895
Erasmus, Hyperaspistae Erasmus Roterodamus, D. Hyperaspistae liber secundus, adversus librum Martini
1/3
Königstein
Erasmus, Hyperaspistae
Erasmus Roterodamus, D. Hyperaspistae liber secundus, adversus librum Martini Lutheri, cui titulum fecit, Servum arbitrium. Basel, Froben, 1527. (18:12 cm). Mit 2 Druckerm. 575 S. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt.
VD 16, E 3033; Bezzel 1122; Vander Haeghen I, 110. - Erste Ausgabe, selten. Eine "Hyperaspistes diatribae" überschriebene provisorische Antwort auf Luthers "Der servo arbitrio", ihrerseits Reaktion auf Erasmus "De libero arbitrio", war bereits zur Frühjahrsmesse 1526 erschienen, der vorliegende "liber secundus" ist Erasmus' ausgearbeitete u. endgültige Antwort. - Gering gebräunt u. stockfleckig, fast durchgegendes Wurmloch, erste Bll. hier mit kleinerer Wurmspur mit geringem Buchstabenverlust.
First edition, scarce. - Slight browning and foxing, wormhole nearly throughout, small wormtrace to first leaves affecting some letters. Bound in contemporary blindstamped pigskin.
Erasmus, Hyperaspistae
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information