- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Item Type
Satz aus 3 Wandlampen, Barock-Stil, 20. Jh., Messing, Akanthusdekor und bernsteinfarbener Glasbehan
Satz aus 3 Wandlampen, Barock-Stil, 20. Jh., Messing, Akanthusdekor und bernsteinfarbener Glasbehang, 24 x 21 cm ...[more]
Repräsentativer barocker Wandspiegel, 18./19. Jh., prächtig geschnitzter Holzrahmen mit zahlreichen
Paar Wandlampen, Italien, 20. Jh., gold gefasstes Metall und Bleiglas in Blumenform, jeweils fünffl
Paar Wandlampen, Italien, 20. Jh., gold gefasstes Metall und Bleiglas in Blumenform, jeweils fünfflammig in zwei Etagen, 108 x 40 cm ...[more]
Wandspiegel im Louis XV-Stil, Paris, um 1880, reich verzierter Rahmen geschnitzt und teils mit Gips
Paar Salonlampen, Italien, 20. Jh., Porzellan-Korpus in vierseitiger Vasenform, eisenrot und golden
Deckenleuchter in Form eines stilisierten Lilienstraußes, 19./20. Jh., golden gefasst, 8-flammig, H
Deckenleuchter in Form eines stilisierten Lilienstraußes, 19./20. Jh., golden gefasst, 8-flammig, H. 70 cm, ø 70 cm (exkl. Kette) ...[more]
Tablett für Butlertisch, England, 20. Jh., Seiten klappbar ...[more]
Paar Kerzenstöcke, 18./19. Jh., Holz, vergoldet, Barockform, als Tischlampen umgearbeitet, einflamm
Deckenleuchter, bronzefarben gefasstes Korbgestell mit acht Armen, Akanthusdekor, achtflammig, H. 5
Paar Wandleuchten, weiß und bronzefarben gefasst, Akanthusdekor, jeweils zweiflammig, mit Schirmche
Repräsentativer Korblüster, Empire-Stil, 20. Jh., Glas und Messing, Korpus in Glockenform, im Inner
Deckenleuchter in Topfform, reicher Glasbehang, ø 36 cm ...[more]
Wandspiegel, Murano, Italien, 20. Jh., Rand mit floralem Dekor, 67 x 52 cm ...[more]
Kristallleuchter, 20. Jh., 15-flammig auf 10 geschweiften Armen, Glasblumen und Prismenbehang, H. 4
Kristallleuchter, 20. Jh., 15-flammig auf 10 geschweiften Armen, Glasblumen und Prismenbehang, H. 41 cm exkl. Kette, ø 81 cm ...[more]
Flacher Korblüster, 20. Jh., Messing und Glas, dreireihiger Messingkorb, innenseitig 5-flammig, Beh
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messingkorb mit Prismakugelbehang, je zweiflammig, 19 x 28 cm ...[more]
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing und Glas, je zwei geschweifte Arme mit geschliffenen Glasteller
Höfischer Rokoko-Spiegel, Mitte 18. Jh., geschnitzter und vergoldeter Rahmen in Rocaillenform, durc
Modellkommode, Oberbayern, 2. Hälfte 18. Jh., Linde und Tanne, farbig gefasst, dreischübiger Korpus
Kästchen, 19. Jh., Strohintarsien, detaillierte Ansichten einer Stadt auf Deckel, allen vier Seiten
Miniatur Stehpult, 18. Jh., bemalt, 41 x 30 x 20 cm.Provenienz: Sammlung Gerhard Grothe ...[more]
Modellkommode, Klassizismus, Eichstätt/Dillingen, Ende 18. Jh., Tanne, weiß und gold gefasst, Seide
Modelltruhe, Niederlande, um 1820, Nussbaum, Mahagoni u.a., Runddeckeltruhe mit allseitigen ornamen
Schatulle / Kästchen, Jugendstil, Anfang 20. Jh., reiche Messingeinlagen, 5 x 14 x 10 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Grothe ...[more]
Kästchen, 18. Jh., Klosterarbeit, Weichholzkorpus, grün fasst mit weißem Dekor, angerundeter Deckel
Feinst graviertes Beinkästchen, Rom, 16./17. Jh., Holzkorpus fünfseitig mit Beinplatten furniert, S
Kästchen, Böhmen, Anfang 19. Jh., Nussbaumkorpus bezogen mit fein geprägtem Leder mit detailliertem
Empire-Deckenleuchter, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Bronze, vasenförmiger Korpus an vier Ketten u
Louis XVI-Wandspiegel, wohl Ende 18. Jh., rechteckiger Rahmen mit fünf bekrönenden ineinandergreife
Deckenleuchter, Messing, wohl Niederlande, 2. H. 19. Jh., vasenförmiger Korpus unter Balusterschaft
Deckenleuchter, 20. Jh., 12-flammig, reicher Prismenbehang, H. 44 cm exkl. Kette, ø 71 cm ...[more]
Deckenleuchter, 20. Jh., 10-flammig, Glasbehang, H. 34 cm exkl. Kette, ø 69 cm ...[more]
Stehlampe, 20. Jh., Messing, kannelierter Schaft auf quadratischem Sockel, zweiflammig, Schirm crem
Großer Wandspiegel, Barock-Stil, wohl 19./20. Jh., golden gefasster Rahmen mit Stuckauflage und pla
Stehlampe, deutsch, 1951, Otto Hitzberger (1878-1964), Holz mit figuraler Flachschnitzerei, datiert
Deckenlampe, Art Deco, 1930er Jahre, Dreistabgestell an Deckenmanschette aus verchromtem Metall, ma
Deckenlampe, Art Deco, Frankreich, 1930er Jahre, Cristallerie de Compiègne (Degué), Dreistabgestell
Salonlampe, 20. Jh., unter Verwendung einer chinesischen Vase des 19. Jh. im famille rose Dekor, ei
Tischlampe, Art Deco, Frankreich, 1930er Jahre, Cristallerie de Compiègne (Degué), verchromtes Meta
Schreibtischlampe, "Pirouett Nice", Art Deco, Frankreich, 1930er Jahre, verchromtes Metallgestell,
Deckenleuchter, Frankreich, 19. Jh., Bronze vergoldet, vasenförmiger Korpus mit sechs je doppelflam
Tischlampe, 20. Jh., versilberter Vasenfuß, einflammig, elektrifiziert, roter Lichtschirm, 44 cm ho
Tischlampe, 20. Jh., versilberter Vasenfuß, einflammig, elektrifiziert, roter Lichtschirm, 44 cm hoch, berieben, Elektrik ungeprüft ...[more]
Großer klassizistischer Wandspiegel, wohl 19. Jh., rechteckiger mehrfach profilierter Holzrahmen, g
Paar Wandblaker im Barock-Stil, Holz geschnitzt und vergoldet, Spiegelelemente, elektrifiziert
Paar Wandblaker im Barock-Stil, Holz geschnitzt und vergoldet, Spiegelelemente, elektrifiziert ...[more]
Deckenleuchter, Venedig, wohl 1. Hälfte 20. Jh., reicher geschliffener Glasbehang, 12-flammig, H. 8
Deckenleuchter, Venedig, wohl 1. Hälfte 20. Jh., reicher geschliffener Glasbehang, 12-flammig, H. 80 cm, ø 90 cm ...[more]
Paar Blaker, 18./19. Jh., Messing, Nieten aus Kupfer, rechteckige Form, geprägtes Schild mit Fronto
Wandapplike, 20. Jh., Bronze, mit Pfeilmotiv und Vogelköpfen, zweiflammig, 35.5 cm hoch ...[more]
Murano-Spiegel, Italien, 19. Jh., oktogonaler Rahmen aus reich geätzten Spiegelelementen mit Glasbl
Wandspiegel im Murano-Stil, 20. Jh., geschweifter Giebel, Glasblumen, auf Schichtholz montiert, 84.
Paar Tischlampen, 20. Jh., polychromer Porzellankorpus in Vasenform, zweiflammig, helle Schirme, H.
Paar Tischlampen, 20. Jh., polychromer Porzellankorpus in Vasenform, zweiflammig, helle Schirme, H. 74 cm, ø 52 cm ...[more]
Schatulle, England, 19. Jh., Ziereinlagen auf allen Seiten aus Messing, Kupfer und Perlmutt mit Blü
Schatulle, England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, Schreinform, 16 x 28.3 x 16.5 cm, restauriert
Schatulle, England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, Schreinform, 16 x 28.3 x 16.5 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, norddeutsch, 19. Jh., Mahagoni, rechteckig, 20 x 46.5 x 26.5 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, deutsch, 1930er Jahre, diverse Hölzer, Deckel mit Marketerie, teils eingefärbt, 7.5 x 23
Schatulle, deutsch, 1930er Jahre, diverse Hölzer, Deckel mit Marketerie, teils eingefärbt, 7.5 x 23 x 15 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, Ahornstäbe an den Kanten, rechteckig, 10 x 24.5 x 15.5 cm, r
Schatulle, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, Ahornstäbe an den Kanten, rechteckig, 10 x 24.5 x 15.5 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, England, 19. Jh., Mahagoni, Rechteckform, Scharnierdeckel mit kleinem Beinknauf, 12.8 x
Schatulle, England, 19. Jh., Mahagoni, Rechteckform, Scharnierdeckel mit kleinem Beinknauf, 12.8 x 33.8 x 18.8 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, England, 19. Jh. Mahagoni, Zierbänder, teils eingefärbt, innen kleines seitliches Fach,
Schatulle, England, 19. Jh. Mahagoni, Zierbänder, teils eingefärbt, innen kleines seitliches Fach, 15 x 31 x 23.5 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, norddeutsch, 19. Jh., Esche, rechteckig, 14 x 33.8 x 19 cm, restauriert ...[more]
Schatulle, deutsch, um 1900, Nussbaum, Scharnierdeckel mit eingelegtem Zackenband, rechteckig, auf