- ASI (146)
- BCH (2)
- GEM-19J (81)
- GEM-KLM (71)
- GEM-MOD (48)
- GLA (15)
- GLA-GEB (15)
- GLA-KUN (37)
- GRA-19J (10)
- GRA-FOT (11)
- GRA-KLM (46)
- GRA-MOD (31)
- KER (7)
- KER-FIG (5)
- KER-SER (4)
- LAM (4)
- LAM-D (14)
- LAM-T (28)
- MIL (7)
- MOE (4)
- MOE-DES (52)
- MOE-GAR (1)
- MOE-KOM (17)
- MOE-SIT (23)
- MOE-SPI (13)
- MOE-TIS (18)
- NAU (8)
- PLA (26)
- POR (53)
- POR-FIG (29)
- POR-SER (24)
- SAK (2)
- SAK-GEM (3)
- SCH (26)
- SCH-ARM (9)
- SCH-OHR (4)
- SCH-RIN (10)
- SIL (3)
- SIL-FLA (35)
- SIL-KOR (103)
- SIL-VFL (5)
- SIL-VKO (15)
- TEP (6)
- UHR-ARM (12)
- UHR-STA (17)
- UHR-TAS (5)
- VAR (107)
- VAR-ETH (19)
- VAR-LED (37)
- VAR-MES (10)
- VAR-SCHREIB (8)
- VAR-SPI (2)
- Fine Art (199)
- Silver & Silver-plated items (161)
- Asian Art (146)
- Collectables (115)
- Porcelain (106)
- Prints (98)
- Furniture (76)
- Glassware (67)
- Design (52)
- Jewellery (49)
- Lighting (46)
- Vintage Fashion & Textiles (37)
- Sculpture (26)
- Clocks (22)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Ceramics (16)
- Watches & Watch accessories (12)
- Metalware (10)
- Writing Instruments (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Religious Items & Folk Art (5)
- Books & Periodicals (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
¨Würdenträger mit Lorbeerkranz¨, H 23cm, Bruchstelle am Hals, Fehlstellen am Lorbeer-Kranz
4 römische Glasgefäße
aus norddeutscher Sammlung, diverse Formen und Gefäße, mit Patina und Lehmresten, H ca. 8-18cm
8 Teile antiker Schmuck und Spangen
5 antike Bronze-Fibeln
4 antike Fibel-Verschlüsse
5 antike Bronze-Fibeln
3 antike Fibeln in Spangenform
Kriegskassette des 18. Jahrhunderts
Messinggehäuse, Perlmutt-Blatt, Trageöse, braunes Lederetui, verso beschriftet ¨EAC No. 357117, 1944, MK II¨, D 6cm
Parade-Degen des 19. Jahrhunderts
Glasenuhr ¨U.S. Maritime Commission¨
Messing, zylindrischer Standkompass mit 2 seitlichen ¨Griffen¨, Holzstand, um 1900, H ca. 45cm, Altersspuren
Früher Taschen-/Reisekompass
um 1800, schwarzes Blatt mit weißer Rose, Mahagoni-Box mit Messingbeschlägen, ca. 10x10cm
Schiffs-Lenkrad
Buche, Kiefer und Obstholz, rundes Lenkrad mit Balusterstreben, Nabe mit Messingkappe, verschraubter Messingring, D ca. 61cm
Schiffsglocke
Bronze, wohl um 1920, klassische Glockenform mit Rillen, beschriftet ¨DHI/130/130/86¨ und ¨BSHM 67/18G/91¨, H ca. 33cm, D 27cm
Windstärkenmesser
Messing, England, um 1900, Turbinenform, versilbertes Blatt mit feinen Stahlzeigern, nummeriert ¨1406¨, D ca. 15cm
T. WALKER ¨Harpoon Ship Log¨
Messing, emailliertes Anzeigenblatt mit schwarzer Beschriftung, 3 runde Anzeigen (Miles), L ca. 50cm
Flensburg, 1953, farbig bemalt, in Eichenholz-Schaukasten, L 73cm, B 26cm, H 25cm
Modell der HMS Victory (Querschnitt)
Holz und Faden, mit Union Jack, auf Rundstand, H ca. 77cm
REIMERS Erdglobus auf Holzstand
lithografiertes Papier auf Pappkorpus, geschwärzter Holzstand, Berlin, um 1900, Maßstab 1:40 Mio., H 55cm, Alterspatina (Flecken, Rost)
10x26, ¨Fast Close Focus¨, schwarz gummiert, mit Tragegurt, in original Etui, mit Gebrauchsanweisung
ZEISS Dialyt 7x423 Fernglas
schwarz gummiert, mit Tragegurt und Okular-Abdeckung
Fernrohr mit Teleskop-Auszug
brüniertes Messing mit Holzbeschlag, England, 19. Jahrhundert, L ca. 22-47cm, Okular-Einfassung/Deckel mit Bruchstelle, Auszug lose
Fernrohr des 19. Jahrhunderts
Messing, Teleskopauszug, Holzbeschlag, L ca. 25-50cm, Altersspuren
Messing, braune Belederung, L ca. 14cm
Laterna Magica (Skioptikon)
8 Stück, diverse, Eisen, Kristall, Lagenstein, Bergkristall, Bronze u.a., H 6-9cm
Kabinettschränkchen
Obstbaum- oder Pappel-Naturstamm mit Vielzahl Schüben (im Stile Dali), H ca. 37cm
eckiger Satinholz-Korpus, poliert, England, verglaster Deckel, 2 seitliche Messing-Schloss-Haken, ca. 50x36x13cm
Kupfer und Messing Kohlengefäß
England, 19. Jahrhundert, Eimerform mit beweglichem Bügelgriff und aufgestecktem Deckel mit Zapfenknauf, H ca. 45cm, Dellen, Patina
Frühe Kaffeemühle Herstl. Olland
rot lackierter Eisenkorpus, vernickeltes Kaffee-Reservoir, elektrifiziert, Mod. No. K 32350, H ca. 80cm, Funktion ungeprüft
Kaffeemühle des 18. Jahrhunderts
Metzger-Block des 19. Jahrhunderts
trommelförmiger Korpus mit Eisenring auf 3 gedrechselten Beinen, braun belederte Deckplatte, H ca. 78cm, D 34cm ...[more]
Mittelalterliches Steinzeug-Gefäß
Ton (braun patinierter dunkler Scherben), Balusterform mit Rillendekor, wohl Deutsch, 12./13. Jahrhundert, H ca. 11cm
Großer Porzellan Labor-Mörser
Schierholz (Plaue) um 1930, Weißporzellan, runde, tiefe Schale, D 40cm, H 22cm, dazu 1 Pistill, L 30cm (bestoßen)
zylindrischer Korpus mit Rillen auf eingezogenem Stand, H ca. 9cm, Stößel ca. 17-23cm
geschmiedet, Tierform, Eisenklinge, L ca. 17cm
Eisenleuchter des 18. Jahrhunderts
geschmiedete und geschwärzt, gedrehter Schaft, Klemm-Tülle, 3-eckiger Stand, H ca. 23cm
Bronze, poliert und dunkel patiniert, runde, gemuldete Schale auf Balusterstand mit Rundfuß, Reliefdekor mit Jagdmotivik, H ca. 28cm, D 37cm
Paar Empire Figurenleuchter
Stein Fußschale/Jardiniere
wohl Aventurin (braun geäderter Stein) mit Fossilien-Einschlüssen, rundes Becken auf 4-säuligem Stand mit Rundfuß, H 25cm, D 32cm
Konvolut Delfter Fliesen
Blaumalerei, diverse Genre-Figuren (Bauern, Fischer, Kaufleute), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Bibelmotive (Jesus, Mönche, Engelsfiguren), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Tiermotive (Hasen, Bären, Hunde, Kühe), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina