- Asian Art (29)
- Books (5)
- Carpets, Rugs (22)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches (18)
- Coins, Stamps (2)
- Furniture (219)
- Garden Decoration (48)
- Glass (25)
- Graphc Arts (24)
- Jewellery (40)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (34)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (143)
- Paintings (70)
- Porcelain (71)
- Silver (85)
- Skulpturen & Plastiken (17)
- Toys (13)
Grosse Menagerie, 6 Kristallglasgefäße, versilberte Monturen, Mitte 20. Jhd. Ca. 24 x 20 x 16 cm.
Grosse Menagerie, 6 Kristallglasgefäße, versilberte Monturen, Mitte 20. Jhd. Ca. 24 x 20 x 16 cm. Guter Erhalt. ...[more]
Umfangreiches Besteck, ca. 74 Teile, WMF, 90er Auflagesilber. ...[more]
BSF-Besteck, ca. 49 Teile, 90er Silberauflage. ...[more]
Umfangreiches WMF-Besteck, ca. 79 Teile, 90er Auflagesilber, teils stärkere Gebrauchsspuren.
Umfangreiches WMF-Besteck, ca. 79 Teile, 90er Auflagesilber, teils stärkere Gebrauchsspuren. ...[more]
Englische Teekanne, versilbert, floraler Dekor. Altersübliche Gebrauchsspuren. Länge 28 cm.
Englische Teekanne, versilbert, floraler Dekor. Altersübliche Gebrauchsspuren. Länge 28 cm. ...[more]
Zweitüriger Weinschrank, abschließbar, Stahl, für ca. 100 Flaschen. Ca. 124 x 91 x 53 cm. ...[more]
3flammiger Deckenleuchter, Jugendstil/Art-Nouveau um 1900/20. Mehrteilige Fertigung, metallischer
Haustür, 18. Jhd., Türblatt ca. 180 x 84 cm, teilweise geschnitzte Front, stärkere Alters- &
Haustür, 18. Jhd., Türblatt ca. 180 x 84 cm, teilweise geschnitzte Front, stärkere Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. ...[more]
"Klön Döör" - zweiteilige norddeutsche Tür eines Bauernhauses, Eiche, jeweils 4fach kassettiert. Ca.
"Klön Döör" - zweiteilige norddeutsche Tür eines Bauernhauses, Eiche, jeweils 4fach kassettiert. Ca. 199 x 115 cm. ...[more]
Spiegel. Jugendstil. Nussbaum. Max. Aussenmaß ca. 60 x 70 cm. ...[more]
Stallfenster, Eisen, Rundbogenabschluß, im Fundzustand. Ca. 128 x 64 cm. ...[more]
3teiliges Konvolut "Oberlichter" für halbrunde Stallfenster. Eisen/Glas, z. B. 29 x 59 cm. ...[more]
Antike Ofenplatte. Gusseisen, datiert 1766 Ca. 48 x 37 cm. Motiv: "G" unter Krone. ...[more]
Birnkrug mit Flachdeckel. Gravur vorn schreitender Löwen mit Wappen. Marken im Deckel Meister Hans
Humpen, gewölbter Stand. Wandung rundum graviert, vier Balustersäulen, Palmetten bekrönt, dazwischen
Weinkanne, konisch mit Schnabelausguß, Deckel mit Scheibenknauf. Vorn Gravur Monogramm & Datum 1796.
Schnabelstitze mit Schnabelausguss & Deckel mit Scheibenknauf. Bodenrosette 18. Jhd. Höhe 22,5 cm.
Schnabelstitze mit Schnabelausguss & Deckel mit Scheibenknauf. Bodenrosette 18. Jhd. Höhe 22,5 cm. ...[more]
Hochzeitskanne, konisch, Bandhenkel. Vorn Namensgravur & datiert 1808. Bodenmarke Schwerbach um
Hochzeitskanne, konisch, Bandhenkel. Vorn Namensgravur & datiert 1808. Bodenmarke Schwerbach um 1800. Höhe 28 cm. ...[more]
Siebenbürgener Schraubkanne, rechteckiger Korpus reich geflechelt mit Monogramm, zweifacher
Zunftbecher der Zimmerleute, ausladend mit verstärkter Lippe, vorn diverse Werkzeuge eingraviert,
Schale mit ornamental gearbeiteten Griffen, gebaucht. Gemarkt, Meister JHS, wohl Meister Johann
Alte Molle/Holztrog/Holzwanne. 19./20. Jhd. Länge ca. 106 cm. ...[more]
Grosses Wandbord. Eiche. Rückwand mit 6 eingesetzten blau/weißen Kacheln in Delfter Manier. 19. Jhd.
Deckelhumpen auf drei geflügelten Engelsköpfen stehend, konischer Korpus - stark verjüngend, mit
Seltene, niederländische Hansekanne, breit gewölbt, schmaler werdend mit breitem Rand endend, leicht
Schraubflasche, oktagonaler, godronierter Korpus. Schraubverschluss mit beweglichem Henkel. Gemarkt,
Schnabelstitze, hoher Korpus mit herzförmigem Schnabelausguss, Bandhenkel in Daumenknauf endend.
Alter/antiker Bollerwagen. Holz/Eisen. Länge ca. 180 cm. Anfang 20. Jhd. ...[more]
2 Zaunelemente. Schmiedeeisen um 1900. Unrestaurierter Erhalt, Korrosionsspuren. Max. ca. 130 x
2 Zaunelemente. Schmiedeeisen um 1900. Unrestaurierter Erhalt, Korrosionsspuren. Max. ca. 130 x 104 cm. ...[more]
6teiliges Konvolut alter/antiker, ovaler, schwarzer Schellackrahmen, um 1900/20. max. Aussenmaß
6teiliges Konvolut alter/antiker, schwarzer Schellackrahmen. Größen von 10 x 12 cm bis 38 x 43 cm.
6teiliges Konvolut alter/antiker, schwarzer Schellackrahmen. Größen von 10 x 12 cm bis 38 x 43 cm. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
Grubenlampe, Messing, Marke "Eceles". Höhe 32,5 cm. ...[more]
Paar zweiarmiger Wandappliken für Kerzen. Messing. Stil Louis XV. 20/21. Jhd. Höhe 32 cm. ...[more]
Antike Spardose in Form einer gedeckelten Henkelvase, versilberter Korpus, Ende 19./Anfang 20. Jhd.,
Antike Spardose in Form einer gedeckelten Henkelvase, versilberter Korpus, Ende 19./Anfang 20. Jhd., Höhe 8,5 cm. ...[more]
Einflammiger Kerzenleuchter um 1860, Messing teilweise blau emailliert. Höhe ca. 24 cm. Leichte
Einflammiger Kerzenleuchter um 1860, Messing teilweise blau emailliert. Höhe ca. 24 cm. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. ...[more]
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Zinn, teilweise grün emailliert. Farbtöne leicht differierend.
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Zinn, teilweise grün emailliert. Farbtöne leicht differierend. Höhe je ca. 22 cm. 19. Jhd. ...[more]
"Friedrich der Große" - zweiteiliges Konvolut, bestehend aus: Farbdruck hinter Glas gerahmt,
5teiliges Kernstück, Metall vernickelt, bestehend aus je 1 x Teekanne, Kaffeekanne (Höhe 26 cm),
Große Kutscherlampe, Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ü. A. ca. 105 cm. ...[more]
Antiker Bilderrahmen um 1820, Inhalt beigegeben: "The Death of General Wolfe" - Kupferstich von
"Schwarzer Kater" - Wandkalender, blech lackiert, aufgeklebtes Papier. Hersteller: "G. Robert
Teewagen. Schwarz lackiertes, klappbares Metallrohrgestänge auf Rollen, mit 2 abnehmbaren, runden
18teiliges Konvolut antikes Zinn, 18. - 20. Jhd. Versch. Alter, Größen, Formen Objekte & Erhaltung. Zusammen ca. 12,4 kg. ...[more]
5flammiger Kerzenleuchter, sog. Girandole, Zinn, Historismus-Stil, neuzeitlicher Guss, spätes 20.
Antiker Kinderschlitten mit Zuggurt. Eisengestell mit gepolsterter Sitzfläche. Unrestaurierter
Bilderrahmen/Spiegelrahmen, eingesetztes belegtes Spiegelglas, lichtes Innenmaß ca. 36 x 76 cm, max.
"Frecher Bub" - Nackter Jüngling auf naturalistischer Plinthe barfuss stehend, mit der Zwille
Figürlicher Handtuchhalter, Messing, 20./21. Jhd. Ca. 31 x 42,5 x 14,5 cm. ...[more]
Antiker Sektkühler, Jugendstil um 1900. Kupfer. Höhe 22 cm, Länge 37 cm. ...[more]
Prachtvoller, dreiarmiger Kerzenleuchter, Reste von Versilberung. Jugendstil um 1900. Höhe ca. 34
Historischer Kutschwagen als Einspänner oder Zweispänner fahrbar. Vor wenigen Jahren aufwändig &
Antiker Fächer, Mitte/Ende 19. Jhd., wohl Straußenfedern, in Schauvitrine. Länge Fächer ca. 35 cm.
Antiker Fächer, Mitte/Ende 19. Jhd., wohl Straußenfedern, in Schauvitrine. Länge Fächer ca. 35 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
3 Deko-Hasen, 2 x weiß lackierter Eisenguss, 20./21. Jhd., ca. 28 x 27 cm. 1 x in Rostoptik, ca.
3 Deko-Hasen, 2 x weiß lackierter Eisenguss, 20./21. Jhd., ca. 28 x 27 cm. 1 x in Rostoptik, ca. 14 x 16 cm. ...[more]
Impruneta - Keramik Schildkröte zur Gartendekoration, Länge 30 cm. Made in Italy. ...[more]
Folge von 5 Deko-Tauben, bläulich lackierter Eisenguss, teilweise rostig, je ca. 18 x 23 cm.
Folge von 5 Deko-Tauben, bläulich lackierter Eisenguss, teilweise rostig, je ca. 18 x 23 cm. ...[more]