- Jewellery (122)
- Furniture (118)
- Collectables (113)
- Silver & Silver-plated items (101)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (94)
- Carpets & Rugs (91)
- Prints (54)
- Porcelain (53)
- Glassware (37)
- Arms, Armour & Militaria (27)
- Clocks (27)
- Asian Art (25)
- Vintage Fashion & Textiles (19)
- Sculpture (17)
- Books & Periodicals (14)
- Ceramics (5)
- Coins (5)
- Design (3)
- Lighting (3)
- Vintage Fashion (2)
- Photographs (1)
- Wines & Spirits (1)
"Alt Wiener Stickmuster" und "Stickmuster der Renaissance". 2 Faksimile-Bücher mit Stickmustern (un
"Die Stickerkunst" von Herrn von Saint-Aubin, königl. Zeichenmeister zu Paris. Mit 10 von 10 Kupfer
"Kunst und Fleiß übende Nadel" (Ergötzungen oder neuerfundenes Näh- und Stickbuch, vorgestellt von
"WASCH BLEICH PLATT UND NAEHBUCH" des Johann Friedrich Netto, Leipzig 1796, zum Selbstunterricht
"La peinture kongroise au XIX - Siecle" (Ungarische Malerei des 19. Jhdts.), 3. Auflage Budapest 19
30bändige Ausgabe "Die Werke des Robert Louis Stevenson", Halbleineneinbände mit Goldprägung; ca. 1
30bändige Ausgabe "Die Werke des Robert Louis Stevenson", Halbleineneinbände mit Goldprägung; ca. 17 x 11 cm. ...[more]
14bändige Ausgabe: Allgemeiner Bildniskatalog von Hans Wolfgang Singer, Nachdruck von 1967; guter,
12bändige Sammlung versch. historischer Bücher des 18. & 19. Jahrhunderts, überwiegend englische &
"French Line Engravings of the late XVIII Century with an Introduktion Catalogue Raisonne. By H. W
11teiliges Konvolut HEINRICH ZILLE - Bestehend aus 2 Erstausgaben, 3 Büchern sowie einem Künstlera
Boetticher: "Malerwerke des 19. Jahrhunderts"; 4bändige Ausgabe, 2. unveränderter Nachdruck aus dem
Boetticher: "Malerwerke des 19. Jahrhunderts"; 4bändige Ausgabe, 2. unveränderter Nachdruck aus dem Jahr 1974, Standardwerke. ...[more]
Frederik Muller: "Nederlandse Historieplaten/DE NEDERLANDSCHE GESCHIEDENIS IN PLATEN; dreibändige A
Kleine Privatsammlung "Geldscheine/Banknoten & Notgeldscheine", wenige Post- & Ansichtskarten beige
Herzog Albrecht - Gedenkmedaille, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 23,5 mm, ca. 3,5 gr. In orig. Bli
Herzog Albrecht - Gedenkmedaille, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 23,5 mm, ca. 3,5 gr. In orig. Blister. Nachprägung von 1979. ...[more]
Goldene NOFRETETE Medaille, 900er Gelbgold, Durchmesser ca. 22 mm, ca. 7,5 gr. ...[more]
20 Franken/ 8 Florin - 1892 ; ca. 7 gr. 900er Gold, Durchmesser ca. 21 mm. ...[more]
11teilige Münzsammlung, teilweise Silber, teilweise Nachprägungen. Versch. Alter, Größen, Materiali
11teilige Münzsammlung, teilweise Silber, teilweise Nachprägungen. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
3 dekorativ hinter Glas gerahmte s/w. Photographien um 1920. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 3
3 dekorativ hinter Glas gerahmte s/w. Photographien um 1920. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 34 x 59 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Rundes Reliefbild "schlafender Putto", um 1900, bronzierte, plastisch ausgearbeitete metallische Pl
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. S
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. Schöner unperfekter Patina-Erhalt. ...[more]
Dekorative Schmuckschatulle, Empire-Stil um 1900/20, ungemarktes goldfarbiges Metallgehäuse, innen
Dekorativer Wandschmuck, halbplastisch in Form eines Doppelkopfadlers, geschnitzte Wandplatte mit d
Dekorative Tischlampe im Empire-Stil, Ende 20. Jhdt, getreppte Milchglas-Säule, quadratischer Messi
2 ältere Porzellanpfeifen, die Pfeifenköpfe mit versch. Szenerien (lithographierte Dekore). Beide b
"Flämische Dorfkneipe" - Öldruck, Kopie des 20. Jhds. von einem Gemälde des David Teniers des Jünge
Kleine Karaffe für Likör o. ä., gelbliches Glas mit aufwändiger Zinnmontur, Historismus um 1900. Hö
Kleine Karaffe für Likör o. ä., gelbliches Glas mit aufwändiger Zinnmontur, Historismus um 1900. Höhe ca. 21 cm. ...[more]
Tischvase bzw. einflammiger Kerzenleuchter, Messing versilbert (teilweise verputzt), Tropfschale le
Ältere Buffet Uhr der Marke "Mauthe", Deutschland der 1950er/60er Jahre. Ungeprüftes, mechanisches
Rechteckige Deckeldose aus poliertem Urzeitgestein, ca. 7,5 x 14 x 10 cm. 20. Jhdt. Guter unperfekt
Große ovale, flache Platte aus poliertem Urzeitgestein, ca. 29 x 45,5 cm. 20. Jhdt. Guter unperfekt
Percussions-Pistole, 18./19 Jhdt., Vorderlader mit Ladestock; massiver Nussbaumschaft, poliertes &
Zweiteiliges JUGENDSTIL-Tischkehrset bestehend aus Kehrblech & Krümelbürste, Messingblech mit stilt
Antiker Nähkasten, norddeutsches Spätbiedermeier, um 1860 / 80, Mahagoni massiv und furniert, herau
Antike Henkelkaraffe / Saftkanne, grünliches Glas mit metallischer Montur, diese mit Resten von Ve
Antikes Reisebesteck des 19. Jhdts. in schwarzem Lederetui, darin eingepacktes Trinkglas und zusamm
Serviettenhalter in Karpfenform, versilbertes Metall, Länge ca. 21 cm. ...[more]
3teiliges Konvolut teils älterer Deckeldosen, versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt
3teiliges Konvolut teils älterer Deckeldosen, versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt. ...[more]
Erotische Schnitzerei, Knochen/Bein; liegende nackte Frau mit gespreizten Beinen, von geflügeltem P
Alte Violine/Geige, deutsch um 1900/20, irreführendes Papieretikett bez.: "Josef Guarnerius fec.".
5 antike Kegel-Kugeln aus massivem nussbaumfarbenem Edelholz, teilweise mit Knocheneinlagen, Englan
Antikes englisches Brotmesser der Marke: J. G. Graves Sheffield; Länge a. 32 cm, Griffstück aus bes
Prachtvolles Tranchierbesteck, bestehend aus Fleischgabel & Bratenmesser; opulent gestaltete Griffs
Antiker Tischstempel, England um 1900/20, goldfarben dekorierter schwarzer Stahlguss, seitlich Hers
"Napoleon Bonaparte" - Büste, Bisquit-Porzellan (?) nach Chaudet, Höhe ca. 30 cm, guter Erhalt.
"Napoleon Bonaparte" - Büste, Bisquit-Porzellan (?) nach Chaudet, Höhe ca. 30 cm, guter Erhalt. ...[more]
Fein intarsierte antike Elle, Länge ca. 82 cm; schöner Erhalt. ...[more]
2 einflammige Tischkerzenleuchter, Historismus 2. Hälfte 19. Jhdt., Höhe 20 bzw. 30 cm; versch. Grö
Antike Handtasche mit polychromer, filigraner Gobelin-Stickerei, die vergoldete Metall-Montur aufwä
3teiliges Konvolut versch. Täschchen, versch. Techniken, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Max.
3teiliges Konvolut versch. Täschchen, versch. Techniken, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Max. Größe ca. 24 x 24 cm. ...[more]
"Die Vermittlerin", flache, runde Deckeldose mit polychrom lithografiertem Deckelbild. Durchmesser
"Die Vermittlerin", flache, runde Deckeldose mit polychrom lithografiertem Deckelbild. Durchmesser ca. 8,5 cm. ...[more]
8teilige Sammlung versch. alter & antiker Handarbeitsutensilien; versch. Alter, Größen, Funktionen,
Antike alphabetisch geordnete Sammlung von monogrammierten Kupfer-Plättchen zur Kennzeichnung eigen
Antiker Tischbilderrahmen in klassizistischer Manier, Historismus 19. Jhdt., mit hinter Glas gerahm
Antike Hutschachtel, polychrom bemalte Spanholzschachtel, ca. 18 x 46 x 30 cm; 19. Jhdt.; guter, un
"Tänzerin", hinter Glas in rundem Holztablett gerahmter original handsignierter Scherenschnitt des
Nadelheft mit Schuber um 1820, 3 Blatt colorierte Kupferstiche auf Seide; Ledereinband mit etwas Ve
10-tlg. Konvolut verschiedener alter, älterer und antiker Kleinigkeiten aus dem Besitz Connemann, S
Antike Brieftasche, aufwändige Petit-Point-Stickerei, innen mit bläulichem Seidenstoff ausgekleidet