ANDALUSIAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120
ANDALUSIAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120 ...[more]
ENGLISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 8,5x7 cm. Marco
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Visión urbana", óleo sobre tabla, 13,5x17,5 cm. Starting
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Visión urbana", óleo sobre tabla, 13,5x17,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
BARCELONA SCHOOL, "QUATRE GATS" EPOQUE "Estudio", dibujo a lápiz, 40x20 cm. Starting Price: €150
BARCELONA SCHOOL, "QUATRE GATS" EPOQUE "Estudio", dibujo a lápiz, 40x20 cm. Starting Price: €150 ...[more]
EDUARD FLO (Badalona, 1881-Barcelona, 1958). "Niña con aro", dibujo a carbón sobre papel, 61x41
EDUARD FLO (Badalona, 1881-Barcelona, 1958). "Niña con aro", dibujo a carbón sobre papel, 61x41 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm.
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm. Starting Price: €150 ...[more]
FRENCH SCHOOL, CIRCA 1910 "Retrato femenino", dibujo a pastel sobre papel, 33x25 cm. Starting Price:
FRENCH SCHOOL, CIRCA 1910 "Retrato femenino", dibujo a pastel sobre papel, 33x25 cm. Starting Price: €150 ...[more]
CATALAN SCHOOL, 20TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 82x65,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm.
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm. Firmado M. Pinós. Starting Price: €150 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 51x35 cm. Starting Price: €180 ...[more]
JOSE MARÍA VIDAL QUADRAS (Barcelona, 1891-1977). "Muchacho" (1940), pastel sobre papel, 43x30 cm.
JOSE MARÍA VIDAL QUADRAS (Barcelona, 1891-1977). "Muchacho" (1940), pastel sobre papel, 43x30 cm. Starting Price: €180 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 31x48 cm. Starting Price: €180 ...[more]
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Costa Brava", óleo sobre lienzo, 61x50 cm. Starting Price: €180
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Costa Brava", óleo sobre lienzo, 61x50 cm. Starting Price: €180 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 20TH CENTURY "Figuras", óleo sobre lienzo, 80x66 cm. Siguiendo los modelos de
FRENCH SCHOOL, 20TH CENTURY "Figuras", óleo sobre lienzo, 80x66 cm. Siguiendo los modelos de Pierre-Auguste Renoir. Starting Price: €200 ...[more]
JACINT OLIVÉ (Barcelona, 1896-1967). "Marina", óleo sobre lienzo, 51x62 cm. Starting Price: €200
JACINT OLIVÉ (Barcelona, 1896-1967). "Marina", óleo sobre lienzo, 51x62 cm. Starting Price: €200 ...[more]
"LA VUELTA AL MUNDO" Colección de grabados al ácido. Enmarcados, 69x69 cm. Starting Price: €200
"LA VUELTA AL MUNDO" Colección de grabados al ácido. Enmarcados, 69x69 cm. Starting Price: €200 ...[more]
JOAQUIM ESPALTER I RULL (Sitges, 1809-Madrid, 1880). "Personajes", óleo sobre tabla, 46x67 cm.
JOAQUIM ESPALTER I RULL (Sitges, 1809-Madrid, 1880). "Personajes", óleo sobre tabla, 46x67 cm. Starting Price: €210 ...[more]
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 7,5x6 cm.
FERRAN ARASA SUBIRATS (Tortosa, 1905-Barcelona, 1992). "Paisaje invernal", acuarela sobre papel,
FERRAN ARASA SUBIRATS (Tortosa, 1905-Barcelona, 1992). "Paisaje invernal", acuarela sobre papel, 20x28 cm. Starting Price: €220 ...[more]
PERE BADIA (¿?, pp. S. XX). "Montserrat" 1931, acuarela sobre papel, 55x73 cm. Starting Price: €220
PERE BADIA (¿?, pp. S. XX). "Montserrat" 1931, acuarela sobre papel, 55x73 cm. Starting Price: €220 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Marina", óleo sobre tabla, 25x32 cm. Starting Price: €250 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Olimpiada" y "Deportes de invierno", dos tintas sobre
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919). "Boceto preparatorio", óleo sobre táblex, 19x13,6 cm. Starting
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919). "Boceto preparatorio", óleo sobre táblex, 19x13,6 cm. Starting Price: €250 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Momentos blaugranas", cuatro tintas sobre papel, 11x15 cm.
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Momentos blaugranas", cuatro tintas sobre papel, 11x15 cm. cada uno. Starting Price: €250 ...[more]
GERMAN SCHOOL, 19TH CENTURY Corriente Jugendstil. "Ninfa", óleo sobre lienzo, 92x54 cm. Starting
GERMAN SCHOOL, 19TH CENTURY Corriente Jugendstil. "Ninfa", óleo sobre lienzo, 92x54 cm. Starting Price: €250 ...[more]
FÉLIX URGELLES (Barcelona, 1845-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo pegado a tabla, 41,5x58,5 cm.
FÉLIX URGELLES (Barcelona, 1845-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo pegado a tabla, 41,5x58,5 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOSEP OLIVET LEGARÉS (Olot, 1885-Barcelona, 1956). "Paisaje", óleo sobre tabla, 19x24,5 cm. Starting
JOSEP OLIVET LEGARÉS (Olot, 1885-Barcelona, 1956). "Paisaje", óleo sobre tabla, 19x24,5 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JAUME MERCADÉ (Valls, 1887-Barcelona, 1967). "Retratos masculinos", dos dibujos a lápiz sobre
FRENCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11
FRENCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11 cm. Starting Price: €250 ...[more]
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €250
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €250 ...[more]
MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). "Paisaje", acuarela sobre papel, 48x30 cm. Starting Price: €300 ...[more]
DUTCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €300
DUTCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €300 ...[more]
IVO PASCUAL RODES (Vilanova i la Geltrú, 1883-Riudarenes, 1949). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 30x18
IVO PASCUAL RODES (Vilanova i la Geltrú, 1883-Riudarenes, 1949). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 30x18 cm. Starting Price: €300 ...[more]
JOSEP COSTA FERRER (Ibiza, 1876-Palma, 1971). "Esborrant Catalunya", tinta y lápiz sobre papel,
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Retrato de Genoveva Verdaguer", óleo sobre lienzo, 57x40
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Retrato de Genoveva Verdaguer", óleo sobre lienzo, 57x40 cm. Starting Price: €300 ...[more]
RICARD CANALS (Barcelona 1876-1931). "Jardín", acuarela sobre papel, 25x27 cm. Starting Price: €300
RICARD CANALS (Barcelona 1876-1931). "Jardín", acuarela sobre papel, 25x27 cm. Starting Price: €300 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Bodegón con flores" óleo sobre lienzo, 63x43 cm. Starting Price: €300
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Bodegón con flores" óleo sobre lienzo, 63x43 cm. Starting Price: €300 ...[more]
ENGLISH MINIATURE, LATE 18TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5
CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1878- México,1950). "Manola", óleo sobre piel de cabritillo, formando
SIGNED JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930). "Mujer con guitarra", óleo sobre lienzo, 61x50
SIGNED JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930). "Mujer con guitarra", óleo sobre lienzo, 61x50 cm. Starting Price: €350 ...[more]
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 82x100 cm. Starting Price: €350
J. SERRAT CALVÓ (¿?, Siglo XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 82x100 cm. Starting Price: €350 ...[more]
DUTCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Vacas", óleo sobre lienzo, 42x52 cm. Starting Price: €350 ...[more]
RAMON SANVISENS (Barcelona, 1917-1987). "Terrasa de la casa del pintor", dibujo acuarelado, 24x30
RAMON SANVISENS (Barcelona, 1917-1987). "Terrasa de la casa del pintor", dibujo acuarelado, 24x30 cm. Starting Price: €350 ...[more]
RAMÓN GIMBERT (Terrassa, 1882-?). "Cazadores", óleo sobre lienzo, 80x90 cm Starting Price: €350
RAMÓN GIMBERT (Terrassa, 1882-?). "Cazadores", óleo sobre lienzo, 80x90 cm Starting Price: €350 ...[more]
DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-Olot, 1962). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 93x74
DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-Olot, 1962). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 93x74 cm. Starting Price: €400 ...[more]
RICARDO MARÍA NAVARRETE (Alicante, 1834-Madrid, 1909). "Pescateras", óleo sobre lienzo, 32x40 cm.
RICARDO MARÍA NAVARRETE (Alicante, 1834-Madrid, 1909). "Pescateras", óleo sobre lienzo, 32x40 cm. Starting Price: €450 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "La siesta", óleo sobre cobre, 25x17 cm. Starting Price: €450 ...[more]
AURELI TOLOSA ALSINA (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre tabla, 35x41 cm. Starting
AURELI TOLOSA ALSINA (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre tabla, 35x41 cm. Starting Price: €450 ...[more]
TSUGUHARU FOUJITA (Edogawa,Tokio, 1886-Zúrich, 1968). "Retrato", dibujo a lápiz sobre papel, 16x15
TSUGUHARU FOUJITA (Edogawa,Tokio, 1886-Zúrich, 1968). "Retrato", dibujo a lápiz sobre papel, 16x15 cm. Starting Price: €480 ...[more]
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, Guipúzcoa, 1901-1998). "Marina", óleo sobre lienzo adherido a táblex, 25x35 cm. Starting Price: €500 ...[more]
DOMINGO SOLER (Sabadell, 1871-1951). "Paisaje con lago", 48,5x56 cm. Starting Price: €500 ...[more]
ENRIC GALWEY I GARCIA (Barcelona, 1864-Barcelona, 1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 24x33 cm.
ENRIC GALWEY I GARCIA (Barcelona, 1864-Barcelona, 1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 24x33 cm. Starting Price: €500 ...[more]
DOMINGO SOLER (Sabadell, 1871-Barcelona, 1951). "Casas", óleo sobre tabla, 50x65 cm. Starting Price:
DOMINGO SOLER (Sabadell, 1871-Barcelona, 1951). "Casas", óleo sobre tabla, 50x65 cm. Starting Price: €500 ...[more]
JOSÉ SEGRELLES (Albaida, 1885-1969). "Paisaje", óleo sobre cartón, 21,5x29 cm. Starting Price: €550
JOSÉ SEGRELLES (Albaida, 1885-1969). "Paisaje", óleo sobre cartón, 21,5x29 cm. Starting Price: €550 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "La merienda", óleo sobre lienzo, 45x85 cm. Starting Price: €600
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "La merienda", óleo sobre lienzo, 45x85 cm. Starting Price: €600 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Rendición de Granada", óleo sobre tabla, 12x20
JOSÉ MESEGUER (Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). "Rendición de Granada", óleo sobre tabla, 12x20 cm. Starting Price: €600 ...[more]
COLONIAL SCHOOL, 19TH CENTURY "La caza del tigre", óleo sobre lienzo, 72x83 cm. Starting Price: €
COLONIAL SCHOOL, 19TH CENTURY "La caza del tigre", óleo sobre lienzo, 72x83 cm. Starting Price: €600 ...[more]
MADRID SCHOOL, 19TH CENTURY "Escena galante", óleo sobre lienzo, 46x35 cm. Starting Price: €600
MADRID SCHOOL, 19TH CENTURY "Escena galante", óleo sobre lienzo, 46x35 cm. Starting Price: €600 ...[more]
JOSÉ VENTOSA DOMENECH (Barcelona 1892-1982). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x92 cm. Starting Price:
JOSÉ VENTOSA DOMENECH (Barcelona 1892-1982). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x92 cm. Starting Price: €600 ...[more]