen in Drach
Sessel mit reichem Schnitzdekor mit Drachenmotiven, schwarz gefaßt, Krallenfüße, Armlehnen in Drachenköpfen endend, 86x60x42 cm
Barock-Sekretär, Nußbaum furniert mit Bandintarsien, in geschwungener Front 3 Schubladen, hinter sc
Paar Biedermeier-Armlehnstühle, Mahagoni, mit Bocksbeinen, Armlehnen mit geschnitzten Fabelwesen, L
Paar Biedermeier-Armlehnstühle, Mahagoni, mit Bocksbeinen, Armlehnen mit geschnitzten Fabelwesen, Lehne verstrebt und reliefiert, 88x58x64 cm
Barock-Tisch, hell gefaßt in Marmoroptik mit Goldstaffage, auf 4 geschwungenen Beinen, Platte wohl
Barock-Tisch, hell gefaßt in Marmoroptik mit Goldstaffage, auf 4 geschwungenen Beinen, Platte wohl ergänzt, Gebrauchspuren, 73x74x51 cm
Laterne, kugelförmiger Aufsatz aufklappbar, auf 3 Füßen, Metall kupferfarben gefaßt, 1 Scheibe oben
Laterne, kugelförmiger Aufsatz aufklappbar, auf 3 Füßen, Metall kupferfarben gefaßt, 1 Scheibe oben an einer Ecke gerissen, H. 95 cm
Laterne, Metall kupferfarben gefaßt, 6-seitig verglast, 1 Tür, gewölbter oberer Abschluß mit Klapph
Laterne, Metall kupferfarben gefaßt, 6-seitig verglast, 1 Tür, gewölbter oberer Abschluß mit Klapphenkel, H. 56 cm
Blumenständer für 3 Töpfe, Metall hell gefaßt, mit Blattdekor, 76x63x26 cm
Vogeltränke, Gußeisen, weiß gefaßt, auf durchbrochenem Rundfuß muschelförmige Schale mit 2 Vogeln a
Vogeltränke, Gußeisen, weiß gefaßt, auf durchbrochenem Rundfuß muschelförmige Schale mit 2 Vogeln auf dem Rand sitzend, 44x50x42 cm
Waschtisch mit Waschgeschirr, um 1950, Tisch Metall, beige gefaßt, Gebrauchspuren, H. 67 cm, Dm. 50
Pflanzgefäß, figürlich, "Putto auf einem Delphin sitzend und Muschelschale tragend", Steinguß, Gebr
Pflanzgefäß, figürlich, "Putto auf einem Delphin sitzend und Muschelschale tragend", Steinguß, Gebrauchspuren, H. 98 cm, Dm. 34 cm
Paar Blumengefäße in Form von Amphorenvasen mit Henkeln, auf quadratischem Sockel, Steinguß, Gebra
Paar Blumengefäße in Form von Amphorenvasen mit Henkeln, auf quadratischem Sockel, Steinguß, Gebrauchspuren, 54x44x31 cm
Gartenfigur "Schaumgeborene", Steinguß, auf 6-eckigem Sockel, 2-teilig, Gebrauchspuren, Ges.-H. 180
Gartenfigur "Schaumgeborene", Steinguß, auf 6-eckigem Sockel, 2-teilig, Gebrauchspuren, Ges.-H. 180 cm
Spiegel im Barockstil, Holzrahmen mit reichem Stuckbesatz, farbig gefaßt, besetzt mit 3 musizierend
Spiegel im Barockstil, Holzrahmen mit reichem Stuckbesatz, farbig gefaßt, besetzt mit 3 musizierenden Engeln und Floraldekor, 85x61x16 cm
Prunkdeckenampel, geschliffene Mattglaskuppel mit Messingmontur, plastische Widderköpfe und Blumeng
Empire-Konsole, Eiche ebonisiert, mit heller Marmorplatte (repariert), auf 2 Beinen, kanneliert mit
4 Biedermeier-Stühle, Obstholz, verstrebte Rückenlehne z.T. ebonosiert, Gebrauchspuren, 82x42x48 cm
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 8-kantiger Korpus mit grünem Wollesack, Scharnierdeckel mit Blumeni
6 Biedermeier-Stühle, Mahagoni, Schaufellehne mit beschnitzter Strebe, Gebrauchspuren, 88x46x42 cm
Schreibtisch, Eiche, Anfang 20. Jh., frei stellbar, Korpus auf 8 Füßen mit 2 Türen und mittiger Sch
Gartenbank, Eisenguß, durchbrochene Seitenwangen grün gefaßt, Eichenstreben, aufgearbeitet, 83x128x
Gartenbank, Eisenguß, durchbrochene Seitenwangen grün gefaßt, Eichenstreben, aufgearbeitet, 83x128x60 cm
2 Biedermeier-Stühle, Birke, Schaufellehne, Gebrauchspuren, 75x42x43 cm
Spiegel im Barockstil, goldfarbener Stuckrahmen mit floralem und figürlichem Relief, 2 Risse, ges.
Spiegel im Barockstil, goldfarbener Stuckrahmen mit floralem und figürlichem Relief, 2 Risse, ges. 56x37 cm
Kinderstuhl im Biedermeierstil, um 1900, Eiche, Absperrbrett fehlt, Sitzfläche verzogen und mit Ris
Kinderstuhl im Biedermeierstil, um 1900, Eiche, Absperrbrett fehlt, Sitzfläche verzogen und mit Rissen, 76x40x46 cm
Armlehnsessel, Mahagoni, mit hellem Lederbezug, Gebrauchspuren, 93x61x53 cm
Biedermeier-Armlehnsessel,Esche, gepolsterter Sitz, Rückenlehne repariert, restaurierungsbed., 98x5
Biedermeier-Armlehnsessel,Esche, gepolsterter Sitz, Rückenlehne repariert, restaurierungsbed., 98x53x60 cm