844
Simon Fidati de Cascia, De religione Simon Fidati de Cascia. De religione christiana: summa et
1/3
Königstein
Simon Fidati de Cascia, De religione
Simon Fidati de Cascia. De religione christiana: summa et vigilanti industria nuper diligenti admodum castigatione pluribus a mendis purgatu(m). Basel, Adam Petri für Lukas und Leonhard Alantsee, 1517. Fol. (30,5:21 cm). Mit monogrammierter Holzschn.-Titelbordüre von Urs Graf (dat. 1516) und Verlegermarke von Ambrosius Holbein am Schluß. 14 nn., 469 num. Bll., 1 nn. Bl. Späterer Prgt., angestaubt, etwas fleckig, Rücken berieben.
VD 16, S 6529; Adams C 857. - Zweite, erweiterte lateinische Ausgabe. Die erste im 16. Jahrhundert. Das Werk des im 14. Jahrhundert wirkenden italienischen Volkspredigers war im Mittelalter in zahlreichen Handschriften verbreitet. Das interessante Vorwort des Herausgebers Andreas Cratander beschreibt eingehend die Entstehung der Ausgabe. - Erstes und letztes Bl. etwas fleckig, Titel mit verblaßtem Besitzvermerk, 1 Bl. mit ergänztem Eckabriß.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information