Creator / Brand
- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
Item Type
Schmuck-Set, bestehend aus Kette, Ring und Ohrstecker, 585er GG mit Diamantbesatz, je durchbrochen
Korallen-Kette, Engelshautkoralle, Kugelglieder im Verlauf, Dm. 0,5 cm - 1,4 cm, L. 58 cm
Korallen-Kette um 1900, 2-reihig, Kugelglieder, Dm. 4 mm, Steckschloß mit 3 Korallencabochons beset
Korallen-Kette um 1900, 2-reihig, Kugelglieder, Dm. 4 mm, Steckschloß mit 3 Korallencabochons besetzt, L. ca. 43 cm
Korallen-Kette, Sardinien, Astkorallen-Glieder im Verlauf, L. 0,4 cm - 3,4 cm, Ketten-L. 50 cm
Bernstein-Armreif, Silber (geprüft), Punze "WK", durchbrochen gearbeiteter Reif mit Blattdekor, St
Ring mit Goldtopas, 585er GG, in Zargenfassung, phantasievolle Gestaltung, ges. 6,4 g, RG 59
Ring im Art-Deco-Stil, 925er Silber, rhodiniert, Brillanten 0,20 ct., Rubine 0,37 ct., RG 57, Innen
Ring im Art-Deco-Stil, 925er Silber, rhodiniert, Brillanten 0,20 ct., Rubine 0,37 ct., RG 57, Innendurchmesser 18,1 mm
Ring, 750er WG, gestufter Ringkopf besetzt mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. und 8 Smaragden,
Ring, 750er WG, gestufter Ringkopf besetzt mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. und 8 Smaragden, ges. 3,6 g, RG 50
Ohrstecker, 750er WG, ges. besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Ges.-Gew. 2,0 g, Dm. 0,
Ohrstecker, 750er WG, ges. besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Ges.-Gew. 2,0 g, Dm. 0,6 cm
Ohrstecker, 585er GG, ringförmiger Abhang besetzt mit ges. 6 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., Ges.
Ohrstecker, 585er GG, ringförmiger Abhang besetzt mit ges. 6 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., Ges.-Gew. 7,61 g, L. 1,9 cm
Ring, 925er Silber, rhodiniert, aquamarinfarbener Blautopas 2,74 ct., Brillanten 0,20 ct., RG 60, I
Ring, 925er Silber, rhodiniert, aquamarinfarbener Blautopas 2,74 ct., Brillanten 0,20 ct., RG 60, Innendurchmesser 19,1 mm
Ohrringe mit großen, echten Perlen ca. 12,5 mm, Blautopase vollflächig facettiert, Länge ca. 2,2 cm
Ohrringe mit großen, echten Perlen ca. 12,5 mm, Blautopase vollflächig facettiert, Länge ca. 2,2 cm, 925er Silber
Ohrstecker, 925er Silber, rhodiniert, echte Opale und brillante Zirkonia, ca. 1,1 x 1,0 cm
Ohrstecker, 585er WG, tropfenförmiger Abhang ges. besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. un
Ohrstecker, 585er WG, tropfenförmiger Abhang ges. besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. und 2 Saphiren, Ges.-Gew. 3,36 g, L. 2,4 cm
Ring, GG/WG 750, Brillanten zus. 0,43 ct., champagnerfarbener Mittelstein ca. 0,20 ct., RG 57, Inne
Ring, GG/WG 750, Brillanten zus. 0,43 ct., champagnerfarbener Mittelstein ca. 0,20 ct., RG 57, Innendurchmesser 18,1 mm, ca. 4.0 g
Biedermeier-Armband, 585er GG (geprüft), bestehend aus 7 Gliedern mit Akanthusblattrelief, Stecksch
Biedermeier-Armband, 585er GG (geprüft), bestehend aus 7 Gliedern mit Akanthusblattrelief, Steckschloß und Sicherheitskettchen, B. 2,2 cm, L. 17 cm
Armband, 978er GG, Goldschmiedeanfertigung, 3-reihig, ausgefasst mit 66 Zuchtperlen, Dm. 0,2 cm - 0
Ohrstecker mit Aquamarin, 585er GG, beweglicher Abhang mit je 1 Aquamarin im Baguetteschliff in Zar
Ohrstecker mit Aquamarin, 585er GG, beweglicher Abhang mit je 1 Aquamarin im Baguetteschliff in Zargenfassung, ges. 2,6 g, L. 2,5 cm
Brillant-Ring, 585er WG, aufgewölbter, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit 31 Brillanten in 5
2 Distel-Broschen, Silber (geprüft u. 835er S), 1x auch als Anhänger tragbar, ges. 27 g, L. je 4,8
2 Distel-Broschen, Silber (geprüft u. 835er S), 1x auch als Anhänger tragbar, ges. 27 g, L. je 4,8 cm
Brillant-Ohrstecker mit Clip, 750er GG/WG, ausgefasst mit 220 Brillanten von zus. ca. 3,30 ct., LR-
Anhänger im Stil um 1900, 750er Gold und Silber, Koralle, Brillanten ca. 0,62 ct., Durchmesser ca.
Anhänger im Stil um 1900, 750er Gold und Silber, Koralle, Brillanten ca. 0,62 ct., Durchmesser ca. 3,8 cm, Länge der Öse ca. 0,8 cm
Ring, 333er GG, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit 1 oval facettiertem Blautopas, ges.
Ring, 333er GG, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit 1 oval facettiertem Blautopas, ges. 4,33 g, RG 54
Kreuzanhänger, 585er GG, mit 11 Smaragden im Carreeschliff ausgefasst, ges. 2,4 g, L. mit Öse 2,4 c
Kreuzanhänger, 585er GG, mit 11 Smaragden im Carreeschliff ausgefasst, ges. 2,4 g, L. mit Öse 2,4 cm
Set aus Ohrringen und Anhänger, 925er Silber, Blüten aus Rosenquarz mit echten Perlen besetzt, Ohrr
Set aus Ohrringen und Anhänger, 925er Silber, Blüten aus Rosenquarz mit echten Perlen besetzt, Ohrringe ca. 3,8 x 1,8 cm, Anhänger ca. 4,0 x 2,5 cm
Solitär-Ring, 585er GG/WG, ausgefasst mit 1 Brillanten, getöntes Weiß, VS 2, 1,5 ct., Ges. 7,77 g,
Kreuzanhänger mit 16 Saphiren aus gefasst, 585er GG, rücks. 2 Ösen, ges. 3,7 g, L. 2,6 cm
Ohrstecker, 925er Silber, rot, grün, gelb emailliert und weiße Zirkonia im Art-Deco-Stil
Ring, 750 er GG, ausgefasst mit 2 Tansaniten von zus. ca. 1,71 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0
Armband, Tricolor, 750er GG/WG/RG, ausgefasst mit 54 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., VS-Si, Kaste
Armband um ca. 1920 /30, 835er Silber, wohl Rosenquarz, Länge ca. 18,5 cm
Doppelring-Creolen, 585er GG, min. gedellt, ges. 5,17 g, L. 4,7 cm
Ring, 585er, in breiter Schiene Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff von zus. 0,28 ct., ges.
Ring, 585er, in breiter Schiene Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff von zus. 0,28 ct., ges. 8,9 g, RG 53
Granat-Brosche, mittig 3 Rosetten in Reihe angeordnet, L. 6 cm
Ring um 1900, 585er GG/Silber, ausgefasst mit 1 rundem Edelopal-Cabochon von ca. 2,9 ct. und 1 ova
Herzanhänger an Kette, 585er WG, besetzt mit 35 kleinen Brillanten, ges. 7,57 g, Anhänger-L. mit Ös
Herzanhänger an Kette, 585er WG, besetzt mit 35 kleinen Brillanten, ges. 7,57 g, Anhänger-L. mit Öse 3,2 cm, Venezianerketten-L. 44 cm
Anhänger in Blütenform, 585er GG, 1 mittiger Brillant von ca. 0,20 ct., punziert "Müller", ges. 9,
Anhänger in Blütenform, 585er GG, 1 mittiger Brillant von ca. 0,20 ct., punziert "Müller", ges. 9,9 g, 3,0x3,0 cm
Ring, 585er WG, ausgefasst mit 1 Südseezuchtperle, Dm. 11 mm und 28 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct
Ring, 750er WG, ausgefasst mit 1 großem Amethyst, facettiert geschliffen von ca. 14,60 ct. und 6 Br
Ring, 750er WG, ausgefasst mit 1 Tansaniten im Ovalschliff von ca. 1,90 ct. und 14 Brillanten, Si-P
Ring, 585er GG, ausgefasst mit 1 spitzovalem Edelopal -Cabochon von ca. 3,45 ct. und 26 Brillanten,
Korallen-Kette, Kugelglieder, Dm. 0,5 cm, L. 42 cm
Korallen-Kette aus 6 geflochtenen Strängen, silberfarbener Schraubverschluß, B. 1,3 cm, L. 60 cm
Ring um ca. 1920, GG 585, ca. 3,9 g, Blautopas ca. 1,3 x 1,1 cm, RG 55, Innendurchmesser 17,5 mm
Anhänger "Kreuz“, GG 10 kt ( 416er), mit 6 echten Rubinen besetzt 0,55 ct, ca. 1,6 x 1,8 cm
Biedermeier-Medaillon, GG 585, ca. 2,9 g, Maße mit Öse ca. 3,5 x 2,1, schwarz emailliert, mit leich
Biedermeier-Medaillon, GG 585, ca. 2,9 g, Maße mit Öse ca. 3,5 x 2,1, schwarz emailliert, mit leichten Gebrauchspuren
Ohrstecker, 750er WG, beweglicher Abhang besetzt mit ges. 6 Brillanten von zus. 0,36 ct., ges. 5,78
Ohrstecker, 750er WG, beweglicher Abhang besetzt mit ges. 6 Brillanten von zus. 0,36 ct., ges. 5,78 g, L. 1,3 cm
Ring um ca. 1900, GG 333, ca. 2.4 g, Granatbesatz, RG 63, Innendurchmesser 20,0 mm
Ring, GG 585, 4,0 g, blauer Saphir, 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RG 60, Innendurchmesser 19,1 mm
Stabbrosche, 585er GG, 2 Lapislazuli-Kugeln mit Dm. von 1 cm, Stab mit feinem Akanthusblattdekor, g
Stabbrosche, 585er GG, 2 Lapislazuli-Kugeln mit Dm. von 1 cm, Stab mit feinem Akanthusblattdekor, ges. 2,69 g, L. 5,4 cm
Ohrstecker, 750er GG, facettierte Citrine (wohl Madeira) von zus. ca. 4,75 ct., Entourage aus Brill
Antikes Granatcollier in originaler Tombakfassung, Gesamtlänge ca. 45 cm
Collier, 750er GG, ausgefasst mit 5 Saphiren von zus. ca. 1,0 ct., 8 Diamanten und 21 Brillanten vo
Anhänger, 585er Gold und Silber, in Gold gefasster großer Onyx von ca. 3, 0 x 2,2 cm, in girlandenf
Anhänger/ Brosche um ca. 1920, 750er GG, 18 kt.,7,6 g, Brillanten in beweglich montierter Platin-Fa
Ring um ca. 1900, GG 333, ca. 3,4 g, Karneol, RG 64, Innendurchmesser 20,3 mm, ungravierte Platte
Großer Anhänger, Theodor Fahrner, 835er Silber, 29,4 g, Malachit, gestempelt mit "TF, Depose und 83
Großer Anhänger, Theodor Fahrner, 835er Silber, 29,4 g, Malachit, gestempelt mit "TF, Depose und 835", Maße mit Öse ca. 5,4 x 3,6 cm
Brosche, um 1900, 333er RG, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,10 ct., Sicherheitsverschluß später,
Brosche, um 1900, 333er RG, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,10 ct., Sicherheitsverschluß später, ges. 1,69 g, L. 4,3 cm
Brillant-Stabnadel, 585er GG/WG, ausgefasst mit 8 Brillanten im Altschliff von zus. ca. 1,16 ct., V
Armreif in 800er Tula Niello Silber, Oberfläche mit feiner schwarzer Einlegearbeit, Innendurchmesse
Armreif in 800er Tula Niello Silber, Oberfläche mit feiner schwarzer Einlegearbeit, Innendurchmesser ca. 6,5 cm