Art Deco-Lampe, figürlich, auf Marmorplatte stehende Gazelle, bronzierter Metallguß, davor kugelför
Großes Goldfischbecken/Übertopf, Kupfer, auf rundem Holzsockel stehende 3 plastische Asiaten tragen
Zinn-Becher "4. Sächsisches Bundeskegeln- Leipzig 1900", H. 9,5 cm und Deckelkästchen, Anfang 20. J
3 diverse Miniaturen, 19. Jh., dabei "Herrenporträt", rund, Kupferstich, im Holzrahmen, ges. 12,5x1
Reiseikone, Bronze z.T. emailliert, 19. Jh., Tetraptychon, 4-flügelig, klappbar, ges. 17x40,5 cm
Reiseikone, Bronze z.T. emailliert, 19. Jh., Tetraptychon, 4-flügelig, klappbar, ges. 17x40,5 cm ...[more]
3 diverse Gläser, 19. Jh., je mit Abriß, H. 11,3 cm bis 11,8 cm ...[more]
Reiseikone, Bronze, 19. Jh., Tetraptychon, 4-flügelig, klappbar, ges. 16x36,5 cm ...[more]
Vase Eisch, Unicat 1979, im Querschnitt oval, schwarzblaues Glas mit Fadeneinschmelzungen und silb
Modell-Auto "Tschaika GAZ-13", UdSSR, Metall, Maßstab 1:43, L. 12,5 cm, im Originalkarton (Folie be
Modell-Auto "Tschaika GAZ-13", UdSSR, Metall, Maßstab 1:43, L. 12,5 cm, im Originalkarton (Folie beschäd.) ...[more]
Zinn-Kaffeekanne, Sachsen um 1800, ungemarkt, H. 17,5 cm ...[more]
2 Porträt-Miniaturen "Carl IX. von Schweden" und "Jenny Lind", je oval, Öl/Beinplatte, unleserl. si
Deckel-Schatulle, asiatisch, handbemalt, Lackmalerei mit Reiterszene, umlaufende florale Goldmaler
Deckel-Schatulle, asiatisch, handbemalt, Lackmalerei mit Reiterszene, umlaufende florale Goldmalerei, H. 4 cm, L. 12 cm ...[more]
Paar Leuchter, Kupfer und Messing, 19. Jh., 1-flammig, auf rundem aufgewölbtem Stand, gegliederter
Große Tischlampe, 1-flammig, auf rundem, schwarzem Metallfuß großer vasenförmiger Glasschirm, gelb
Bunzlauer Vase, blau/grün/ brauner Dekor, H. 16 cm ...[more]
Fossil-Stein, oval, etwas gemuldet, L. 10 cm ...[more]
Schmuckdose, Malachit, 6-eckige Form, Gebrauchspuren, H. 3 cm, Dm. 6 cm ...[more]
Großes Konvolut Gläser, Daum Nancy France, aus der Serie "Bolero", 44-teilig, farbloses Kristallgl
Buch "Louvre", Deutsche Erstausgabe 2008, Knesebeck-Verlag München, mit den bedeutendsten Kunstwer
Bilderrahmen, China, um 1920, ovaler Ausschnitt, fein durchbrochen gearbeiteter Dekor, umlaufende,
Bierkrug, 19. Jh., Glas, Deckel Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrome Porträtmalerei, H.
Bierkrug, 19. Jh., Glas, Deckel Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrome Porträtmalerei, H. 27 cm ...[more]
Bilderrahmen, China, um 1920, ovaler Ausschnitt, fein durchbrochen gearbeitetes Dekor, umlaufende,
Große Holzkasten, Eiche, quadratisch, Deckel mit Messingmontur, 2 Handhaben, innen mit hellem Stoff
Konvolut von 9 antiken Kochbüchern, dabei "Häusliche Küche", Verlag Carl Habel-Berlin 1914, "Koch u
Holzkasten/ Besteckkasten, Eiche, rechteckig, Scharnierdeckel, Innenseite mit hellem Seidenstoff be
Großer Bernstein auf Sockel, Schauseite poliert, 69 g, L. ca. 8 cm, Sockelhöhe 3,5 cm ...[more]
Russische-Lackdose, Fedoskino 70er Jahre, rechteckige Form, Deckel mit figürlicher Szene "Jäger in
Gongplatte/Wandplatte mit Buddha-Porträt, Asien, Metallguß, goldfarbend gefasst, Dm. 32 cm ...[more]
Vase, Saint-Louis, Frankreich, Kristallglas geschliffen, mit Bodenmarke, H. 23 cm ...[more]
Vase, Baccarat, Kristallglas geschliffen, unterseitig Bodenmarke, H. 24 cm ...[more]
2 div. Mikroskope mit versch. Einsätzen und Buch, Mikroskop "E. Leitz Wetzlar", 19. Jh., massives M
Jugendstil-Tabakdose, Holz, Birke, Deckel mit Silberporträt "Junge Frau mit wehendem Haar" , 9x6,5x
Jugendstil-Tabakdose, Holz, Birke, Deckel mit Silberporträt "Junge Frau mit wehendem Haar" , 9x6,5x2 cm ...[more]
Kleine Barock-Schreibschatulle, Nußbaum, Ende 18. Jh., rechteckiger Korpus mit abgeschrägter klappb
Art.Deco-Tee- und Kaffeekernstück auf Tablett, Picquot-Ware, England um 1950, dabei Kaffeekanne, Te
Paar Wandkonsolen, Messing, Galerie als Abschluß, 2522,5x11 cm ...[more]
Tabatiere, Frankreich um 1800, Horn, geschnitzt, umlaufend beschriftet, Deckel mit figürlicher Szen
Tabatiere, Frankreich um 1800, Horn, geschnitzt, umlaufend beschriftet, Deckel mit figürlicher Szene, Gebrauchspuren, 8x5x1,5 cm ...[more]
Lackdose, China 19. Jh., rechteckige Form, rot-/ braune Lackmalerei, handbemalt,in Form eines aufge
Deckel-Dose, Original Tiffany Studio New York, frühes 20. Jh., rechteckige Form, durchbrochene Bron
Tablett mit Lackmalerei, Asien, 2 seitliche Messinghandhaben, ges. 48x27 cm ...[more]
Untersetzer, Japan, 998er Silber mit schwarzer Füllung, achteckig, durchbrochen gearbeitet, Dm. 13,
Untersetzer, Japan, 998er Silber mit schwarzer Füllung, achteckig, durchbrochen gearbeitet, Dm. 13,5 cm ...[more]
Kleine Ikone mit Silber-Oklad, punziert Moskau, Viktor Sawikow (1855-1888), Öl/Holz, Gebrauchspuren
Kleine Ikone mit Silber-Oklad, punziert Moskau, Viktor Sawikow (1855-1888), Öl/Holz, Gebrauchspuren, 6,5x5 cm ...[more]
Zigaretten-Etui, Schildpatt mit Silbermontage, Scharnierdeckel mit Monogramm, rückseitig bez. "A.A.
11 Mokka-Löffel, 800er Silber vergoldet, reich reliefiert, rücks. Monogramm "TD", ges. 120 g, im Et
11 Mokka-Löffel, 800er Silber vergoldet, reich reliefiert, rücks. Monogramm "TD", ges. 120 g, im Etui ...[more]
Parr Kerzenhalter, 1-flammig, Sterling, gefüllt, Rundfuß mit Kordelkante, Gebrauchspuren, H. 7,5 cm
Parr Kerzenhalter, 1-flammig, Sterling, gefüllt, Rundfuß mit Kordelkante, Gebrauchspuren, H. 7,5 cm ...[more]
Abendtasche, um 1900, mit 800er Silberbügel, durchbrochen gearbeitet mit Putten- und Floralrelief,
6 Obstmesser, um 1930, Alpacca, Griffe mit Perlmuttbesatz, L. 14,8 cm ...[more]
Leuchter, 1-flammig, 830er Silber, Dresdner Barock, runder, geschweift gerippter Fuß gefüllt, kurze
Pillendose, 875er Silber, punziert, rechteckig, Deckel mit Monogrammgravur, ca. 58 g, 6x3,5x2 cm
Pillendose, 875er Silber, punziert, rechteckig, Deckel mit Monogrammgravur, ca. 58 g, 6x3,5x2 cm ...[more]
Kleine Tischlampe mit Silberfuß, 800er Silber, punziert, 1-flammig, gegliederter, reliefierter Scha
Kleine Tischlampe mit Silberfuß, 800er Silber, punziert, 1-flammig, gegliederter, reliefierter Schaft, beiger Stoffschirm, H. 41 cm ...[more]
6 Hummergabeln, WMF, versilbert 90-15, Entwurf Sigurd Persson, wohl 1960er Jahre, Gebrauchspuren, L
6 Hummergabeln, WMF, versilbert 90-15, Entwurf Sigurd Persson, wohl 1960er Jahre, Gebrauchspuren, L. 23 cm ...[more]
Art Deco-Besteck, England, EPNS, dabei 6 Gabeln und 6 Messer, Bakelit-Griffe in Beinoptik, im Etui
Art Deco-Besteck, England, EPNS, dabei 6 Gabeln und 6 Messer, Bakelit-Griffe in Beinoptik, im Etui ...[more]
Art Deco-Tablett mit Glaseinsatz, WMF, querovale Form mit Henkelgriff, 3 herausnehmbare Glaseinsätz
Art Deco-Tablett mit Glaseinsatz, WMF, querovale Form mit Henkelgriff, 3 herausnehmbare Glaseinsätze, mit Schliff, L. 45,5 cm, H. 21 cm ...[more]
6 Biedermeier-Kaffeelöffel, Silber, Lübeck , Anfang 19. Jh., mit Spatenmuster, punziert, L. 15 cm,
6 Biedermeier-Kaffeelöffel, Silber, Lübeck , Anfang 19. Jh., mit Spatenmuster, punziert, L. 15 cm, ca. 105 g ...[more]
6 Biedermeier-Teelöffel, Anf. 19. Jh., punziert, Lanzettenform, L. 13 cm, ca. 56 g ...[more]
6 Mokka-Löffel, 800er Silber, punziert, reliefierter Griff mit Monogramm, L. 11 cm, ca. 75 g
6 Mokka-Löffel, 800er Silber, punziert, reliefierter Griff mit Monogramm, L. 11 cm, ca. 75 g ...[more]
Konvolut Besteck, Dresdner Hofmuster, 800er Silber, 80-teilig, dabei 12 Suppenlöffel, 12 Menügabeln
Besteck für 12 Personen, Rosenthal "Romance", 82-teilig, 925er Silber, bestehend aus 12 Messern, 1
Besteck für 12 Personen, Dresdner Hofmuster, 800er Silber, 137-teilig, dabei 12 Menügabeln, 12 Menü
Konvolut 14-teilig, Hildesheimer Rose, 800/835er Silber, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 7 Löffeln un
Konvolut 14-teilig, Hildesheimer Rose, 800/835er Silber, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 7 Löffeln und 1 Zuckerzange, ges. 178 g ...[more]