February 26th Fine Art & Antiques Auction

566 items 566 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-568)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
566 items
Per Page

Cuatro platos chinos final. s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 18 cm. y 24 cm. diám.

Scroll chino siglo XX. Niño jugando con buey, tinta y gouache sobre papel, 182x57 cm. Firmado con sellos.

Tíbor chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con tapa rematada por perro de Foo, 45 cm. alt.

Cuatro figuras de grullas, China 1er. tercio s. XX. Época de la República. En porcelana policromada, 7 cm. alt.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 180 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Dos scrolls chinos siglo XX. Sabios, tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Incensario trípode ding chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce pavonado y esmalte cloisonné, 15x20x12,5 cm. Marca en la base.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peana en madera tallada.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 46 cm. alt.

Netsuke japonés ppios. siglo XVIII. Periodo Edo. En madera tallada representando a "Sennin Tobosaku" sentado sobre un taburete, 7x3,30x2,70 cm.

Pareja de objetos chinos siglo XX. Figura de ave fénix en cristal de roca tallado y sello en piedra dura, 6 cm. alt. y 5x4x3,5 cm. respectivamente.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peanas de madera tallada.

Taza y plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con mariposas y flores, 3x7x7 cm. Con plato: 11,5 cm. diám.

Jarrón chino en miniatura siglo XX. En porcelana monocroma marrón con bixi, 6,5 cm. alt.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Buda, escultura en piedra de jabón tallada, 6,5x6,5x2,5 cm.

Snuff bottle chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Periodo Qianlong. En laca cinnabar representando escena palaciega, 10 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón Meiping en miniatura siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana craquelé con cangrejos, 8 cm. alt.

Snuff bottle siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Kangxi blanca y azul, 8 cm. alt. Tapón de época posterior.

Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.

Snuff bottle ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En ágata tallada, 6,5x4x2,5 cm. Sin tapón.

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Cuenco chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla, 6 cm. alt. y 13,5 cm. diám. Sello en la base.

Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En vidrio de Pekín pintado en el interior y tapón de turquesa, 8x4x1,5 cm.

Snuff bottle chino siglo XIX. Probablemente en jade "muton fat" tallado con caligrafías y escena con personaje, 7,50 cm. alt. Tapón en coral.

Recipiente chino siglo XX. En turquesa tallada con motivos florales, 9 cm. alt. Con peana en madera tallada. ...[more]

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 40 cm. alt. y 47 cm. diám. Con restauraciones.

Cuenco tibetano ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado, 7 cm. alt. y 10 cm. diám. Con estuche original.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada estilo Cantón, 124 cm. alt. Con peanas en madera tallada, 35 cm. alt.